Фролов А.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Фролова А.Ю.

Защитника Брусковой С.Н., представившей удостоверение № 155 и ордер № 256511

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фролова А. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в торговом павильоне, распложенном на пересечении <адрес> около торгового центра <данные изъяты> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения, находящуюся в пакетике из фольгированного полимера серебристого цвета с застежкой на фиксаторе, содержащую согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство JWH – 018 в количестве 0, 19 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в отдел милиции, расположенный в <адрес> где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Фролов А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Фролова А.Ю. адвокат Брускова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Скворцов А.В. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом прядке.

Действия Фролова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимого: не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без взыскания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фролову А.Ю. считать условным, назначив испытательный срок в четыре года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Фролову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство наркотическое средство JWH – 018 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

Секретарь