Бурцев С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 марта 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.

Подсудимого Бурцева С.А.

Защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 10\623

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурцева С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бурцев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов, находясь на парковке автомобильного транспорта, распложенной около железнодорожного вокзала <адрес> на территории Центрального административного округа <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем покупки за 400 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш массой 2, 13 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бурцев С.А. положил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки черного цвета, одетой на нем, где незаконно хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов Бурцев С.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2, 13 грамм, при следовании в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, перед прибытием на станцию <данные изъяты>, выявлен сотрудниками милиции, и в то же день в ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра в присутствии понятых, в левом кармане принадлежащей ему куртки черного цвета, находящейся при нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из пленки прозрачного полимера с наркотическими средством гашиш в крупном размере массой 2, 13 грамм согласно заключения эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 12 от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом израсходованного на исследование вещества по справке эксперта № 7), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании Бурцев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого адвокат Дмитриев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Ильясова Л.Р.не возражала против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств, т.е. в особом порядке.

Действия Бурцева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и с обвинением согласного, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Бурцеву С.А. в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурцева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бурцеву С.А. считать условным, назначив испытательный срок в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Бурцеву С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

Секретарь