уголовное дело по незаконному приобретению и хранению наркоитческих средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Приволжской транспортной прокуратуры Некаева В.В., подсудимого Литвиненко Р.Ю., защитника Борисовой Ю.А., представившей ордер № 254901 от 14 марта 2011 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко Р.Ю., данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвиненко Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.01.11года примерно в 06 час.45 мин. по московскому времени, Литвиненко Р.Ю. находясь на "местоположение", расположенной на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, путем покупки на 3000 рублей, части растений, массой 846, 33 грамма содержащие в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 135, 41 грамм, которое незаконно хранил с момента приобретения при себе в спортивной сумке, для личного употребления.

В этот же день в 07 -00 час. по московскому времени, Литвиненко Р.Ю., находясь на "местоположение", расположенной на территории <адрес>, имея при себе в незаконном хранении части растений, содержащие в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 135,41 грамм, осуществил посадку в купейный вагон № пассажирского поезда № сообщением "сообщение" в купе № на место № и следовал в данном поезде до ст. Адлер.

14.01.11года около 12 час. 45 мин. по московскому времени, во время прибытия поезда № на ст. Самара, расположенную на территории <адрес>, в коридоре вагона № напротив купе №, Литвиненко Р.Ю. был установлен сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Самара и при досмотре личных вещей Литвиненко Р.Ю., в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час.15 мин. по московскому времени, в его сумке, находящейся в купе № на багажной полке расположенной над выходом, были обнаружены и изъяты принадлежавшие ему части растений массой 846, 33 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло) массой 135,41 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил от <адрес> до <адрес> при указанных обстоятельствах, для личного потребления без цели сбыта, что подтверждается справкой эксперта отдела № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 31 от 14.01.11г. и заключением эксперта № 7 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № 44 от 21.01.11года.

Таким образом, Литвиненко Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Литвиненко Р.Ю. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Борисова Ю.А. и государственный обвинитель Приволжской транспортной прокуратуры Некаев В.В..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Литвиненко Р.Ю. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ч.8 ст.246 УПК РФ, что государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Литвиненко Р.Ю. является юридически не судимым, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, при этом оснований не доверять данной характеристике у суда не имеется, со слов, работает, но не официально, состоит в гражданском браке с женщиной, имеющей двух несовершеннолетних детей, жалоб на здоровье не имеет.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст.ст.61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ судом учитывается явка с повинной Литвиненко Р.Ю. от 15.01.2011 года, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании, с учетом ее уточнения при последующих его допросах на стадии следствия, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Литвиненко Р.Ю. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, однако с назначением ему минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания на основании ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Литвиненко Р.Ю. является юридически не судимым, поэтому погашенные судимости не могут учитываться ему при определении вида исправительного учреждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить Литвиненко Р.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 15 января 2011 года по настоящее время, т.е. по 14 марта 2011 года включительно. Начало срока наказания исчислять ему с 14.03.2011 года.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ЛОМ на ст. Самара - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвиненко Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Литвиненко Р.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев