уголовное дело по грабежу и незаконному приобретению и ношению боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е., подсудимого Кирдяшова А.И., защитника Боярова В.В., представившего ордер № 256478 от 18 марта 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирдяшова А.И., данные о личности

данные о личности

данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 222 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирдяшов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13.01.11года примерно в 23 час. 30мин., Кирдяшов А.И.находясь у дома <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему К.Е.А., у которой на правом плече находилась принадлежащая ей женская сумка из кожзаменителя серого цвета. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Кирдяшов А.И. рывком сорвал с плеча К.Е.А., вышеуказанную сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг GT-C 3300К», стоимостью 3990 рублей, комплект нижнего белья, стоимостью 1 000 рублей, трикотажный свитер, стоимостью 100 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кирдяшов А.И. причинил К.Е.А. материальный ущерб на сумму 8 190 рублей.

Таким образом, Кирдяшов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Он же совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

03.02.11года примерно в 14 – 00 час, Кирдяшов А.И. находясь у дома <адрес>, обнаружил в мусорном контейнере полиэтиленовый пакет, в котором находились 33 патрона калибра 5,45 мм, являющихся штатными боеприпасами к автоматам «АКСМ», «АК-74» и их модификациям и 5 патронов калибра 7,62 мм, являющихся штатными боеприпасами к пулеметам системы Калашникова, снайперской винтовке Драгунова, которые положил в правый карман куртки. Зная, что патроны приобретены им в обход установленного законом порядка, Кирдяшов А.И. о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно патроны не сдал, имея реальную возможность это сделать, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. После чего, Кирдяшов А.И. передвигался с указанными патронами, по улицам <адрес> до 16- 00 часов 03.02.11 года, когда указанные патроны были у него изъяты сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов, которые согласно справке эксперта № 13 от 04.02.11г. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 60 от 17.02.11г., являются штатными боеприпасами и для стрельбы пригодны.

Таким образом, Кирдяшов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея при себе ранее незаконные им приобретенные путем находки 03.02.11г. у дома <адрес>, 33 патрона калибра 5,45 мм являющихся штатными боеприпасами к автоматам «АКСМ», «АК-74» и их модификациям и 5 патронов калибра 7,62 мм, являющихся штатными боеприпасами к пулеметам системы Калашникова, снайперской винтовке Драгунова, 03.02.11г. примерно в 16.00 час., Кирдяшов А.И. находясь у здания "организация", расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, предложил Ш.А.А. приобрести вышеуказанные патроны за 200 рублей, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт боеприпасов, но не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как противоправные действия Кирдяшова А.И. были пресечены сотрудниками милиции. 03.02.11г в 16 час. 10 мин. при личном досмотре Кирдяшова А.И., вышеуказанные патроны были у него изъяты.

Согласно справке эксперта № 13 от 04.02.11г. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Самарской области № 60 от 17.02.11г., данные патроны являются штатными боеприпасами и для стрельбы пригодны.

Таким образом, Кирдяшов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Кирдяшовым А.И. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 161 ч.1, ст. 222 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенных им преступлений он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Бояров В.В. и государственный обвинитель Железнодорожного района г. Самары Семыкина Т.Е.

Потерпевшая К.Е.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела и согласно телефонограмме, составленной секретарем судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкции ст.161 ч.1, ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышают четырех лет лишения свободы. Свою вину в совершенных преступлениях Кирдяшов А.И. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Кирдяшова А.И. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого.

Кирдяшов А.И. является ранее судимым, его преступные действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что на основании ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, является отягчающим обстоятельством, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом 2-ой группы вследствие туберкулеза легких, по месту отбывания в ФБУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области наказания характеризуется удовлетворительно.

Кроме того при назначении наказания на основании ст.ст. 61 ч.1 п.п.»и»,»д», 62 ч.1 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается явка с повинной Кирдяшова А.И. от 11.02.11 по факту совершения им грабежа, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании, а также совершение им преступления в силу сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку у него отсутствовали постоянное место жительства и место работы, и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенной совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Кирдяшова А.И. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирдяшова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 222 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 ( одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить осужденному Кирдяшову А.И. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.02.11года, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящее время, то есть по 18.03.11г. Начало срока наказания исчислять ему с 18.03.11г.

Вещественные доказательства в виде товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей К.Е.А., как собственнице, после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирдяшовым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Кирдяшову А.И., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев