разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 18.01.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитников Никитина В. М., Салимовой Г. Г., подсудимого Егиазаряна А. Р., при секретаре Максимове М.В., а также потерпевших П.В.И., Б.В.Г., Р.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егиазаряна А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егиазарян А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении павильона № ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с корыстными намерениями подошел к главному специалисту по выдаче займов населению Т.И.А., попросил проконсультировать ее по условиям выдачи займа денежных средств данной организации и максимальной суммы выдачи, поскольку знал, что в ООО «<данные изъяты>» имеются денежные средства. На указанное обращение Т.И.А. объяснила условия выдачи, указав, что максимальной суммой выдачи является 8000 рублей. В это время Р.Е.А., являющаяся кассиром, также находилась в помещении магазина и сидела за столом. После чего Егиазарян А. Р. осознавая открытый характер своих действий, направленное на разбойное нападение в целях незаконного личного обогащения, достал из-за спины игрушечный пистолет и направил его на Т.И.А. и, продемонстрировав его в руке, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовал передачи ему денежных средств. Т.И.А. и Р.Е.А. воспринимая сложившиеся обстоятельства, действия и угрозы Егиазаряна А. Р. как реальную опасность для своих жизни и здоровья, вместе с последним подошли к помещению кассы, куда зашла Р.Е.А. Егиазарян А.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение денежными средствами передал через окно кассы целлофановый пакет темного цвета, требуя от Р.Е.А. положить туда все имеющиеся денежные средства. Р.Е.А. воспринимая сложившиеся обстоятельства, действия и угрозы Егиазарян Е.А. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, сложила в переданный ей пакет имеющиеся на столе деньги в сумме 26370 рублей и отдала обратно подсудимому. После чего Егиазарян А.Р. с целью удержания похищенного, осознавая характер своих преступных действий, продолжая держать в руках игрушечный пистолет, забрал пакет с деньгами у Р.Е.А., после чего с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26 370 рублей, распорядившись похищенным по своем усмотрению.

Подсудимый Егиазарян Е.А. в суде вину признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> игрушечный пистолет, с целью применения его при совершении похищения чужого имущества. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ пришел в павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, узнал условия займа, затем достал из заднего накладного кармана брюк игрушечный пистолет, не пригодный для стрельбы и направил на стол, за которым сидели Т.И.А. и Р.Е.А., и потребовал чтобы ему выдали денежные средства. Затем он, вместе с Т.И.А. и Р.Е.А., прошли к кассе, где он передал Р.Е.А., которая зашла в помещение кассы, полиэтиленовый пакет и потребовал, чтобы в него сложили деньги. Р.Е.А. сложив денежные средства в пакет, передала ему и, взяв этот пакет с деньгами, Егиазарян А. Р. вышел из павильона и пошел в сторону <адрес>. В дальнейшем денежные средства потратил на личные нужды. Пистолета при нем, пригодного для стрельбы боевыми патронами не было, был лишь игрушечный пистолет, который на сотрудников «<данные изъяты>» не направлял, а лишь продемонстрировал его, направляя его в их сторону, в область стола, за которым они находились. Умысла на причинение вреда сотрудникам «<данные изъяты>» у него не было, угрозы в их адрес он не высказывал.

Из показаний потерпевшего П.В.И., следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности регионального директора ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, более точное время сказать не может, его заместителю Б.В.Г. на сотовый телефон позвонила ведущий специалист офиса, расположенного на <адрес> павильон № Т.И.А., которая сообщила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещение офиса пришел парень кавказской национальности, ранее ей не знакомый, как впоследствии выяснилось Егиазарян Е.А., спросил про условия займа, затем достал из-за спины предмет, похожий на пистолет и стал угрожать им, и требовать передачи денег. Т.И.А., испугавшись его действий, пошла к кассе, где кассир Р.Е.А. выдала денежные средства в сумме 26370 рублей. Взяв денежные средства Егиазарян А.Р. вышел из павильона и направился в неизвестном направлении. После этого Т.И.А. нажала кнопку тревожной сигнализации, в результате чего примерно через 4 минуты приехала группы быстрого реагирования охранной фирмы и сотрудники милиции.

Потерпевший Б.В.Г. в суде дал аналогичные показания.

Из показаний потерпевшей Р.Е.А. следует, что она работает в должности кассира в ООО «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> павильон №. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из помещения кассы и дверь закрыла на ключ. После чего примерно через 5 минут в помещение офиса вошел Егиазарян А.Р. и спросил у Т.И.А. условия кредитования. На что ему Т.И.А. ответила, что максимальная сумма займа составляет 8000 рублей. После этого Егиазарян А.Р. достал из-за спины пистолет и направил его в их сторону и и сказал «Хотите жить давайте деньги», потребовав, тем самым передачи ему денежных средств. Т.И.А. сказала, что кассир вышла, а деньги только в кассе, Егиазарян А.Р. ответил, что знает о том, что кассир в зале. После этого она, пошла в кассу и нажала кнопку тревожного вызова, открыла окошко, через которое ей Егиазарян А.Р. протянул полиэтиленовый пакет, куда она положила денежные средства в сумме 26370 рублей и отдала пакет обратно. После чего Егиазарян А.Р. вышел из помещения и пошел по <адрес>. Угрозы Егизаряна А. Р. она воспринимала реально, так как в его руках находился пистолет, и он высказывал угрозы жизни, при этом настоящий или нет пистолет находился в руках подсудимого она не знает.

Аналогичные показания на предварительном следствии дали потерпевшая Т.И.А. и свидетель С.А.П., которые были оглашены с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании.

Из показаний свидетеля П.Е.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе группы быстрого реагирования <данные изъяты> по вызову в ООО «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>. Приехав в указанный магазин кассир сообщила, что в помещение зашел парень кавказской национальности и пригрозив пистолетом похитил денежные средства, которые она отдала из кассы, испугавшись за свою жизнь.

Свидетель Л.Ф.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашались в суде, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции произвел задержание Егизаряна А. Р., который был причастен к совершению разбойных нападений на ООО «<данные изъяты>», в том числе расположенного на <адрес>

Также вина Егиазаряна А.Р. в совершении преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в суде: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему согласно которого местом преступления является <адрес> (л.д. 5-10); договором аренды нежилого помещения № 12-Сам от 01.03.10 согласно которого ООО «<данные изъяты>» арендует помещение, расположенное по <адрес>, павильон № до 01.02.2011 года (л.д. 20-23); протоколом явки с повинной от 11.08.2010 года (л.д. 64); протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.10.10 согласно которого свидетель С.А.П. опознала, что именно Егиазарян А.Р. тот парень, который ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и потребовал чтобы ему отдали денежные средства (л.д. 116-119); протоколом предъявления для опознания от 29.09.10, согласно которого потерпевшая Р.Е.А. опознала, Егиазаряна А. Р. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> спросил условия займа, затем достал из заднего кармана джинс пистолет и сказал, чтобы ему отдали денежные средства (л.д. 108-111).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Егизаряна А. Р. полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Егиазарян А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Егиазарян А. Р. со ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в суде было установлено, что Егизарян А. Р. при совершении разбойного нападения использовал игрушечный пистолет, хотел им напугать потерпевших, умысла на причинение им какого-либо насилия у него не было, доказательств того, что он намеревался использовать игрушечный пистолет для причинения им телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья в ходе судебного разбирательства не добыто.

С учетом мнения государственного обвинителя, которое является правильным, суд квалифицирует действия Егиазаряна А. Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшим не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются полностью показаниями потерпевших и свидетеля, пояснивших, что Егизарян А. Р. направляя в их сторону пистолет, говорил «Хотите жить, давайте деньги» и данную угрозу они воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как в руках у подсудимого находился пистолет.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, так как они являются последовательными и неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются с другими материалами дела, причин для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено, так как ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Показания подсудимого в той части, что он не высказывал угрозы применения насилия потерпевшим, суд признает неубедительными, направленными на смягчение ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о гражданском иске директора филиала ООО «<данные изъяты>» П.В.И. на сумму 26370, суд приходит к выводу, в том числе и с учетом полного согласия с ним подсудимого Егизаряна А. Р. и частичного возмещения ущерба в сумме 5000 рублей, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 21370 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, частично возместил ущерб, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егиазаряна А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Егиазаряна А.Р. определить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 08.12.10 в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егиазаряну А. Р. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егиазаряну А.Р. исчислять с 18.01.11, зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей по настоящему уголовно делу и по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 08.12.10, с 11.08.10 по 18.01.11.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Егиазаряна А.Р. в доход ООО «<данные изъяты>» сумму материального ущерба в размере 21370 (двадцать одну тысячу триста семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров