разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Самара 04.03.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В. защитников Бояровой Г. М., представившей удостоверение № 1920, ордер № 251116, Юматова И. В., представившего удостоверение № 1643 и ордер № 256357, подсудимых Шаталина В.С., Шаталина В.С., при секретаре Максимове М. В., а также потерпевшего К.М.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

Шаталина В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаталин В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда потерпевшего.

Шаталин В.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шаталин В.С. и Шаталин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «<данные изъяты>» на <адрес>, договорились между собой совершить разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом потерпевшего К.М.А., который также находился возле указанного киоска. С целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом подсудимые Шаталин В.С. и Шаталин В.С. познакомились с потерпевшим К.М.А. и вместе с ним прошли во двор <адрес>. Находясь в указанном дворе, действуя согласно отведенной роли, Шаталин В.С. спросил у потерпевшего К.М.А. закурить, отвлекая тем самым внимание потерпевшего на себя, и в тот момент, когда потерпевший доставал сигареты и прикуривал, в продолжении своих преступных совместных действий, направленных на завладение чужим имуществом, находясь позади потерпевшего, Шаталин В.С. поднял с земли доску, используя ее в качестве оружия, на применение которой у них с Шаталиным В.С. не было предварительной договоренности, то есть действуя самостоятельно, выйдя в этой части за рамки ранее достигнутой договоренности с Шаталиным В.С. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар К.М.А. по голове в область затылка от которого последний упал на асфальт и потерял сознание, после чего подсудимые начали снимать с потерпевшего одежду и похищать находившееся при нем имущество. Во время того, как подсудимые снимали с потерпевшего одежду, последний пришел в себя и увидел, что Шаталин В.С. снимает с него джинсовую рубашку, а Шаталин В.С. держит его сзади за спину. В продолжении совместного преступного сговора, Шаталин В.С. увидев, что потерпевший К.М.А. пришел в сознание, с силой нанес не менее двух ударов по лицу потерпевшего, от которых он вновь потерял сознание. В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему К.М.А., согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 05.7-257»Б» от 16.12.10 были причинены следующие телесные повреждения : сведения о здоровье. Сведения о здоровье, в соответствии с п. 6.1.2 «Медицинских критериев…», явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К.М.А. Потом подсудимые, убедившись, что потерпевший К.М.А. после примененного в отношении него насилия, находится без сознания и не может оказать сопротивления, в продолжении своих совместных, согласованных действий, продолжая нападение Шаталин В.С. снял с потерпевшего джинсы, стоимостью 2000 рублей, в кармане которых находился сотовый телефон «SagemX8», стоимостью 500 рублей, с картой памяти объемом 256 Мб, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, с шеи потерпевшего снял серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей, на которой висел серебряный крестик, стоимостью 1194 рубля, а Шаталин В.С. снял с руки К.М.А. золотое кольцо-печатку, стоимостью 7000 рублей, джинсовую рубашку, стоимостью 1000 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом подсудимые Шаталин В.С. и Шаталин В.С.. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14294 рубля, распорядившись в дальнейшем имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Шаталин В.С. в суде вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного рядом с <адрес> он со своим братом Шаталиным В.С. и его девушкой К.Е. познакомились с потерпевшим К.М.А., у которого с незнакомыми ему парнями происходил конфликт. После этого он, Шаталин В., К.Е.В. и К.М.А. направились в район пригородных касс, чтобы там распить спиртное. Когда они шли к пригородным кассам потерпевший оскорблял его, Шаталина В., К.Е.В. между ними произошла ссора, когда они находились в гаражах около пригородных касс К.М.А. ногой швырнул в его сторону щебенку, чем испачкал ему брюки. В отместку он рукой ударил потерпевшего К.М.А. ладонью по лицу, от чего последний упал на землю, но сразу же встал, после чего он еще раз ударил его ладонью по лицу, потерпевший скинул с себя рубашку и попытался с ним драться, на что он оттолкнул К.М.А. от себя ударив его пару раз кулаком в грудь, отчего последний упал на землю и начал делать вид, что потерял сознание. В тот момент когда потерпевший К.М.А. лежал на земле, он поднял его джинсовую рубашку, в которой обнаружил кольцо и цепочку, которые забрал себе, после чего снял с потерпевшего джинсы. Шаталин В. и К.Е.В. во время того, как он наносил удары потерпевшему и снимал с него вещи, стояли в стороне и происходящее не видели. После чего они втроем ушли, а потерпевший остался лежать на том же месте. По дороге он передал кольцо, похищенное у потерпевшего К.М.А. Шаталину В., пояснив, что его ему подарили. После этого они прошли в тот же двор где изначально встретились с потерпевшим, где были задержаны сотрудниками милиции. В милиции к нему, Шаталину В. и К.Е.В. сотрудниками милиции применялось физическое и психологическое давление, явку с повинной он написал также под давлением сотрудников милиции.

Из показаний подсудимого Шаталина В.С. в суде, который отрицал свою причастность к совершенному преступлению, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с К.Е.В. и своим братом Шаталиным В.С. во дворе дома <адрес> встретили потерпевшего К.М.А., распивавшего спиртное с неизвестными лицами, с которым они начали общаться. После этого он, К.Е.В., Шаталин В.С. и потерпевший К.М.А. проследовали к пригородным кассам. По дороге между К.М.А. и Шаталиным В., которые шли впереди него с К.Е.В., завязался словесный конфликт. Подойдя к пригородным кассам Шаталин В. и потерпевший К.М.А. скрылись из его и К.Е.В. поле зрения, они их не видели. Через некоторое время появился Шаталин В., К.М.А. с ним не было, и сказал, что им надо уходить от этого места, а также подарил ему кольцо, пояснив, что его подарил ему сосед по вагону в поезде. Затем они втроем пошли в тот же двор, где познакомились с потерпевшим, и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть. В дежурной части в отношении него применяли физическое и психологическое насилие, заставили написать явку с повинной. Преступление в отношении потерпевшего К.М.А. он не совершал.

Несмотря на частичное признание подсудимым Шаталиным В.С. своей вины, а подсудимым Шаталиным В.С.. полным отрицанием своей вины, их виновность в совершении преступления полностью установлена, доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Из показаний потерпевшего К.М.А. в суде и на предварительном следствии от 27.10.10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где около киоска «<данные изъяты>» познакомился с подсудимыми Шаталиным В. и В., с которыми была еще девушка по имени Л. . Они все вместе прошли во двор многоэтажного дома, где подсудимый Шаталин В., стоявший перед ним, а Шаталин В. находился сзади него, спросил у него сигарету, для чего он достал пачку сигарет, начал прикуривать сигарету и в это время почувствовал сильный удар каким-то предметом по голове сзади, от которого он потерял сознание и упал на асфальт. Через некоторое время он очнулся лежащим на асфальте, увидел перед собой Шаталина В., который снимал с него джинсовую рубашку, надетую на него, а Шаталин В. находился в это время сзади и держал его за лопатки помогая Шаталину В. снять с него рубашку. В это время Шаталин В. увидел, что он очнулся, и ничего не говоря нанес три удара кулаком в область лица, по носу, отчего он вновь потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя и увидел, что у него похищено имущество – джинсовая рубашка, джинсовые брюки синего цвета, стоимостью 2000 рублей, туфли черного цвета, стоимостью 4000 рублей, серебряные цепочка и крестик, общей стоимостью 3194, 70 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «SagemX8», стоимостью 500 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, зажигалка, ценности не представляющая. После чего его сотрудники милиции отвели на железнодорожный вокзал в медпункт, где он рассказал о произошедшем на него нападении, ему оказали первую медицинскую помощь. Через некоторое время в отдел милиции привели двух молодых людей, братьев близнецов, которые напали на него и похитили его имущество, как потом выяснилось ими оказались подсудимые Шаталины В. и В., о чем он сразу же сказал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов между ним и подсудимыми Шаталиными не было, спиртные напитки он с ними не распивал, никуда идти, в том числе в <адрес> не предлагал. Различал подсудимых, напавших на него по цвету джинсовых брюк надетых на них, так как Шаталин В. был в джинсах черного цвета, а Шаталин В. в джинсах светлого цвета.

Из показаний свидетеля С.О.Е. в суде и на предварительном следствии следует, что она работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в медпункт сотрудниками милиции был доставлен К.М.А., который пояснил, что на него напали двое неизвестных молодых парней, братьев близнецов, избили его, лн терял сознание и в это время забрали всю одежду, цепочку, крестик, золотое кольцо, сотовый телефон. Ей было установлено, что у К.М.А. имеются <данные изъяты> и она сказала сотрудникам милиции о том, что его необходимо госпитализировать в больницу.

Свидетель Ч.Н.Н. в суде пояснила, что потерпевший К.М.А. является ее зятем. ДД.ММ.ГГГГ от матери потерпевшего ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ К.М.А. был избит в г. Самара неизвестными и находится в больнице. В этот же день она сразу же приехала в г. Самара, где увидела К.М.А., который рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он познакомился с двумя парнями и девушкой, с которыми начал общаться. Один из парней, который был одет в светлые джинсы, спросил у него закурить, а второй, который был одет в темные джинсы, нанес удар ему палкой по голове, от которого он потерял сознание и упал на асфальт. После чего он очнулся и увидел, что парень в темных штанах сзади держит его за спину, а парень в светлых штанах снимает с него одежду. Заметив, что К.М.А. пришел в сознание парень в светлых штанах вновь ударил его по лицу, от чего он также потерял сознание. Также потерпевший рассказал ей, что у него были похищены серебряные цепочка, крестик, золотое кольцо и сотовый телефон.

Свидетель М.О.В. в суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в линейный отдел милиции на железнодорожном вокзале, где увидел потерпевшего К.М.А., который был в одних трусах, избитый, лицо в крови, и пояснивший, что на него напали, избили двое братьев близнецов, а затем похитили цепочку, крестик, кольцо, телефон и одежду. Также в отделе милиции находились подсудимые Шаталин В. и В., от которых он впоследствии отобрал явки с повинной, где они указывали, что совместно совершили ограбление потерпевшего. Сведения, имеющиеся в протоколах явок с повинной подсудимые писали сами без какого-либо физического или психологического воздействия. Подсудимые были задержаны сотрудниками милиции ППС около железнодорожного вокзала и у них были обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшему, изъяты и переданы следователю.

Из показаний свидетеля К.Е.В. в суде и на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с С.Д.И. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от дежурного им стало известно, что в багажном отделении железнодорожного вокзала находится парень с многочисленными кровоподтеками на лице, в отношении которого было совершено разбойное нападение. После этого они в багажном отделении обнаружили К.М.А., который пояснил, что на него напали два брата близнеца, описав их, и похитили его имущество, привели его в медпункт, где ему была оказана медицинская помощь. В дальнейшем они проследовали к дому № по <адрес>, где увидели Шаталина В., который рассматривал джинсы синего цвета. Они его задержали, после чего также они увидели второго брата близнеца Шаталина В., с девушкой, которые также ими был задержаны и доставлены в дежурную часть. В дежурной части он досмотрел Шаталина В., у которого были обнаружены золотое кольцо в виде печатки, о чем был составлен протокол, а С.Д.И. был досмотрен Шаталин В., у которого были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, телефон «Саджем», цепочка с крестиком из белого металла, сумка с личными вещами, о чем также был составлен протокол. При досмотре Шаталин В. находился в джинсах синего цвета, а Шаталин В. в брюках светлого цвета. Шаталин В. пояснил, что обнаруженное у него кольцо ему передал его брат Шаталин В.. После чего сами подсудимые и вещи, обнаруженные при них были переданы оперативному дежурному СЛУВД. Физического и психологического насилия никто из сотрудников милиции, в том числе и он сам, к Шаталиным и К. не применял.

Аналогичные показания в суде и на предварительном следствии дал свидетель С.Д.И.

Свидетель К.Е.В., допрошенная в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в г. Самара около <адрес> вместе с Шаталиным В. и В., во дворе <адрес> они познакомились в потерпевшим К.М.А. После чего Шаталин В. вместе с потерпевшим К.М.А. ушли по тоннелю за железнодорожные пути, а она вместе с Шаталиным В. осталась около <адрес>. С Шаталиным В. и потерпевшим К.М.А. она и Шаталин В. никуда не ходили, что произошло между Шаталиным В. и потерпевшим К.М.А. она и Шаталин В. не видели. Через некоторое время пришел Шаталин В. и рассказал ей и Шаталину В. , что он избил потерпевшего и забрал у него вещи, передал золотое кольцо потерпевшего Шаталину В. , который надел его на палец руки. После чего их забрали в милицию, где на нее оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля К.Е.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, следует, что с мая 2010 года она знакома с Шаталиным В. и В.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Шаталиным В. приехала в г. Самара, где они проживали на железнодорожном вокзале, так как денег, чтобы снять жилье у них не было. ДД.ММ.ГГГГ в г. Самару приехал Шаталин В. , с которым они встретились на <адрес> и распивали спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли во двор <адрес>, где к ним подошел потерпевший К.М.А., предложил им выпить спиртное. Они находились во дворе примерно 30 минут, после чего пошли в сторону гаражей. Она вместе Шаталиным В. и К.М.А. шли впереди, а Шаталин В. сзади. Когда они находились между гаражей, то Шаталин В. неожиданно нанес один удар деревянной палкой по голове К.М.А., от которого он упал на землю и потерял сознание. Пока К.М.А. находился без сознания Шаталин В. проверил карманы одежды потерпевшего, обнаружил сотовый телефон, денежные средства в сумме 200 рублей, цепочку и крестик из белого металла, с руки снял печатку из металла желтого цвета, затем снял с К.М.А. джинсовую рубашку и штаны, туфли черного цвета и забрал все вещи себе. Когда К.М.А. пришел в себя Шаталин В. нанес кулаком руки один удар в область носа потерпевшего. После этого Шаталин В. нанес потерпевшему К.М.А. один удар ногой по голове и четыре удара кулаком по лицу. После чего они ушли, по дороге Шаталин В. передал Шаталину В. перстень, который тот сразу же одел на палец. Затем они были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний подсудимого Шаталина В.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые он давал на предварительном следствии, оглашенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Шаталиным В. и его девушкой К.Е.Н. Еленой находились во дворе <адрес>, где познакомились с потерпевшим К.М.А. и вместе начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Шаталиным В. и К.М.А. возникла словесная ссора. Затем они пошли в сторону <адрес>, по дороге он и Шаталин В. ругались с К.М.А. по поводу службы в рядах российской армии. В районе гаражного массива он первый нанес потерпевшему удар ладонью левой руки в область лица, от которого К.М.А. упал на асфальт, затем поднялся и он вновь нанес ему один удар левой рукой в область лица. После чего он поднял с земли доску и нанес ей К.М.А. один удар в область правого предплечья, от которого последний упал на асфальт, а В. начал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Затем когда К.М.А. начал вставать с асфальта, то к нему подошел Шаталин В. и нанес не менее двух ударов руками, но куда он не видел, от которых потерпевший вновь упал на асфальт. В этот момент у него возник умысел похитить у К.М.А. джинсы, так как ему понадобилась сменная одежда. Тогда он снял джинсы с потерпевшего и положил в сумку Шаталина В., рядом с К.М.А. он увидел цепочку и крестик из белого металла, которые также положил в сумку. После этого к лежащему на земле потерпевшему подошел Шаталин В. и забрал у него джинсовую рубашку. С Шаталиным В. они не договаривались о хищении имущества у потерпевшего К.М.А. Потом они ушли и во дворе <адрес>, во время того, как он осматривал и примерял джинсы потерпевшего, в которых обнаружил сотовый телефон «Саджем» и деньги в сумме 200 рублей, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть. В дежурной части уже находился потерпевший К.М.А., который указал на него и Шаталин В., как на людей, которые напали на него, избили и похитили его имущество. Явку с повинной писал добровольно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании оглашались показания подсудимого Шаталина В.С. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ пошли во двор <адрес>, где познакомились с потерпевшим К.М.А., с которым вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время Шаталин В. предложил выпить спиртное за <адрес>, К.М.А. предложил пойти в <адрес>, на что они согласились. По дороге между ним, Шаталиным В. и К.М.А. возникла словесная ссора, в ходе которой Шаталин В.С.. нанес один удар ладонью левой руки в область лица, от которого К.М.А. упал на асфальт, после чего поднялся, а Шаталин В.С. вновь нанес ему один удар левой рукой в область лица, от которого потерпевший остался стоять на ногах. Затем Шаталин В.С. вновь нанес потерпевшему удар, но чем он его нанес, не видел, так как на улице было темно и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от которого потерпевший упал на асфальт. Он и К.Е.В. стояли в стороне и видели как Шаталин В.С.. наносил потерпевшему удары. Потом Шаталин В.С. снял с потерпевшего К.М.А. джинсы и забрал лежащую рядом джинсовую рубашку, после чего они ушли. После чего они во дворе <адрес>, во время того, как Шаталин В.С. рассматривал джинсы потерпевшего, в которых обнаружил сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть, где находился потерпевший К.М.А., который указал на него и на Шаталина В.С. , как на лиц, которые совершили в отношении него преступление. Явку с повинной написал добровольно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции.

Согласно дополнительной комиссионной судебно-медициснкой экспертизы № 05-7-257 «Б» от 16.12.10, 1) у К.М.А. устанавливается повреждение : - данные о здоровье, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К.М.А. (т. 1 л.д. 235-242).

Из судебно-генетической экспертизы № 9713 от 02.12.10 следует, что на представленных, на исследование смывах, изъятых с места происшествия (объект2) рубашке (объекты 2-5), брюках (объект7) обнаружена кровь К.М.А. (т.1 л.д. 208-211).

Также вина подсудимых подтверждается и исследованными в суде материалами дела : заявлением потерпевшего К.М.А. о привлечении к уголовной ответственности двух молодых людей, которые избили его и похитили вещи от 07.09.10 (т. 1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 07.09.10, согласно которого местом происшествия является участок местности, расположенный во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 4-7); протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 07.09.10, согласно которому при досмотре Шаталина В.С. , который был одет в брюки светлого цвета, было обнаружено сотовый телефон «Нокиа» и кольцо из металла желтого цвета в виде печатки с камушком сверху (т.1 л.д. 9); протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 07.09.10, согласно которому при досмотре Шаталина В.С., который был одет в джинсы синего цвета, было обнаружено деньги в сумме 200 рублей, телефон «Саджем», цепочка с крестиком из белого металла, сумка с личными вещами (т.1 л.д. 10); протоколом явки с повинной Шаталина В.С.. от 07.0910, из которого следует, что он добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Шаталиным В., в <адрес> нанесли побои молодому человеку по имени М., и отобрали сотовый телефон, деньги 200 рублей, носильные вещи, в содеянном раскаивается, вину признаю полностью (т.1 л.д. 11); протоколом явки с повинной Шаталина В. от 07.0910, из которого следует, что он добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Шаталиным В., в <адрес> нанесли побои молодому человеку по имени М., и отобрали сотовый телефон, деньги 200 рублей, носильные вещи, в содеянном раскаивается, вину признаю полностью (т.1 л.д. 11) протоколом осмотра и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотовый телефон «Sagem X8», туфли черного цвета, кольцо-печатка, цепочка с крестиком из белого металла (т. 1 л.д. 133-136); протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства явок с повинной Шаталина В.С. и Шаталина В.С. (т.1 л.д. 197-200), согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз №№ 643 и 644 от 28.09.10 подсудимые Шаталин В.С.. и шаталин В.С. могли в момент совершения инкриминируемого деяния и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т. 1 л.д. 95-96, 97-98).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых установлена и доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Шаталина В.С. и Шаталина В.С. квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда потерпевшего.

Однако суд, исследовав все обстоятельства дела, приходит к выводу, что действия Шаталина В.С. неправильно квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда потерпевшего, так как доказательств того, что подсудимые предварительно договаривались на применение предмета, используемого в качестве оружия и на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровья как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания добыто не было, в судебном заседании было достоверно установлено, Шаталин В.С. использовал предмет в качестве оружия, подняв палку с земли, уже в ходе начавшегося совершения преступления, при этом никто из участников судебного заседания ни говорит, что у подсудимых был предварительная договоренность на применение палки и причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшего и сами подсудимые отрицают данный факт.

При этом органами следствия в вину подсудимым не вменялось предварительной договоренности на совершение разбоя с применением предмета используемого в качестве оружия и на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего, поэтому суд, не являясь органом уголовного преследования, не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Действия Шаталина В.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда потерпевшего.

Действия подсудимого Шаталина В.С. суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О направленности умысла подсудимых на совершение именно разбойного нападения свидетельствуют количество, характер и локализация нанесенных ударов предметом, используемым в качестве оружия и руками значительной силы в жизненно важные органы потерпевшего, а именно в голову К.М.А., от которых последний находился без сознания, и ему причинен тяжкий вред здоровью, внезапность нападения, темное время суток, безлюдное место, двор дома.

Подсудимые при совершении преступления действовали именно «группой лиц по предварительному сговору», поскольку об этом непосредственно свидетельствуют их действия, которые были согласованы между собой, последовательны, заранее спланированы, а именно Шаталин В.С.. отвлек потерпевшего, в это время Шаталин В.С. применил в отношении потерпевшего насилие опасное для жизни, после чего они совместно, помогая друг другу начинают похищать у потерпевшего его имущество, снимая с него одежду, а после того как во время похищения потерпевший приходит в сознание Шаталин В.С.., с целью продолжения совместных с Шаталиным В.С. преступных действий, направленных на хищение чужого имущества потерпевшего, наносит ему три удара кулаком по лицу, в область носа, от которых последний теряет сознание, после чего подсудимые продолжая свои преступные действия, завершают похищение имущества К.М.А., и уходят с места преступления, понимая, что потерпевший К.М.А. находится без сознания и не сможет обратиться за помощью.

В действиях подсудимого Шаталина В.С. в части нанесения удара палкой потерпевшему по голове, от которого у потерпевшего наступил тяжкий вред здоровья, в соответствии со ст. 36 УК РФ, усматривается эксцесс исполнителя, так как доказательств того, что у подсудимых была достигнута предварительная договоренность на применения предмета в качестве оружия и причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, стороной обвинения суду не представлено, умыслом Шаталина В.С. не охватывались действия подсудимого Шаталина В.С.. в части нанесения удара палкой по голове потерпевшему, которую подсудимый Шаталин В.С. нанес в процессе совершения начатого преступления, подняв ее с земли.

При этом шаталин В.С.. совершил именно разбой, причинив в отношении потерпевшего К.М.А. насилие опасное для жизни и здоровья, так как нанес три удара кулаком по лицу потерпевшего, от которых последний потерял сознание.

Кроме того суд из обвинения подсудимых исключает нанесение Шаталиным В.С. двух ударов ладонью по лицу потерпевшего К.М.А., так как данное обстоятельство не нашло подтверждение в суде и об этом не говорит потерпевший, пояснявший, что ссоры между ним и подсудимыми не было, никто ему никаких ударов до того, как он получил удар по голове каким-то предметом, не наносил.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимыми нет и каких-либо причин для их оговора судом не установлено, они являются последовательными, неизменными, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

К показаниям свидетеля К.Е.В., данных в судебном заседании суд относится критически, так как они являются непоследовательными, опровергаются показаниями потерпевшего и других свидетелей, допрошенных в суде, противоречат показаниям самих подсудимых, даны ей с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, так как знакома с ними продолжительное время, находилась с ними в дружеских отношениях, сожительствовала с Шаталиным В.С.., поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля К.Е.В., данные ей на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, первоначальными показаниями самих подсудимых, которые они давали на предварительном следствии.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются неубедительными, противоречивыми между собой, направленные на умаление роли каждого в совершении инкриминируемого преступления, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и объективным материалам дела, исследованным в суде, давая такие показания подсудимые пытаются уйти от уголовной ответственности и смягчить себе наказание, поэтому суд кладет в основу приговора показания подсудимых, данных им на предварительном следствии, а именно, в качестве подозреваемых, и оглашенных в суде, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в суде и материалами дела, при их получении нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.

Доводы подсудимых о том, что Шаталин В.С. преступления не совершал и не видел как Шаталин В. наносил удары потерпевшему и не похищал у него имущество, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, где они последовательно, при написании явок с повинной, допросах в качестве подозреваемых, показывали, о том, что совместно нанесли побои потерпевшему К.М.А. и похитили у него имущество,

Несостоятельными являются доводы подсудимых и свидетеля К.Е.В. о том, что при их задержании и написании явок с повинной, и допросе в качестве свидетеля, на них оказывалось физическое и психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей сотрудников милиции М.О.В., К.Е.В., С.Д.И., допрошенных в суде, которые пояснили, что никакого, в том числе физического и психологического давления на подсудимых и свидетельницу они не оказывали, явки с повинной подсудимые давали добровольно, без какого-либо принуждения, собственноручно писали в них показания и подписывали, при этом сами подсудимые и свидетель К.Е.В. в суде поясняли, что о применении к ним физического насилия сотрудниками милиции они медицинским работникам не говорили, за оказанием помощи к ним не обращались, в правоохранительные органы жалобы на действия сотрудников милиции также не направляли.

С доводами подсудимых и свидетеля К.Е.В., о том, что преступление в отношении потерпевшего К.М.А. было совершено не во дворе <адрес>, а <адрес> согласиться нельзя, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего К.М.А., который как на предварительном следствии, так и в суде последовательно показывал, что нападение на него произошло сразу же как они с подсудимыми зашел во двор <адрес>, где ему был причинен удар по голове, оснований не доверять которому у суда не имеется.

Доводы подсудимых и свидетеля К.Е.В. о том, что перед совершением преступления между потерпевшим и подсудимым Шаталиным В.С. произошел конфликт, в ходе которого подсудимый Шаталин В.С. нанес потерпевшему два удара ладонью руки по лицу не нашли своего подтверждения в суде, так как потерпевший К.М.А. ни о каком конфликте между ним и подсудимыми не говорит как на предварительном следствии, так и в суде, а последовательно показывает, что с подсудимыми спиртное он не распивал, на него сразу же произошло нападение, как только они зашли во двор дома.

Также полностью опровергаются доводы подсудимых и свидетеля К.Е.В. о том, что подсудимый Шаталин В.С. в момент нападения на потерпевшего находился в брюках светлого цвета, показаниями потерпевшего К.М.А., который последовательно пояснял, что Шаталин В.С. был одет в темные брюки, находился сзади него и нанес чем-то удар по голове от которого он потерял сознание, а Шаталин В., находился в светлых брюках, с стоял перед ним, спросил у него закурить, после того как он очнулся нанес три удара кулаком по носу отчего он потерял сознание, при этом данные показания потерпевшего объективно подтверждаются и протоколом доставления Шаталина В.С.., из которого следует, что Шаталин В.С. находился в момент задержания в синих джинсах.

Доводы подсудимого Шаталина В.С. о том, что он одел темные джинсы потерпевшего не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями самого же подсудимого Шаталина В.С., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что джинсы потерпевшего на себя он не надевал, а лишь вытащил их сумки и начал осматривать содержимое карманов и был задержан сотрудниками милиции, при этом подсудимого Шаталина В.С. и свидетеля К.Е.В. в этот момент рядом с подсудимым Шаталиным В.С. не было.

Доводы стороны защиты о том, что протоколы «явки с повинной» подсудимых являются недопустимым доказательством, так как даны подсудимыми в отсутствии адвокатов, и не подтверждены в суде, поэтому не могут быть положены в основу приговора, являются не состоятельными, поскольку явки с повинной от 07.09.10 написаны подсудимыми собственноручно добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции, в них отражены факты, которые нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, то есть получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, поэтому оснований для признания их недопустимым доказательством не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе и состояние их здоровья.

Шаталин В.С. вину в совершенном преступлении признал частично, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Шаталин В.С. написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, на иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Данные обстоятельства судом признаются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

С учетом данных о личности подсудимых, их материального положения суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не назначать.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только с изоляцией их от общества, с отбыванием наказания, Шаталиным В.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, а Шаталиным В.С. согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаталина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаталину В.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шаталину В.С. исчислять с 04.03.11, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.09.10 по 04.03.11.

Шаталина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталину В.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шаталину В.С. исчислять с 04.03.11, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.09.10 по 04.03.11.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Sagem X8», цепочка с крестиком, кольцо-печатка, джинсы, джинсовую рубашку вернуть потерпевшему К.М.А., протоколы явок с повинной хранить в уголовном деле, доску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров