обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 29 марта 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Максименкова Ю.Ю.

защитника – адвоката Халеппо В.Ф.

при секретаре Ларгиной Ю.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максименкова Ю.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименков Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., он, находясь во дворе <адрес>, где проживает совместно с женой ФИО4 и со своей бабушкой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений, умышленно нанес один удар ногой в область живота ФИО5 От нанесенного удара она упала на щебень. Своими действиями Максименков Ю.Ю. причинил ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № следующие повреждения: закрытую травма живота: разрыв подвздошной кишки, разрыв брыжейки подвздошной кишки, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки. Данное повреждение явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 После чего, видя, что ФИО5 лежит на щебне, ушел домой.

Действия Максименкова Ю.Ю. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Максименков Ю.Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Максименковым Ю.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Максименков Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Халеппо В.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Максименкова Ю.Ю. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максименков Ю.Ю. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Проведенной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что у Максименкова Ю.Ю. отмечаются признаки синдрома от опиоидов и признаки неоднократного употребления алкоголя с вредными последствиями. Вышеуказанное психическое расстройство не отражается на способности Максименкова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.70-72).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбытию наказания характеризуется отрицательно, потерпевшая претензий к Максименкову не имеет. Со слов подсудимого он ранее проходил курс лечения от гепатита.

Суд учитывает явку с повинной, и наличие малолетних детей, как обстоятельства, смягчающие наказание Максименкова Ю.Ю.

Кроме того, при назначении наказания Максименкову Ю.Ю. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Максименкова Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименкова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Максименкову Ю.Ю. исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения Максименкову Ю.Ю. подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять Максименкова Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: явку с повинной – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.