уголовное дело по незаконному хранению, приобретению и ношению боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Веренич С.П., защитника Брусковой С.Н., представившей ордер № 256549 от 08 апреля 2011 года Филиала № 2 Железнодорожного района г. Самары Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веренич С.П., данные о личности

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веренич С.П. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так он, в декабре 2010 года, более точное время дознанием не установлено, находясь возле дома <адрес> около мусорных контейнеров, путем находки, незаконно приобрел 37 патронов калибра 7,62 мм, являющимися штатными боеприпасами к пулеметам системы Калашникова, снайперской винтовке Драгунова, которые положил себе в куртку. Зная, что патроны приобретены им в обход установленного законом порядка, Веренич С.П. о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно патроны не сдал, имея реальную возможность это сделать, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. После чего Веренич С.П. передвигался с указанными патронами по улицам г. Самары, совершив тем самым, незаконное ношение боеприпасов. После этого Веренич С.П., находясь в гаражном массиве, расположенном у дома <адрес>, спрятал указанные патроны в количестве 33 штук между гаражами, обеспечив их сохранность, тем самым незаконно хранил боеприпасы до 14.01.11г., когда в 14 час. 30 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. Согласно справке эксперта № 6 от 18.01.11г. и заключению эксперта № 32 от 04.02.11г., представленные на исследование патроны относятся к боеприпасам, являются целевыми винтовочными патронами, штатными боеприпасами к пулемету системы Калашникова, снайперской винтовке Драгунова, а также другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра и пригодны для стрельбы.

Таким образом, Веренич С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Веренич С.П., примерно в 04.00 ч. 19.01.11г., находясь во дворе дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль "марка", государственный номер № регион, принадлежащий Е.А.П., и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к указанному автомобилю, разбил переднее левое водительское стекло, открыл капот данного автомобиля, и вытащил аккумулятор стоимостью 2500 рублей, и воздушный фильтр нулевого сопротивления, стоимостью 600 рублей, принадлежавшие Е.А.П., после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Веренич С.П. причинил гр. Е.А.П. материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Таким образом, Веренич С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Веренич С.П., примерно в 03.00 ч. 24.01.11г., находясь у дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль "марка" государственный номер № регион, принадлежащий М.Д.А. и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к указанному автомобилю, разбил переднее правое пассажирское стекло, взял с передней панели автомашины антирадар «BELTRONICS Vector V 940A», стоимостью 8 960 рублей, принадлежавший М.Д.А., после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Веренич С.П. причинил гр. М.Д.А. материальный ущерб на сумму 8 960 рублей.

Таким образом, Веренич С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале января 2011 года, более точное время дознанием не установлено, находился в гаражном массиве, расположенном у дома <адрес>, где незаконно хранил приобретенные им ранее путем находки в районе дома <адрес> 37 патронов калибра - 7,62 мм, являющимися штатными боеприпасами к пулеметам системы Калашникова, снайперской винтовке Драгунова. Затем Веренич С.П. взял из полиэтиленового пакета белого цвета 4 указанных патрона, положил их себе в левый боковой наружный карман куртки, с которыми передвигался по г. Самаре, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов до 11 час. 37 мин. 14.02.11г., когда у дома <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, после чего в 12 час. 10 мин., в УПМ № 2,3, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра в присутствии понятых данные патроны были изъяты сотрудниками милиции. Согласно справке эксперта № 19 от 15.02.11г. и заключению эксперта № 74 от 03.03.11г., представленные на исследование 4 патрона являются боеприпасами для винтовок СВД и другим, изготовленных промышленным способом и пригодных для стрельбы.

Таким образом, Веренич С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимым Веренич С.П.. было поддержано ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенных им преступлений он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Брускова С.Н. и государственный обвинитель Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В.

Потерпевшие Е.А.П. и М.Д.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела ( т.2 л.д. 43,44), а также согласно телефонограммам, составленным секретарем судебного заседания от 28.03.11( т.2 л.д.55,56) также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Свою вину в совершенных преступлениях Веренич С.П. признает полностью. Кроме его признания, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Поэтому суд полагает правильной квалификацию действий Веренича С.П. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по обоим эпизодам преступлений, по первому эпизоду преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого.

Веренич С.П. является ранее судимым, его преступные действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, что на основании ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, является отягчающим обстоятельством, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того при назначении наказания на основании ст.ст. 61 ч.1 п.п. «и», «д», 62 ч.1 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются явки с повинной Веренича С.П. по фактам совершения им краж, добровольность дачи которых подтверждена им в судебном заседании, а также совершение им преступлений в силу сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку у него отсутствовали постоянное место жительства и постоянная работа, и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенной совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Веренича С.П. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веренич С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить осужденному Вереничу С.П. без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.03.11 года по настоящее время, то есть по 08.04.11г. Начало срока наказания исчислять ему с 08.04.11г.

Вещественные доказательства в виде справки о стоимости запчастей и другие документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, гарантийный талон, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего М.Д.А. –оставить ему же, как собственнику.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вереничем С.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Вереничу С.П., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Барнаев