уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 октября 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Поповой Ю.А.

Подсудимой Курилкиной Т.В.

Защитника Телегиной В.И., представившей удостоверение № 2303 и ордер № 041916

При секретаре Мискив Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курилкиной Т.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Курилкина совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приёме на работу ЛС от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, исполняя обязанности главного бухгалтера, являясь при этом материально ответственным лицом, на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой должна была осуществлять контроль за работой по ведению бухгалтерского учета обязательств и хозяйственных операций, в нарушение своих трудовых обязанностей предусмотренных трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией б/н от ДД.ММ.ГГГГ, обладая обязанностью осуществлять контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств, за своевременным оформлением приема денежных средств, правильный расчет заработной платы работникам учреждения, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты> используя свое служебное положение, совершила мошенничество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Курилкина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 21 000рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 36 836 рублей 84 копейки, впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете ГУЗ «<адрес> центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 40 591 рублей 47 копеек, впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями ГУЗ «<адрес> центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» материальный ущерб на сумму 38 500 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте ГУЗ «<адрес> центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 40 591руб.47коп. впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 35 165 руб. 74 коп. впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 35 165 руб. 74 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 39 098руб. 24 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 39 098руб. 24 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, ппричинив своими незаконными действиями <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 39 245 руб. 49 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 39 245 руб. 49 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 500рублей

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 39 245руб. 49 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 56 358 руб. 43 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму 36 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 47 068руб. 61 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>», а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 34 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 47 068руб. 61 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 34 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 34 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 880руб. 61 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 34 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 32 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 880руб. 61 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 32 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 30 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 48 220руб. 40 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 30 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 30 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 48 220руб. 40 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 30 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 523руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 12 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 523руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 38 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 523 руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более очное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 18 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 46 523руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 18 500рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 400 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 45 094руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 400рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 21 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 45 094руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 21 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 400 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 45 094руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 400рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 400 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 45 094 руб. 07 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 36 400рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, боле точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 36 400 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 61 034руб. 25 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму 36 400рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте ГУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>, а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 35 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 61 034руб. 25 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 35 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 35 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 61 034руб. 25 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 35 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты>», а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 28 000 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 61 034руб. 25 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 28 000рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно посредством личного кода доступа к системе электронных расчетов «Клиент-Банк», через представленный ей в связи с исполнением своих служебных обязанностей персональный пароль для начисления заработной платы работникам фирмы из фонда заработной платы, находящегося на расчетном счете <данные изъяты> а также электронно-цифровой подписью главного врача, вышеуказанной организации перечислила на сберегательную книжку Сбербанка России , оформленную на ее имя, денежные средства в сумме 14 500 рублей, сверх установленного должностного оклада в размере 61 034руб. 25 коп., впоследствии распорядившись похищенной денежной суммой в своих личных корыстных интересах, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 14 500рублей, а всего на общую сумму 984 100 рублей, что является крупным размером.

Защитник подсудимой адвокат Телегина В.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Попова Ю.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший выразил письменное согласие.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Действия Курилкиной Т.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, исключив, с учетом мнения государственного обвинителя, в условиях очевидности как излишне вмененную форму мошенничества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей и с обвинением согласной, раскаявшейся, написавшей явку с повинной, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, частично погасившей ущерб, её заболевание гипертонией 2 степени, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоящей. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим её вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей без взыскания штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен, суд полагает необходимым разъяснить его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курилкиной Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначив ей наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Курилкиной Т.В. испытательный срок три года, обязав осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Курилкиной Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной, документы о перечислении денежных средств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Ефремова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>