дело по обвинению по ч.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 12 октября 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Нечаева А.В.

Защитника Глушкова А.А., представившего удостоверение № 256 и ордер № 308216

При секретаре Мискив Н.М.

А также представителя потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УПК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим отцом ФИО4 находился по месту проживания в <адрес>.

В указанное время и в указанном месте между ним возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Нечаев А.В. и ФИО4 переместились в коридор указанной квартиры и между ними началась борьба.

В ходе борьбы Нечаев А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью и физической боли ФИО4, действуя из личной неприязни, по небрежности, нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО4, отчего последний упал и ударился затылочной частью головы о пол. При этом Нечаев А.В. действовал неосторожно по отношению к последствиям нанесенного удара, не предполагая, что ФИО4 может упасть на пол и удариться головой о пол, в результате чего в последующем наступит его смерть, т.е. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

В 22 часа 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ бригадой врачей станции скорой медицинской помощи г. Самара ФИО4 был доставлен в нейрохирургическое отделение ГКБ им. ФИО5 <адрес>, где в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался.

В результате действий Нечаева А.В., потерпевшему ФИО4 были причинены повреждения:

-кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: по наружной поверхности правых височной (одно) и затылочной (одно), кровоизлияния в веществе головного мозга правой височной доли по наружной поверхности, вызвавшие прогрессирующий отек головного мозга и приведшие к вклинению стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, создававшее непосредственную угрозу для жизни, являвшиеся опасными для жизни и поэтому квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, вызвавшие наступление смерти:

-закрытый перелом носовых костей и тела правой верхней челюсти с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, каждое в отдельности и в совокупности не являлись опасными для жизни, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительность не более 21 дня и поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;

-ссадина волосистой части головы затылочной области справа (1), ссадина на нижнем веке правого глаза на фоне кровоподтека (1), кровоподтеки на веках правого и левого глаза (2), кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканях головы: лобно – теменной области справа и в центральной части (1), в теменной области слева (1), кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных фаланг 2-3 пальцев (1), каждое в отдельности и в совокупности не повлекли за собой кратковременного (свыше шести дней) расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила от травматических кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга и в вещество головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отеком головного мозга и привело к вклинению стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании Нечаев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого Нечаева А.В. адвокат Глушков А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, представитель потерпевшего ФИО7 и помощник прокурора Скворцов О.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без исследования доказательств по делу, т.е. в особом порядке.

Действия Нечаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду небольшой тяжести, личность подсудимого: вину признавшего и с обвинением согласного, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоящего, противоправное поведение потерпевшего на протяжении длительного времени. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Однако принято также судом во внимание, что Нечаева А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере и отрицательно характеризуется по месту жительства. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности как подсудимого, так и потерпевшего, суд полагает, что наказание Нечаеву А.В.следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным применить к наказанию ст. 73 УК РФ, т.е. назначить его условно, сохранив условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Нечаеву А.В. испытательный срок два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно – исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, находится дома по месту своего постоянного проживания в период ч 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Нечаеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Нечаева А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Ефремова С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>