приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «10» октября 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Самара, ул.<адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на пересечении ул.<адрес> и ул.<адрес> в Советском районе г.Самара незаконного приобрел путем покупки у ранее незнакомого ему мужчины наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением № 76 Правительства РФ от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самара до 21 часа 45 минут 31.08.2012 года, когда у дома № по ул.<адрес> в Железнодорожном районе г.Самара был задержан сотрудником ГИБДД за нарушение ПДД. После чего в этот же день в 22 часа 10 минут в служебном автомобиле, напротив дома № <адрес> в Железнодорожном районе г.Самара в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у ФИО1 было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, представленное вещество массой гр., содержит наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не имеет судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и то, что он является инвалидом третьей группы

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв