приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «09» октября 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей не официально, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи в состоянии наркотического опьянения, заведомо зная, что героин, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотических средств – уголовно-наказуемое деяние, в дневное время 28.08.2012 г., при неустановленных с обстоятельствах незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. 28.08.2012 года примерно в 16 часов 30 минут ФИО1, находясь у дома <адрес> в Железнодорожном районе г.Самара, была задержана сотрудниками полиции, которые в тот же день в 16 часов 33 минуты, в салоне автомашины, у дома <адрес> в Железнодорожном районе г.Самара, в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых, обнаружили и изъяли наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое она незаконного, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе для личного употребления.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку ФИО1 заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, не судима, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена неофициально.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв

Копия верна: Судья

Секретарь