Обвиниельный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 октября 2012года г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Поповой Ю.А., подсудимого Егорова С.В., защитника Сергеевой Л.А., представившей ордер № 0000480 от 16 октября 2012 года адвокатского кабинета № 538 ПАСО, при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров С.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, по объявлению размещенному в сети Интернет, договорился о встрече с неустановленным лицом, с целью приобрести поддельное водительское удостоверение на свое имя. В указанное выше время, Егоров С.В., находясь у <адрес>, встретился с неустановленным лицом и будучи ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления автотранспортным средством, имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, передал неустановленному лицу заранее принесенную с собой свою фотографию, а также сообщил свои паспортные данные.

Через четыре дня, Егоров СВ., находясь у ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного лица подложный официальный документ, предоставляющий права, в целях его дальнейшего использования, а именно водительское удостоверение №<адрес>, с вклеенной фотографией Егорова СВ., и внесенными сведениями, частично совпадающими с личными данными Егорова С.В., где имелось несоответствие отчества, даты и места рождения.

Таким образом, Егоров С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.    

Он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Егоров СВ., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, двигался по <адрес> в сторону <адрес>, и у <адрес> за нарушение правил дорожного движения был остановлен сотрудником ДПС. При составлении административного протокола, Егоров С.В. имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, заведомо зная о том, что имеющиеся при нем водительские права являются поддельными, предъявил сотруднику ДПС водительское удостоверение №<адрес>, с вклеенной в него своей фотографией, которое согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено не производством МПФ Госзнак, а способом цветной электрофотографии, совершив тем самым использование подложного документа.

Таким образом, Егоров С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер.

Защитник Сергеева Л.А. и государственный обвинитель Попова Ю.А. поддержали ходатайство подсудимого Егорова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Егорова С.В., выслушав мнение сторон, суд полагает возможным удовлетворить заявленное им ходатайство, которое полностью отвечает требованиям закона, применив особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

Санкции ч.1 и ч.3 ст. 327 УК РФ позволяют рассмотреть дело в особом порядке. Свою вину в совершенных преступлениях Егоров С.В. признает полностью. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступлений. Его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего правильной квалификацию действий подсудимого Егорова С.В. органом дознания по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, что не оспаривается сторонами.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, его действия на основании ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно. Однако признавал вину на стадии дознания, давал признательные показания, чем активно способствовал производству дознания по делу, что на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, признает свою вину в судебном заседании, раскаивается в содеянном, оказывает материальную помощь несовершеннолетней, находящейся на иждивении сожительницы, со слов болен язвой желудка.

При изложенных смягчающих и отягчающем обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого Егорова С.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, ст.327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 ( один) год, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно - исполнительной     инспекции.

Изменить Егорову С.В. ранее избранную меру пресечения в виде обязательства о явке на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства : водительское удостоверение на имя Егорова С.А. и письменную доверенность на имя Егорова С.А., хранящиеся в уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу, другие документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Егорову С.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В.В. Барнаев