обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15 » октября 2012 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Прокофьевой Н.А., подсудимого Огурцова В.В. защитника Гизатуллина Д.Р., представившего ордер № 312714 от 12 октября 2012 года Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огурцова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Огурцов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного потребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и реализуя свои преступные намерения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Огурцов В.В., находясь на территории гаражного массива, расположенного на <адрес>, незаконно, путём собственноручного сбора дикорастущего растения –конопли, приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис), массой 1560 грамм в особо крупном размере, которое он поместил в имевшиеся у него при себе два полиэтиленовых пакета - жёлтого и чёрного цветов, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента приобретения до момента задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, Огурцов В. В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства - гаражного массива, расположенного на <адрес> к пешеходному переходу через железнодорожные пути, расположенные <адрес>

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, Огурцов В. В., находясь на пешеходном переходе через железнодорожные пути, расположенные <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий был выявлен сотрудниками отдела уголовного розыска Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте. После чего, в период времени с 19 часов 36 минут по 20 часов 03 минуты, при проведении исследования вещей и одежды, в обеих руках у Огурцова В.В. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета - жёлтого и чёрного цветов с находящимся в них наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в особо крупном размере массой 750 грамм в одном пакете и 810 грамм во втором пакете, общей массой 1560 грамм – согласно справке старшего эксперта отделения экспертиз (дислокация г. Самара) межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению старшего эксперта отделения экспертиз (дислокация г. Самара) межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, которое Огурцов В.В. незаконно приобрёл и хранил при указанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года »Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимым Огурцовым В.В. было поддержано ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Гизатуллин Д.Р. и государственный обвинитель Прокофьева Н.А.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Санкция ст.228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Свою вину в совершенном преступлении Огурцов В.В. признал полностью, на стадии следствия также признавал свою вину и давал правдивые показания. Кроме его признания в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих его виновность в совершении преступления. Его ходатайство поддержанное защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке носит добровольный и осознанный им характер и заявлено после консультации с защитником. Все участвующие при рассмотрении дела стороны согласились с заявленным ходатайством. Правильность квалификации действий подсудимого ни у кого из участников процесса не вызывает сомнений.

Суд полагает правильной квалификацию действий Огурцова В.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные характеризующие его личность.

Огурцов В.В. является ранее не судимым, работает, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, признавал свою вину в период проведения следствия по делу, давал правдивые показания, чем активно способствовал расследованию преступления, что на основании ст.ст.61 ч.1 п.»и», 62 ч.1 УК РФ, судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, раскаивается в содеянном, имеет исключительно положительные характеристики с места работы и места жительства, на учетах не состоит, <данные изъяты>

Кроме того при назначении Огурцову В.В. наказания судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Огурцова В.В. в условиях не связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огурцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 ( три) года, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять местожительства и место работы без уведомления УИИ, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту жительства.

Оставить Огурцову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде пакетов из полимера, наркотического средства - марихуаны, фрагментов марли со смывами, хранящиеся в камере хранения Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, документы, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Огурцову В.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В. В. Барнаев