Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года                      г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Поповой Ю.А., подсудимой Епанешниковой В.В., защитника Баташова Д.С., представившего ордер № 189 от 15 октября 2012 года адвокатского кабинета № 489 Палаты адвокатов Самарской области, при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епанешниковой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епанешникова В.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь в наркотическом опьянении, заведомо зная, что дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и позицией списка № 1 Перечня, является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен к свободному гражданскому обороту, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, незаконно умышленно приобрела, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 3,81 гр., в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до 00 час.20 мин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 20 мин. находясь у <адрес>, Епанешникова В.В. была задержана и в тот же день, примерно в 00 час. 30 мин, находясь в <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,81 грамма, в особо крупном размере, которое Епанешникова В.В. продолжала незаконно умышленно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Епанешникова В.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимой Епанешниковой В.В. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по её обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснена ей защитником в ходе консультации. Её ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Баташов Д.С. и государственный обвинитель прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Попова Ю.А.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Епанешниковой В.В. органом следствия, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой.

Епанешникова В.В. является ранее не судимой, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов второй степени, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства.

Однако Епанешникова В.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, признавала вину на стадии предварительного следствия и давала признательные показания, чем активно способствовала расследованию преступления, что на основании ст.ст.61 ч.1 п.»и»,62 ч.1 УК РФ, судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что судом также на основании ст.ст. 61 ч.1 п.»г» УК РФ учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, страдает <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания Епанешниковой В.В., судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При изложенных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Епанешниковой В.В. в условиях не связанных с её реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением на неё ряда обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епанешникову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 4 ( четыре ) года, с возложением на неё ряда обязанностей: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее двух раз в месяц, не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании в Самарском областном наркологическом диспансере (<адрес>),где состоит на учете и после прохождения лечения один раз в квартал проходить там же профилактический осмотр с предоставлением результатов обследования в уголовно - исполнительную инспекцию, принимать все необходимые меры по содержанию и воспитанию малолетнего сына, в ночное время суток с 22-00 час. до 06-00 час. находиться по месту жительства.

Оставить Епанешниковой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле, наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения У МВД России по г. Самаре - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Епанешниковой В.В.,- в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Епанешниковой В.В., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В.В. Барнаев