приговор в отношении Тимофеева ст. 119, 167 ч.1, 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону

Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Тимофеева Кирилла Александровича,

защитника адвоката Газарян Г.Р., представившего удостоверение № 4346 от 25.09.2008 года и ордер № 112 от 15.04.2010 года,

при секретаре Вернигоровой Г.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  • приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по статье 112 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 112 ч.1, 167 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в не установленное следствием время, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., по месту жительства ФИО6 и ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 из шкатулки, расположенной на верхней полке в шкафу, тайно похитил золотой браслет весом 10,10 грамма, стоимостью 5867 рулей, принадлежащей ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 5867 рублей.

Он же, Тимофеев К.А., Дата обезличена года в период времени с ..., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, находясь в домовладении по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, на почве внезапно возникших неприязненных отношений стал неоднократно наносить ФИО6 удары руками в область головы и туловища, причинив ей тем самым телесные повреждения, выразившиеся в закрытом переломе передней стенки верхнечелюстной пазухи с гемосинусом, кровоподтеком левой щечной области, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья /свыше трех недель/; открытом переломе костей носа со смещением костных отломков с кровоподтеками правой и левой глазничных областей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья /не свыше трех недель/; кровоподтеки лобной области справа, лобной области слева, правой щечной области, теменной области слева, по средней поверхности левого предплечья в средней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети, ссадины: верхней губы слева, области живота, подключичной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Тимофеев К.А., имея умысел на повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, действуя из мести, в период времени с ..., находясь в домовладении Номер обезличен, по ... в ..., разбил и тем самым умышлено повредил и уничтожил, приведя его в негодность, имущество принадлежащее ФИО5, а именно: оконное стекло, стоимостью 500 рублей, зеркало, стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон фирмы «Русь» в корпусе черного цвета, стоимостью 945 рублей, деревянный журнальный столик, стоимостью 1000 рублей, а всего умышленно повредил и уничтожил имущество на сумму 3445 рулей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Тимофеев К.А., Дата обезличена года в период времени ..., находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., в ходе произошедшего конфликта, высказал угрозу убийством в отношении ФИО7 и ФИО5, у которых имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ФИО2 предпринял действия, направленные на осуществление своей угрозы: стал неоднократно наносить удары ФИО6 руками в область головы и туловища, причинив ей тем самым телесные повреждения, выразившиеся в закрытом переломе передней стенки верхнечелюстной пазухи с гемосинусом, кровоподтеком левой щечной области, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья /свыше трех недель/; открытом переломе костей носа со смещением костных отломков с кровоподтеками правой и левой глазничных областей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья /не свыше трех недель/; кровоподтеки лобной области справа, лобной области слева, правой щечной области, теменной области слева, по средней поверхности левого предплечья в средней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети, ссадины: верхней губы слева, области живота, подключичной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью. После того, как ФИО6 перестала сопротивляться, Тимофеев К.А. продолжая свой преступный умысел, ударил кулаком в лицо ФИО5, от данного удара последняя упала на пол, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Тимофеев К.А., сломав деревянный журнальный столик, и взяв в руки ножку от вышеуказанного столика, нанес удар по спине ФИО5, причинив ей тем самым телесные повреждения, выразившиеся в гематоме мягких тканей в области нижней челюсти справа с переходом на правую передне-боковую поверхность шеи, закрытой черепно-мозговой травме с сотрясением головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья /не свыше трех недель/, кровоподтек верхнего века левого глаза, который не расценивается как вред здоровью. Когда ФИО5 пыталась встать, то Тимофеев К.А. нанес ей удар ногой в область живота. После чего Тимофеев К.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону.

Подсудимый Тимофеев К.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что он Дата обезличена года находился дома у ФИО5 ФИО6, когда она ушла на кухню он решил взять ее золотой браслет, он знал, что браслет находится в металлической коробке, в шкафу на третьей полке, а шкаф находится в комнате, где он с Еленой спал, так как в данную коробку они складывали денежные средства и все ценные изделия. Он пошел в комнату, достал золотой браслет и положил себе в карман, после чего в этот же день он пошел в ломбард, расположенный на ..., где заложил браслет на свой паспорт, вину по данному эпизоду обвинения признает в полном объеме. Дата обезличена года он пришел к потерпевшим домой, стучал, но ему не открыли, он подошел к окну, поскользнулся и упал, при этом разбил окно в доме и зеркало, зашел через разбитое окно в дом и сказал «Привет». Потом начался «кипиш», то есть крики и ругань. Он наносил удары по потерпевшим, но не умышленно, а отмахиваясь от них, при этом угрожал им убийством. Он подтверждает, что разбил умышленно телефон и журнальный столик. Когда он работал он кормил всю семью ФИО5, проживал с ФИО5 ФИО6 совместно, купил ей стиральную машину. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Вина подсудимого Тимофеева К.А. подтверждается следующими доказательствами, материалами уголовного дела, протоколами следственных действий:

  • показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что она познакомилась с Тимофеевым около 10 лет назад. Когда она забеременела, Тимофеев стал проявлять себя с отрицательной стороны, стал злоупотреблять спиртными напитками, гулял. Из родильного дома он ее не встречал, около месяца посещал, затем опять гулял, навещал ее и ребенка раз месяц, чаще стал приходить Дата обезличена, иногда приносил ребенку игрушки, но материально никогда не помогал, продуктов питания не приносил, общего хозяйства с ним они никогда не вели. Растить ребенка ей помогают родители и близкие родственники. У них с Тимофеевым происходили конфликты только из-за того, что он приходил к ребенку в состоянии алкогольного опьянения. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, так как она не хотела, чтобы Тимофеев имел какие-либо права на ее ребенка. Когда Тимофеев попал в милицию, он просил у нее свидетельство о рождении ребенка, чтобы предоставить следователю, но она не дала, тогда Тимофеев стал угрожать ей, что он заберет ребенка и увезет его на Украину. В Дата обезличена года при уборке квартиры она обнаружила, что у нее из шкафа пропал золотой браслет, который ей подарила ее мать. В этот день Тимофеев пришел к ней домой и она у него спросила, где ее браслет, он ей ответил, что заложил его в ломбард. Они с ним по этому поводу поругались и он ушел. Через некоторое время он пришел и обещал вернуть браслет, но так как он нигде не работал, она поняла, что браслета не увидит. Ее подруга, узнав о краже, предложила занять ей деньги на то, чтобы выкупить браслет из ломбарда, но для этого необходимо было пойти в ломбард вместе с Тимофеевым. Дата обезличена года днем она позвонила Тимофееву и попросила его вместе сходить в ломбард, в ответ он, употребляя нецензурную брань, попросил его «по такой ерунде» не беспокоить, по голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она никогда не просила Тимофеева заложить браслет в ломбард, если бы у нее была такая необходимость, она бы сделала это без него, воспользовавшись своим паспортом. Вечером того же дня, она укладывала ребенка спать, услышала стук в дверь, подошла к окну и, увидев Тимофеева, попросила его придти, когда он будет трезвым. Он ей ответил, что все равно войдет в дом, она сказала, что будет вызывать милицию, подошла к стационарному телефону, но номер набрать не успела, так как Тимофеев ногой разбил стекло в окне и вошел в дом со словами: «Я вас всех здесь убью». После этого он разбил стационарный телефон об пол и сказал, что теперь им никто не поможет. Он стал ее толкать, ее сын проснулся от шума и выбежал в комнату из спальни. Тимофеев взял ребенка на руки, и направился с ним к входной двери, она взяла сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, Тимофеев увидел это и сказал, что разобьет и сотовый телефон. Ее матери удалось забрать ребенка у Тимофеева и передать его ей. Она стала звать на помощь соседей, которые живут у них за стеной, но никто на помощь не выходил, тогда она сказала матери, чтобы она вышла на улицу и позвала на помощь кого-нибудь. Ее мать вышла на улицу, а Тимофеев выхватил у нее ребенка из рук и стал выбивать ногой входную дверь, она пыталась забрать у него ребенка, но он ее отталкивал, бил ногой в живот, а затем схватил за горло одной рукой и оттолкнул ее так, что она упала на рядом стоящий стол. После того, как она поднялась, Тимофеев ударил ее кулаком в лицо. Затем Тимофеев, попытался выйти на улицу с ребенком, который находился в пижаме, через окно, которое он разбил и сказал ей при этом, что увезет ребенка на Украину. Но ему не удалось выйти через окно, а она выхватила ребенка и пошла в спальню. Он пришел в спальню и стал наносить ей удары кулаком в лицо, от удара она упала на кровать, когда она пыталась подняться, он опять стал наносить ей удары кулаками, она не помнит, сколько было ударов, так как их было много. В то время, когда Тимофеев ее избивал, она держала ребенка на руках. Все ее лицо было залито кровью, вернулась ее мать, она пыталась оттащить Тимофеева от нее, но он толкнул мать в живот, стал и ее избивать, затем снова ударил ее, ФИО6, и она уже без сил с ребенком упала на пол. Ее мама взяла ребенка на руки, Тимофеев стал избивать ее мать. Таким образом, подсудимый действовал так, что у кого был ребенок на руках, того он и избивал. Он сломал журнальный столик и его нижней частью замахнулся на его мать, она, ФИО6, испугалась, что он может убить ребенка и стала громко кричать, но мама смогла увернуться, и он попал ей в спину. Все это продолжалось до приезда милиции, вначале в дом зашел ее брат, следом сотрудники милиции. Тимофеев сказал ее брату, что он с ним ничего не сможет сделать, брат ответил, что посадит его, тогда Тимофеев сказал, что в этом случае их дом подожгут. Угрозы убийством она воспринимала реально, в связи с тем, что в состоянии алкогольного опьянения его ничего не сдерживает. Она считает, что он разбил журнальный столик с целью убить их, так как на глазах «зверел». В результате Тимофеев повредил их имущество зеркало, которое стояло на подоконнике и которое разбилось, когда Тимофеев разбил окно, стационарный телефон, журнальный столик на сумму 3445 рублей. Браслет золотой стоил 5867 рублей, сотрудники милиции ей пояснили, что браслет уже продан, до этого она узнала, что Тимофеев еще раз перезаложил ее браслет, ущерб является для нее значительным. Личная жизнь подсудимого ее никогда не волновала, она не стремилась создать с ним семью, так же и он не стремился создать семью. В последнее время Тимофеев ей часто угрожал тем, что заберет ребенка, но ее не избивал. После случившегося, ее ребенку нанесена психологическая травма, он стал плохо спать, она вынуждена обращаться по этому поводу к специалистам;
  • показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что она подарила своей дочери золотой браслет. В Дата обезличена года ее дочь делала уборку в комнате и обнаружила, что пропал браслет. Она слышала, как дочь спросила ФИО2, зачем он взял ее браслет и когда он его вернет, он обещал вернуть и исчез на две недели. Подруга дочери предложила дать ей деньги в долг, чтобы выкупить браслет из ломбарда, но было необходимо присутствие Тимофеева, он отказался там присутствовать, выражаясь нецензурной бранью. Подсудимый не содержал ее дочь и внука, денег им не давал, не работал, стиральную машину она также купила дочери сама на свои сбережения. Дата обезличена года примерно в час дня ее дочь позвонила подсудимому по поводу похищенного им браслета, но он ответил ей нецензурной бранью. Примерно ... она уже легла спать, внук тоже спал. Она услышала шум, и дочь ей сказала, что Тимофеев пришел и хочет войти в дом, дочь ему ответила, чтобы он пришел трезвым. Затем она увидела, что подсудимый выбил ногой стекло, она и дочь схватились за телефон, чтобы вызвать милицию. В этот момент Тимофеев ворвался в дом с криками, что всех убьет, схватил стационарный телефон, бросил его на пол и стал топтать ногами, сказав при этом, что теперь им никто не поможет. В этот момент проснулся ее внук, заплакал и пришел в комнату из спальни, дочь взяла ребенка, подсудимый стал тянуть ребенка к себе, дочь ушла в ее комнату, Тимофеев пошел за ней и стал избивать ее, она выскочила на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, сотовый телефон был у нее в руках, она позвонила сыну - ФИО8 и сказала, что их убивают, чтобы он быстро приехал. В этот момент она слышала, что дочь в доме звала на помощь. Когда она зашла в дом, то закрыла входную дверь на ключ, потому что боялась, что Тимофеев уйдет с ребенком. Подсудимый стал выбивать дверь ногой, но у него не получилось, ей удалось забрать у него ребенка и она ушла с ним в комнату, дочь взяла ребенка к себе на руки, Тимофеев снова вырвал ребенка из ее рук и хотел уйти с ним через окно, которое он разбил, но ему это тоже не удалось. В этот момент она снова позвонила сыну, он ответил, что уже едет к ним. Дочь забрала у Тимофеева ребенка, он начал ее бить, она, ФИО5 выбежала на улицу и опять стала звонить, когда она вернулась, то увидела, что лицо дочери залито кровью и ребенок был в крови, а Тимофеев продолжал ее избивать, у нее сложилось впечатление, что он получал от этого удовольствие. Она подошла к нему, схватила за рубашку и спросила у него, что он делает, он развернулся и кулаком ударил ее в щеку, от удара она отлетела в сторону. Ей удалось встать и она подошла к дочери, забрала у нее ребенка, так как она была вся в крови, Тимофеев ее толкнул и она упала на кровать, он стал ее стаскивать с кровати за ногу, она упала на пол, боковым зрением она увидела, что Тимофеев разбил журнальный столик и замахнулся на нее ножкой от этого столика, она подумала, что он убьет или ее или ребенка, когда он ударил ее ножкой стола. Дочь в этот момент сильно закричала, но он попал ей, ФИО5 ножкой от стола в спину. Ей опять удалось подняться, тогда Тимофеев ударил ее ногой в живот. Дочь взяла у нее ребенка, в это время подъехал ее сын и сотрудники милиции. Сын сфотографировал их с дочерью. Тимофеев сказал ФИО8, что он ничего ему не сделает, сын сказал, что его посадит. На Тимофеева сотрудники милиции одели наручники и увезли его. Дата обезличена года они прошли медицинское освидетельствование, а вечером ее госпитализировали сделали операцию. В результате избиения у нее перекос челюсти и нервное расстройство. Угрозу своей и дочери жизни она воспринимала реально, так как Тимофеев имел намерение их убить и мог это сделать;
  • показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что к ее дочери периодически приходил подсудимый, чтобы навестить их совместного ребенка. Совместного хозяйства дочь и Тимофеев не вели, он ребенка и ее дочь не содержал, материально им никогда не помогал, не работал, в связи с этим дочь и внука содержала она. Тимофеев при изложенных выше показаниях повредил ее имущество: зеркало, стекло в окне, телефон, журнальный столик, всего имущества на сумму 3445 рублей, который является для нее значительным. Тимофеев в последнее время часто угрожал тем, что заберет ребенка и увезет на Украину, для чего она пояснить не может. У нее не было с ним никаких отношений, она старалась его не замечать, когда он приходил. После случившегося ее внук не отходит от дочери, они водили его на прием к психологу, она думает, что обращаться к специалистам по поводу его состояния еще придется;
  • показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года после ... ему на сотовый телефон позвонила его мать - ФИО5, из того, что она говорила, он ничего не разобрал. Слышал крики, поэтому сразу же сел в машину и поехал к ним домой, также он вызвал милицию на их адрес. Когда он приехал к сестре и матери домой он увидел, что Тимофеев избивает его сестру - ФИО6 Порядок вещей в доме был нарушен: было разбито стекло в окне, телефон. Он сфотографировал сестру и мать. Ранее он таких конфликтов с участием Тимофеева не наблюдал, он живет с семьей по другому адресу. Ранее он видел Тимофеева в доме матери, она ему поясняла, что Елена встречается с ним, но Тимофеев никогда вместе с сестрой совместно не проживал;
  • показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ФИО6 и ФИО5 являются ее соседями, подсудимого она иногда видела, но с ним не знакома. Дата обезличена года был мороз и она вечером, точное время указать не может, вышла во двор укутать на ночь собаку и услышала крики в доме соседок, их и ребенка. Она слышала крик ФИО7: «Не трогай меня, не бей, уйди», затем она слышала крик ФИО5 «Кирилл, не бей ее, ты же ребенка убьешь», она поняла, что к ним пришел подсудимый. Она не могла к ним пойти, потому что ничем не могла им помочь. Она позвонила ФИО8 и сказала, чтобы он срочно приехал. Она снова подошла к забору и слышала, что крики продолжались. Она зашла в дом, так как ей стало плохо, затем увидела, что приехали сотрудники милиции и ФИО8 На следующий день она узнала от соседки, что ребенок был на руках у ФИО7 а подсудимый ее избивал. Через день она увидела ФИО8, который сказал, что ФИО7 живет у него, а ФИО5 в больнице, так как ей сделали операциюФИО7 она также видела со следами побоев на лице. Она ходила проведывать Татьяну в больнице, но ее не пустили к ней врачи. Через 10-12 дней ей позвонила ФИО5 и она пришла к ней домой, она ей рассказала о том, что пришел подсудимый, они его не пускали, а он их избил. ФИО5 выглядела нездоровой, лицо у нее было заклеено пластырем. Она редко видела подсудимого, с ФИО6 совместно он никогда не жил;
  • показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он работает в ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону в должности старшего участкового уполномоченного. В ходе работы по материалу проверки, поступившему Дата обезличена года по заявлению ФИО6 о совершении в отношении нее преступления им с участием приглашенных понятых, а также с разрешения хозяйки домовладения Номер обезличен по ... в ... был произведен осмотр места происшествия, а именно вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра в спальне, в которой расположен стеклянный шкаф, в данном шкафу имеется пять полок, на пятой полке находится металлическая коробка из-под чая «Липтон». Со слов заявителя ФИО6 в данной коробке находился принадлежащий ей золотой браслет, весом 10 грамм. На момент осмотра вышеуказанный браслет отсутствовал. После чего им был составлен рапорт по факту кражи, принадлежащего ФИО6 золотого браслета и передан в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при ОВД по г.Ростову-на-Дону. После составления объяснения Тимофеев К.А. собственноручно подписал объяснение, которое было записано с его слов, никто из сотрудников милиции на него какого-либо давления не оказывал. После чего им был составлен рапорт по факту телесных повреждений ФИО6 и ФИО5 и передан в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе работы по материалу поступившему Дата обезличена года по заявлению ФИО6 и ФИО5 по факту нанесения им телесных повреждений им было принято объяснение от Тимофеева К.А., который пояснил, что он Дата обезличена года примерно в ... 30 минут пришел по адресу: ..., ... для того, чтобы поговорить с бывшей сожительницей ФИО6 и увидеть ребенка. Пришел в алкогольном опьянении, ФИО5 Елена его в дом не пустила, и они разговаривали через дверь. Тимофеев К.А. просил пустить его в дом, но ФИО6 отказала, сказав, чтобы он уходил, так как находится в алкогольном опьянении. Тимофееву К.А. это не понравилось, и тогда он решил разбить окно и залезть в дом, разбив окно Тимофеев К.А., залез в дом, мать ФИО7 взяла стационарный телефон, для того, чтобы вызвать милицию. Увидев это, Тимофеев К.А. выхватил у нее телефон и бросил его на пол, а затем растоптал ногами, после чего Тимофеев пытался забрать ребенка, но Елена с мамой стали ему препятствовать, но все-таки у Тимофеева получилось забрать ребенка, и он хотел уйти с ним. Елена и ее мать не давали ему уйти и пытались забрать ребенка. После чего Тимофеев стал наносить им удары в основном по лицу, все удары он наносил, выражаясь грубой нецензурной бранью и угрозами в их адрес, что убьет их, если они не отдадут ему ребенка. После чего приехали сотрудники милиции и доставили Тимофеева в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. После составления объяснения Тимофеев К.А. собственноручно подписал объяснение, которое было написано с его слов, никто из сотрудников милиции на него физического и морального давления не оказывал /т.1л.д. 144-145/;
  • показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании о том, что он подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования о том, что он работает в ОМ-2 при УВД по г.Ростову-на-Дону в должности участкового уполномоченного. В ходе работы по материалу проверки, поступившему Дата обезличена года по заявлению ФИО6 о совершении в отношении нее преступления, в этот же день им было принято объяснение от Тимофеева К.А., который пояснил, что Дата обезличена года он пришел домой к ФИО6 по адресу: ..., .... Спустя некоторое время, Тимофеев К.А. дождался пока ФИО5 ФИО7 выйдет на кухню, он проник в спальню и из шкафа с верхней полки он вытащил металлическую коробку с надписью «Липтон», откуда он вытащил золотой браслет, о том, что в данной коробке хранились ценные вещи Тимофееву было известно, так как он помнит как ФИО5 помещала в коробку драгоценности. В вышеуказанной коробке кроме документов и золотого браслета больше ничего не было. После этого, Тимофеев попрощался с ФИО5 и направился в ломбард «Народный ломбард», расположенный на ... в ..., где он заложил похищенный им золотой браслет на сумму 5116 рублей. Спустя некоторое время, Тимофеев вновь пришел к ФИО5, которая спросила у него, где ее браслет, Тимофеев понял, что врать не имеет смысла, признался ей, что он заложил золотой браслет в ломбард. ФИО5 потребовала, чтобы Тимофеев вернул браслет, но Тимофеев отказался и ушел. На протяжении месяца ФИО5 ФИО7 просила вернуть, принадлежащий ей золотой браслет. Вырученные денежные средства Тимофеев потратил на собственные нужды. Приблизительно Дата обезличена года, Тимофееву позвонила ФИО5 и снова попросила его вернуть золотой браслет, Тимофеев сказал ей, что ничего не вернет, тогда она попросила Тимофеева перезаложить золотой браслет на ее имя, но Тимофеев сказал, чтобы ФИО5 его больше не беспокоила. Вечером того же дня, Тимофеев пришел домой к ФИО7, где нанес телесные повреждения ей, а также ее матери ФИО5, сообщив им, что ни денег, ни браслета он им не вернет, и чтобы они больше его не тревожили. Также Тимофеев пояснил, что совместного хозяйства он с ФИО6 никогда не вел и не ведет и совместно с ней не проживает. После составления объяснения Тимофеев собственноручно написал объяснение, никто из сотрудников милиции на него какого-либо физического и морального давления не оказывал. Также Тимофеев собственноручно написал чистосердечное признание, в котором он полностью признал факт кражи им золотого браслета /т.1л.д. 142-143/, а также ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он принял объяснение от Тимофеева К.А., который пояснения по делу давал добровольно ни им, ни другими сотрудниками милиции давления на него не оказывалось;
  • показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ о том, что он является генеральным директором ломбарда ...», расположенного по ... с Дата обезличена года, а также генеральным директором комиссионного магазина ИП «ФИО15» с Дата обезличена года. Согласно закону «О ломбардах» по истечению льготного периода, невыкупленные ценности переходят в собственность ломбарда. Дата обезличена года Тимофеев К.А. пришел в ломбард ... расположенный по вышеуказанному адресу, после чего предоставил сотруднице данного ломбарда золотой браслет. Она его осмотрела и взвесила. Далее Тимофеев К.А. предоставил паспорт, по которому был составлен залоговый билет. Данный залоговый билет заполняла сотрудница ломбарда ФИО14 После составления залогового билета одну копию они отдают заемщику, вторую хранят у себя. Вышеуказанный залог был заключен на 30 дней, по окончанию срока залога Тимофеев К.А. перезаложил золотое изделие до Дата обезличена года, однако по истечению срока залога, ФИО2 выкупать золотое изделие не явился, в связи с чем, Дата обезличена года заместителем генерального директора ФИО13, была составлена накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой было указано наименование изделия, по которому истек срок выкупа. Данную накладную ФИО13 повезла в комиссионный магазин, расположенный по адресу: ... в ..., где передала ее вместе с золотым изделием продавцу ФИО12 /т.1л.д. 154-156/;
  • показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что Дата обезличена она работает продавцом в комиссионном магазине ИП «ФИО15», расположенном по адресу: ..., .... Дата обезличена года заместитель директора ФИО13 привезла накладную, а вместе с ней золотые изделия, указанные в данной накладной. Золотые изделия и накладная были привезены из ломбарда, расположенного ... в .... ФИО12 сверила на наличие в накладной всех золотых изделий, а именно: взвесила, очистила, после чего она подписала накладную. Какие именно находились золотые изделия в накладной, она не помнит. Далее она на золотые изделия, поступившие Дата обезличена года, повесила бирки ценники с указанием веса, наименования и стоимости, после чего выставила их на витрину. Среди золотых изделий, которые она получила Дата обезличена года, был золотой браслет, который она также выставила на продажу. По промежуточному кассовому чеку данный золотой браслет был продан Дата обезличена года /т.1л.д. 151-153/;
  • протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года Тимофеев Т.А. из ее домовладения тайно похитил принадлежащий ей золотой браслет, стоимостью 5867 рублей, который заложил в ломбард, вырученные деньги потратил на собственные нужды /т. 1л.д. 6/;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления старшего УУМ ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону от Дата обезличена года по факту кражи золотого браслета, принадлежащего ФИО6 / т.1л.д. 4/;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно производству которого было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ... и установлено, что в спальне находится шкаф, на пятой верхней полке в правом углу находится металлическая банка из-под чая «Липтон», на момент осмотра в данной банке золотой браслет отсутствует /т.1л.д. 12-13/;
  • протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: накладная Номер обезличен, промежуточный кассовый чек за Дата обезличена год, залоговый билет Номер обезличен, дубликат залогового билета, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т.1л.д. 163-164/;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от дежурного по разбору ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону от Дата обезличена года о том, что ФИО2 нанес телесные повреждения ФИО6 и ФИО5 / т.1л.д. 57/;
  • актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области нижней челюсти справа с переходом на правую передне-боковую поверхность шеи, закрытой черепно-мозговой травме с сотрясением головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кровоподтек верхнего века левого глаза, который не расценивается как вред здоровью / т.1л.д. 115-119, 120-121/;
  • актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома передней стенки левой верхнечелюстной пазухи с гемосинусом, кровоподтека левой щечной области, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вреда здоровью, открытого перелома костей носа со смещением костных отломков с кровоподтеками правой и левой глазничных областей, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кровоподтеков лобной области справа, лобной области слева, правой щечной области, теменной области слева, по передней поверхности левого предплечья в средней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней трети, наружной поверхности правого плеча, в нижней трети, ссадины: верхней губы слева, области живота, подключичной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью /т.1л.д. 62-67, 128-134/;
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены стационарный телефон фирмы «Русь» в корпусе черного цвета, окно и журнальный столик /т.1л.д. 157-159/.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО15, оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют показаниям свидетелей ФИО11-о, ФИО8, ФИО9, ФИО5, а также потерпевших ФИО5 и ФИО6, данными ими в судебном заседании.

Показания подсудимого Тимофеева К.А. в судебном заседании о том, что он умышленно ударов по ФИО6 не наносил, суд считает данными им с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное, опровергнутыми в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Тимофеев К.А. умышленно, при этом выбирая момент, когда ее ребенок был у нее на руках, наносил ей удары кулаком по лицу ногой в живот, по другим частям тела; свидетелей ФИО5 о том, что находясь в крайне агрессивном состоянии, проникнув в дом через разбитое им окно, высказав сразу же угрозы убийством ей и ее дочери, Тимофеев К.А. стал наносить удары кулаками им обоим; ФИО9 о том, что она слышала, как потерпевшие просили Тимофеева К.А. не бить их, причем из их криков было понятно, что при этом они пытались защитить от ударов малолетнего ребенка ФИО6 и при этом опасались за его жизнь. Из показаний самого подсудимого, признавшего вину в угрозе убийством ФИО5 и ФИО6 следует, что он находился в агрессивном состоянии, поэтому его довод о том, что удары, которые он наносил по потерпевшей ФИО6 не были умышленными, а он лишь «отмахивался», суд считает не соответствующим действительно происходящему, опровергнутыми также и заключением СМЭ Номер обезличен в отношении потерпевшей ФИО6

Таким образом, суд считает доказанными все эпизоды обвинения в отношении подсудимого и считает установленным, что Тимофеев К.А., будучи недовольным требованиями ФИО6 вернуть, похищенный золотой браслет, пришел к потерпевшим домой, проник в дом через умышленно разбитое им оконное стекло, сразу же стал высказывать угрозы убийством и ФИО6 и ФИО5, стал наносить им удары, причинив ФИО6 вред здоровью средней тяжести, при этом умышленно повредив имущество, принадлежащее ФИО5

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тимофеева К.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО6 по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшей ФИО6 по статье 112 ч.1 УК РФ как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; в отношении потерпевшей ФИО5 по статоье 167 ч.1 УК РФ как - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 по статье 119 ч.1 УК РФ как - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении Тимофееву К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: частичное признание своей вины, ..., отрицательную характеристику по месту жительства /т.2л.д. 42/, мнение прокурора и потерпевших ФИО5 и ФИО6 о наказании, просивших суд назначить ему строгое наказание, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд считает в соответствии со статьей 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной по эпизоду хищения золотого браслета потерпевшей ФИО6 / т.1л.д.10 /.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Вид исправительного учреждения Тимофееву К.А. в соответствии со статьей 58 УК РФ суд назначает колонию поселения.

Гражданские иски ФИО5 на сумму 3445 рубля и ФИО6 на сумму 5867 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - сотовый телефон фирмы «Русь», оконное стекло и журнальный столик, суд считает возвращенными потерпевшей ФИО5 по принадлежности /т.1л.д. 161/.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 112 ч.1, 167 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы;

по статье 112 ч.1 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

по статье 167 ч.1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы;

по статье 119 ч.1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимофееву К.А. 3 /три/ года 10 /десять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Тимофееву К.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года л.д. 35 т.1/.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 3445 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тимофеева К.А. в пользу ФИО5 3445 / три тысячи четыреста сорок пять/ рублей.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 5867 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тимофеева К.А. в пользу ФИО6 5867 /пять тысяч восемьсот шестьдесят семь/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________