Беляков А.А. ст. 191 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочный)

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, пом. Ростовского транспортного прокурора САЛОГУБА А.А.,

защитника БАБКОВА Д.Д., представившего уд. № 2960 и ордер № 9400 от 14.07.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ст. ... ..., гражданина Р. Украина, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего в г. ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п.п. « б, в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляков А.А., по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно хранил и перевез природные драгоценные камни - алмазы, в крупном размере, из г. Москвы в г. Ростов-на-Дону, при следующих обстоятельствах:

так Беляков А.А., с целью незаконных хранения и перевозки природных драгоценных камней, 20.02.2004г., около 20:30 часов, следуя в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен Номер обезличен, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, прибыл в г. Москву, где согласился за денежное вознаграждение перевезти из г. Москвы в г. Ростов-на-Дону природные драгоценные камни - алмазы. Реализуя свой преступный умысел, Беляков А.А., 21.02.2004г., находясь в гостиничном номере Номер обезличен гостиницы ..., получил от неустановленного лица природные драгоценные камни - алмазы в количестве 7 кг 195,322 гр. в десяти бумажных пакетах, восемь из которых поместил в сумку, а два оставшихся пакета с алмазами спрятал в корсет, одетый на нем. В этот же день Беляков А.А., продолжая хранить при себе указанные выше драгоценные камни, выехал из г. Москвы на пассажирском поезде Номер обезличен Номер обезличен, вагон Номер обезличен место Номер обезличен и 22.02.2004г. прибыл в г. Ростов-на-Дону, незаконно перевезя таким образом природные драгоценные камни. В г. Ростове-на-Дону Беляков А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Ростовского ЛУВДт, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты драгоценные камни - природные алмазы, общим весом 7 кг 195,322 гр., общей стоимостью 28 150 710 рублей 24 копейки, в крупном размере.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Белякова А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, поскольку Беляков А.А. является гражданином ..., в настоящее проживает на ее территории и уклоняется от явки в суд.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, ... виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно по предложению неизвестного ему ранее мужчины по имени Константин, за денежное вознаграждение перевез из г. Москвы на поезде Номер обезличен в г. Ростов-на-Дону алмазную пыль, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 19-23, 44-46, 82-83, 127-130).

Виновность подсудимого подтверждается:

оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ:

  • показаниями свидетеля Беляева В.В. о том, что 22.02.2004г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением Номер обезличен, в вагоне Номер обезличен был выявлен гр-н Беляков А.А., незаконно провозивший природные камни драгоценных пород. С 11:35 до 20:50 часов проводились мероприятия, направленные на установление соучастников преступления, но на связь с Беляковым никто не вышел, в связи с чем, последний был доставлен в дежурную часть РЛУВДт, где в присутствии понятых, при производстве личного досмотра, у Белякова А.А. были обнаружены и изъяты 10 бумажных пакетов с камнями природного происхождения. Как пояснил Беляков - это алмазная пыль, которую его попросил перевезти в г. Ростов-на-Дону ранее незнакомый мужчина по имени Константин (т. 1л.д. 30);
  • аналогичными показаниями свидетеля Корчагина А.Н. (т. 1л.д. 29);
  • показаниями свидетеля Плохотнюка Д.Л., пояснившего что он совместно со старшиной Пахальяном А.В. сопровождал поезд Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен После выезда из г. Москвы ими осуществлялась проверка паспортного режима пассажиров, в ходе которой был выявлен Беляков А.А., ехавший в 10-м вагоне. При проверке документов у Белякова тряслись руки и он был сильно напуган, в связи с чем, ими был произведен поверхностный досмотр пассажира и установлено, что у Белякова под свитером в корсете находятся два пакета, перемотанные лентой « скотч ». Как пояснил Беляков - это алмазная пыль, которую его попросили перевезти в г. Ростов-на-Дону за 600 долларов. По прибытии на ст. Ростов-Главный Беляков был передан сотрудниками уголовного розыска (т. 1л.д. 33);
  • аналогичными показаниями свидетеля Пахальяна А.В.(т. 1л.д. 34);
  • показаниями свидетеля Ярошенко А.В. о том, что 22.02.2004г. он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, назвавшегося Беляковым А.А. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, Беляков ответил, что у него с собой имеется 10 пакетов с алмазной пылью. Затем у Белякова из корсета, одетого на поясе, были изъяты 2 бумажных пакета, в личной сумке - 8 бумажных пакетов. При вскрытии в пакетах обнаружено 28 полиэтиленовых пакета с камнями бело-серого, желтого и голубого цветов. Все изъятое было осмотрено, упаковано и опечатано (т. 1л.д. 35);
  • показаниями свидетеля Левкиной Л.В. о том, что 21.02.2004г. в 10-й вагон поезда «Тихий Дон », сел пассажир по фамилии Беляков А.А. По пути следования поезда, в районе ст. Рязань, сопровождающие поезд сотрудники милиции проверяли документы, после чего сообщили ей о том, что Беляков согласился в дальнейшем ехать в их купе в 6-м вагоне. Беляков без принуждения, добровольно пошел вместе с милиционерами (т. 1л.д. 51-52);
  • аналогичными показаниями свидетеля Мининой М.Н. (т. 1л.д. 53).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

  • протоколом о доставлении лица от 22.02.2004г., из которого усматривается, что при проведении личного досмотра у Белякова А.А. были обнаружены и изъяты 10 бумажных пакетов, в которым находились 28 полиэтиленовых пакета с камнями разного размера серого, голубого и желтого оттенков (т. 1л.д. 3);
  • проездными документами БГ Номер обезличен. (т. 1л.д. 5. 37);
  • справкой из гостиницы «..., согласно которой в ... находились Беляков А.А. и Белякова Л. (т. 1л.д. 111);
  • протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 222-223);
  • заключением эксперта № А-01-04 от 13.05.2004г., согласно выводам которого, представленные на исследование объекты, изъятые у Белякова А.А., являются драгоценными камнями - природными алмазами, общим весом 7 кг 195,322 гр., общей стоимостью 28 150 710 рублей 24 копейки (т. 1л.д. 206-217).

Считая вину подсудимого Белякова А.А., в объеме данного приговора, доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 191 ч. 2 п.п. « б, в » УК РФ как незаконные хранение и перевозка природных драгоценных камней, совершенные: в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, страдает ишемической болезнью сердца и туберкулезом, является участником боевых действий в Чехословакии, а также его преклонный возраст, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Ссылка защиты на активное содействие Белякова А.А. раскрытию преступления материалами дела не подтверждается, иные участники этого преступления конкретно не установлены, в связи с чем, не может быть признано судом как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

Кроме того, судом учитывается, что совершенное Беляковым А.А. преступление относится к категории тяжких, сам он является гражданином другого государства, длительное время находится в розыске, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления он, по мнению суда, нуждается в изоляции от общества, однако, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п.п. «б, в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белякову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (т. 1л.д. 224-225), а именно: пакет № 1, содержащий природные драгоценные камни - алмазы ювелирного качества весом 7 160,98 гр., природные драгоценные камни - алмазы технического качества весом 34,342 гр. - обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: