приговор в отношении Михайленко Р.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Михайленко Р.М.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение №1149 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. РОКА Номер обезличен по Железнодорожному району г.Ростова-на-Дону,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайленко Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайленко Р.М., в середине Дата обезличена года, находясь на пустыре, расположенонм в лесополосе около ста метров от кафе по ... в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана, в размере не менее 6,88 г., которую хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Он же, Дата обезличена г. около 14.45 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ..., у Михайленко Р.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым - «Канабис» (марихуана) постоянной массой 6,88 г., что является крупным размером, которое Михайленко Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Михайленко Р.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Михайленко Р.М. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Михайленко Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михайленко Р.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Михайленко Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Михайленко Р.М. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что у подсудимого имеется малолетний ребенок 2009 года рождения.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Михайленко Р.М. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д.59), у нарколога и психиатра на учете не состоит л.д.54,56).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайленко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайленко Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Михайленко Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Михайленко Р.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайленко Р.М. отменить.

Вещественное доказательство прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 6,58 гр., хранящееся в камере хранения ОМНомер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению от Дата обезличена г. л.д.44-45) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.46) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий