Андреевы по ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

потерпевшего В.В.,

подсудимых Андреева О.А. и Андреева Д.А.,

защитника подсудимого Андреева О.А., адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Андреева Д.А., адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева О.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... районным судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена году;

- Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработной платы.

Андреева Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Д.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Андреевым О.А., в соответствие с предварительно распределенными ролями, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., взял без разрешения находящиеся в кармане брюк у В.В. ключи от принадлежащей последнему автомашины марки ВАЗ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен регион, припаркованной во дворе дома Номер обезличен на ... в .... Продолжая действовать в соответствие с предварительно распределенными между ними ролями, Андреев О.А. открыл ключом данный автомобиль, после чего совместно с Андреевым Д.А. проникли в его салон. Андреев О.А., в свою очередь, сев на водительское сиденье, завел двигатель автомашина при помощи соответствующего ключа, а Андреев Д.А. в это время находился на переднем пассажирском сиденье и должен был предупредить Андреева О.А. о появлении посторонних людей. После этого Андреев Д.А. и Андреев О.А. выехали на автомобиле, скрывшись с места парковки автомобиля, и, доехав до пересечения улиц ... и ... ..., совершили дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, Андреев Д.А. и Андреев О.А. неправомерно завладели указанным автомобилем без цели его хищения.

Подсудимые Андреев О.А. и Андреев Д.А. вину в совершении указанного преступления признали полностью. Ходатайство, заявленное каждым из них после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали, просили его удовлетворить. При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, с предъявленным обвинением они согласны, особый порядок принятия судебного решения разъяснен им защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, они осознают. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Андреев О.А. и Андреев Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники подсудимых, адвокаты Аветисьянц и Панкратьева, поддержали ходатайство Андреева О.А. и Андреева Д.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший в судебном заседании также не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, условия, установленные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые Андреев О.А. и Андреев Д.А., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Андрееву О.А. и Андрееву Д.А., является обоснованным, и суд квалифицирует деяния каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Андрееву О.А. и Андрееву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.

Не вдаваясь в исследование доказательств и, основываясь только на обвинении, которое подсудимые признали в полном объеме, суд также учитывает характер и равную степень фактического участия как Андреева О.А., так и Андреева Д.А. в совершении данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Андрееву О.А. наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. При определении рецидива преступления судом принимается во внимание только судимость Андреева О.А. по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена года, поскольку по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года он осужден за преступление небольшой тяжести л.д. Номер обезличен).

В качестве обстоятельств, смягчающих Андрееву О.А. наказание, суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61, п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него несовершеннолетнего сына, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Д.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Андрееву Д.А. наказание, суд, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого Андреева О.А. суд учитывает, что он злоупотребляет спиртными напитками, в быту скандалов не допускает, ведет скрытный образ жизни, социально не адаптирован, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); официально не трудоустроен; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

В качестве данных о личности подсудимого Андреева Д.А. суд учитывает, что он злоупотребляет спиртными напитками, в быту скандалов не допускает, социально не адаптирован, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. Номер обезличен); неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП л.д.Номер обезличен).

Потерпевший просил назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, мотивируя это тем, что никаких претензий материального либо морального характера к подсудимым он не имеет, т.к. они добровольно возместили ему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, путем полного восстановления угнанной машины.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Андрееву О.А., суд полагает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Андреев О.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Андреев Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым продолжить хранить при материалах дела копии документов на автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен - копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию водительского удостоверения потерпевшего В.В., и считать возвращенным по принадлежности потерпевшему его автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен регион.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Андрееву О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Андрееву О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Андреева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Андрееву Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Андрееву Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен- считать возвращенным по принадлежности потерпевшему В.В. на основании сохранной расписки л.д. Номер обезличен); - копии документов на автомашину Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен61: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию водительского удостоверения В.В., хранящиеся при уголовном деле л.д. Номер обезличен) - после вступления приговора в законную силу - продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -