Приговор в отн. гр-на Колесникова.И.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 07 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Колесникова ФИО9,

защитника Дженкова А.И., представившего удостоверение № 2931 и ордер № 646,

при секретаре - Енгибарян Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 22:00ч., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь возле дома № <адрес>, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-2104», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, после чего проехал на угнанном им автомобиле приблизительно 100 метров от вышеуказанного дома, развернулся и приехал на место совершения им угона обратно к дому № <адрес>, где во время парковки угнанного автомобиля совершил ДТП с находящимся на данной парковке неустановленным полугрузовым автомобилем темно-красного цвета, после чего, оставив угнанный автомобиль «ВАЗ-2104», регистрационный знак №, скрылся с места совершения преступления. Тем самым неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-2104», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1.

После ознакомления с материалами уголовного дела Колесников И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении Колесникову И.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Колесников И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Колесникова И.Н. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-2104», регистрационный знак №, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1 (л.д. 71).

Гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований, поскольку вред ему был полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову ФИО12 наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Колесникову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-2104», регистрационный знак №, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1 (л.д. 71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья