Приговор в отн. гр-на Ермакова.Г.А. по ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 (2эп.) УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 01 сентября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Ермакова Г.А.,

защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение № 2982 и ордер № 220,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ранее судимого:

- приговором Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Г.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица по имени «Владимир» маковую семечку, после чего, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по ранее известной ему технологии изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий», постоянной массой не менее 0,16 гр., которое стал хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего незаконного сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00ч., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Ермаков Г.А. продал, тем самым незаконно сбыл, ФИО1 по цене 2000 рублей медицинский шприц объемом 10мл. с наркотическим средством внутри, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,16гр., которое ФИО1 добровольно выдал в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону.

Он же, Ермаков Г.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в приобрел у неустановленного лица по имени «Владимир» маковую семечку, после чего, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по ранее известной ему технологии изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий», постоянной массой не менее 0,36 гр., которое стал хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего незаконного сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:42ч. до 15:46ч., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе «Роддома № 5», расположенного по адресу: <адрес>, около <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл ФИО1, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2100 рублей медицинский шприц объемом 10мл. с наркотическим средством внутри, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,36гр.. Однако, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермаков Г.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и наркотическое средство впоследствии было изъято из гражданского оборота.

Он же, Ермаков Г.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица по имени «Владимир» маковую семечку, после чего, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по ранее известной ему технологии изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий», постоянной массой не менее 0,135 гр., которое стал хранить по месту своего жительства в целях дальнейшего незаконного сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:35ч. до 13:18ч., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл ФИО1, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей 2 медицинских шприца объемом по 10мл. с наркотическим средством внутри, именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,005гр. и 0,08гр.. Однако, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермаков Г.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и наркотическое средство впоследствии было изъято из гражданского оборота.

После ознакомления с материалами дела Ермаков Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Ермаков Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

В обвинительном заключении по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Ермаков Г.А. незаконно сбыл наркотическое средство в период времени с 15:47ч. до 15:46ч., однако, суд признает это технической ошибкой, и считает возможным указать время совершения преступления с 15:42ч. до 15:46ч..

Кроме того, органами предварительного расследования действия Ермакова Г.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, однако, суд, не вдаваясь в исследование доказательств, основываясь только на обвинении, считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать через ст. 30 ч. 3 УК РФ, то есть как покушение, поскольку сбыт наркотических средств, также как и сбыт от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство впоследствии было изъято из гражданского оборота.

В остальном, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Решая вопрос о назначении Ермакову Г.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Ермаков Г.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту содержания, болен туберкулезом, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, кроме того, назначение ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, не будет отвечать требованиям принципа справедливости наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - 4 медицинских шприца объемом 10мл. с наркотическим средством именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,035гр., 0,048гр., 0,096гр. и 0,288гр., ватные тампоны с образцами люминесцирующего порошка, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанциям №, 0/79 - уничтожить (т. 1 л.д. 102, 188), два ДВД диска с записью хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Ермакову Г.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову Г.А. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его административного задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19).

Вещественные доказательства по делу - 4 медицинских шприца объемом 10мл. с наркотическим средством именуемым ацетилированный опий, постоянной массой 0,035гр., 0,048гр., 0,096гр. и 0,288гр., ватные тампоны с образцами люминесцирующего порошка, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанциям №, 0/79 - уничтожить (т. 1 л.д. 102, 188), два ДВД диска с записью хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья