ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ростов-на-Дону 30 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,
подсудимого Ткаченко П.П.,
защитника Погорелова И.А., представившего удостоверение № 4974 и ордер № 9656,
при секретаре - Мирошниковой Н.А.,
а также потерпевшего ФИО 7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ткаченко П.П., <Дата обезличена> года рождения, уроженца ст. <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, холостого, работающего бетонщиком, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <...>, ранее судимого:
- <Дата обезличена> года приговором Первомайского районного суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко П.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21:00ч. <Дата обезличена> г. по 07:00ч. <Дата обезличена> г., находясь на территории, строящегося здания, где временно работал сварщиком, по адресу: <...>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО 7 и других работников, находящихся в бытовой комнате, расположенной в строящимся здании, по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки, имущество ФИО 7, а именно: мобильный телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>; ИМЕЙ <Номер обезличен>, стоимостью 3600 рублей, в котором находилась флэш-карта размером 1 Гб, стоимостью 250 рублей, а также сим-карта, стоимостью подключения 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, а всего похитил имущество ФИО 7 на общую сумму 4050 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил ФИО 7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткаченко П.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что работал сварщиком на строящемся объекте, вечером <Дата обезличена> года он, ФИО 1, ФИО 6, ФИО 5 и ФИО 8. употребляли пиво. После того, как ФИО 1 и другие заснули, он вместе с ФИО 6 решили поехать в город, в связи с чем он пошел переодеваться. Он взял свой телефон, увидел на тумбочке телефон ФИО 7 - «Sоnу Ericsson» в корпусе черного. Он решил взять его, и они с ФИО 6 уехали. После чего он утром продал телефон ФИО 7 в районе парка «Сказка», так как ему были нужны деньги.
Несмотря на полное признание своей вины Ткаченко П.П. его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими, собранными по уголовному делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО 7, данными им в судебном заседании о том, что он работал каменщиком на строящемся объекте, расположенном по адресу: <...>. Проживает он в г. Ростове-на-Дону, по адресу объекта, в бытовой комнате. <Дата обезличена> г. на Центральном рынке г. Ростов-на-Дону, он приобрел бывший в употреблении сотовый телефон «Sоnу Ericsson», черного цвета за 3600 рублей. Приобретенный сотовый телефон он оборудовал флеш-картой объемом памяти 1Гб, стоимостью 250 рублей, а также одной сим-картой с абонентским номером стоимостью 100 рублей, на балансе находились денежные средства в сумме 100 рублей. Сотовый телефон постоянно находился при нем, периодически он оставлял его на тумбочке, для того чтобы зарядить. <Дата обезличена> г., закончив работу, он, ФИО 6, ФИО 5, Ткаченко П.П. и сторож выпили спиртное, после чего он пошел спать. На тумбочке рядом с кроватью он оставил сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству. Проснувшись утром, он обнаружил, что на тумбочке отсутствует сотовый телефон. Он стал спрашивать, где телефон, на что ФИО 6 пояснил, что видел, как Ткаченко П.П. брал его. Когда Ткаченко П.П. вернулся, он стал выяснять, где телефон, на что Ткаченко П.П. пояснил, что телефон не брал, после чего ФИО 1 написал заявление в милицию. В результате хищения ФИО 7 был причинен ущерб на сумму 4050 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он работает неофициально, получает минимальную месячную заработную плату, помогает сестре.
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что он работает неофициально строителем, на строящемся объекте по <...>. На данной стройке вместе с ним работают Ткаченко П.П., ФИО 5 - сварщики и его друг ФИО 1. Он на стройке проживает вместе с ФИО 1, так как постоянное место жительство у них в <...> РО. Проживают они с ним вместе в одной комнате. У его друга ФИО 7 имелся мобильный телефон «Sопу Ericsson» с телевизором, который он приобретал <Дата обезличена> г. на Ц. Рынке г. Ростова-на-Дону. <Дата обезличена> года примерно в 23:00 часа он вместе с Ткаченко П.П. решили поехать погулять в центр города, он зашел в свою комнату, чтобы переодеться, где в это время уже спали ФИО 1 и ФИО 5. Рядом с ФИО 1 на тумбочке, он увидел принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson», которым заинтересовался Ткаченко П.П., и взял вышеуказанный телефон, ФИО 6 ему сказал, чтобы Ткаченко П.П. положил на место телефон, на что Ткаченко П.П. ответил, что после звонка он положит его обратно. Затем ФИО 6 стал переодеваться, стоял он к Ткаченко П.П. спиной и не обратил внимание на то, положил ли тот на место телефон. После чего они вместе с Ткаченко П.П. вышли на ул. Портовую г. Ростова-на-Дону, где поймали такси и поехали на Ц. Рынок г. Ростова-на-Дону. Когда он сидел на переднем сиденье он слышал, что Ткаченко П.П. сзади с кем разговаривает по телефону, но не придал этому значение. На пересечении <...> он увидел, как Ткаченко П.П. стал звонить с мобильного телефона, который принадлежит ФИО 7, обратил он внимание, так как данный телефон имеет большой экран. Откуда именно Ткаченко П.П. его достал он не заметил. Он спросил у Ткаченко П.П., зачем он взял телефон. Ткаченко П.П. ему ответил, что дозвониться до человека и отдаст. Он отошел от него примерно на 10 метров и присел на лавочку, а Ткаченко П.П. стоял и с кем-то разговаривал. Примерно <Дата обезличена> г. в 03:00 часа ФИО 6 решил зайти в магазин на <...>, чтобы купить пиво. Выйдя из магазина, он не обнаружил Ткаченко П.П.. Он опять сел на ту лавочку, где сидел до этого и стал ждать Ткаченко П.П., ждал он его примерно 3 часа. После чего примерно в 06:00 часов <Дата обезличена> года он поймал такси и поехал на <...>. Заходя в свою комнату, он увидел, что проснулся ФИО 1, который сразу заметил пропажу своего телефона и стал спрашивать, куда делся его телефон, на что он ему рассказал о случившимся. ФИО 1 сразу попытался позвонить на свой телефон с телефона ФИО 5, но телефон уже был выключен. ФИО 1 попросил ФИО 5 позвонить Ткаченко П.П., ФИО 5 сказал, что у Ткаченко П.П. нет своего телефона. ФИО 5 сказал, что у него есть номер телефона сестры Ткаченко П.П. и позвонил ей, сообщил ей, что его разыскивают, сестра ответила, что она не знает, где сейчас Ткаченко П.П.. Спустя 20 минут на мобильный телефон ФИО 5 позвонил Ткаченко П.П. с незнакомого номера и спросил: «Что его ждет милиция?», на что ФИО 5 сказал, что нет, и Ткаченко П.П. сообщил, что приедет примерно через полчаса. Ткаченко П.П. приехал на <...> примерно в 20:00 часов <Дата обезличена> года. ФИО 1 стал спрашивать, где его телефон, на что Ткаченко П.П. отвечал, что никого телефона он не видел, ничего не брал, после чего ФИО 1 вызвал милицию, до приезда сотрудников милиции Ткаченко П.П. убежал. л.д.40-42 )
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что он с <Дата обезличена> года знаком с
Ткаченко П.П.. С <Дата обезличена> г. он и Ткаченко П.П. работали на
строящемся объекте по адресу: <...>, сварщиками. На
данной стройке проживали ФИО 1 и ФИО 6, а также сторож
ФИО 8.. <Дата обезличена> г. примерно в 19:00 часов, после окончания работы, во время ужина, ФИО 1, ФИО 6, Ткаченко П.П. и сторож ФИО 8, распивали спиртные напитки. Примерно в 23:00 часов <Дата обезличена> г. он вместе с ФИО 1 ушли спать в бытовку. На улице оставались ФИО 6, Ткаченко П.П. и ФИО 8. Где именно у ФИО 7 находился принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson», он не видел, хотя видел неоднократно у ФИО 7 вышеуказанный телефон, который он приобрел примерно <Дата обезличена> г. Он и ФИО 1 спали, и он ничего не слышал. Проснулся он примерно в 10:00 часов <Дата обезличена> г. от шума. В комнате находился ФИО 1 и ФИО 6, ФИО 1 искал свой телефон, а ФИО 6 рассказывал ему, что принадлежащий ему мобильный телефон взял Ткаченко П.П.. ФИО 1 стал звонить на свой номер с мобильного телефона ФИО 5, но телефон был уже выключен. Затем ФИО 6 и ФИО 1 попросили его позвонить Ткаченко П.П., он им сообщил, что у Ткаченко П.П.своего телефона нет, а у него только есть номер телефона его сестры, Лены, которой позвонил, она ему сказала, что не знает, где Ткаченко П.П.. Через 30 минут на его мобильный телефон позвонил Ткаченко П.П. с незнакомого ему номера. И стал спрашивать, что его разыскивает милиция, он ответил, что нет, сказал ему, чтобы он приезжал и привез телефон ФИО 7. Ткаченко П.П. ответил, что никого телефона он не брал. Примерно в 20:00 часов <Дата обезличена> г. приехал Ткаченко П.П., и они стали уже все втроем спрашивать, куда он дел телефон, на что Ткаченко П.П. стал говорить, что никого телефона он не брал. ФИО 1 решил вызвать милицию, в тот момент, когда приехали сотрудники милиции Ткаченко П.П. уже куда-то ушел. л.д. 54-56 )
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 8. о том, что он работает неофициально на
строящемся объекте сторожем по адресу: <...>примерно с 2007 года. На вышеуказанном, строящемся объекте проживают строители ФИО 1 и ФИО 6, вместе с ними начали работать два сварщика Ткаченко П.П. и ФИО 5, которые появились на стройке примерно <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года примерно 19:00 часов Ткаченко П.П., ФИО 5, ФИО 1 и ФИО 6 закончили работу и решили во дворе данного строящегося объекта поужинать. Ужинали они примерно до 23:00 часов, после чего к себе в комнату пошел спать ФИО 1 и вместе с ним ушел ФИО 5. Примерно через 10 минут к ним в комнату пошли ФИО 6 и Ткаченко П.П., а он обошел территорию и также направился к себе в комнату спать, где он также проживает на данном строящемся объекте. Закрыл он двери в свою комнату примерно в 00:00 часов, ни каких посторонних шумов он не слышал, также он не слышал, чтобы кто-либо заходил или выходил из комнаты ФИО 7. л.д. 52-53)
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что он работает неофициально рубщиком мяса на рынке, который расположен возле магазина «Перекресток» по <...>. <Дата обезличена> г. примерно в 07:00 часов он находился на своем рабочем месте, рядом с торговыми местами, продающими мясо, где к нему подошел ранее ему незнакомый Ткаченко П.П., который предложил купить у него мобильный телефон «Sony Ericsson». Телефон был в хорошем состоянии, ФИО 2 понравился, и он решил его купить. Ткаченко П.П. сказал, что продаст его за 1300 рублей, он согласился. Перед тем, как купить телефон он спросил у Ткаченко П.П. откуда у него данный телефон, на что он ему ответил, что телефон его и ему срочно нужны деньги. Он дал ему деньги в сумме 1300 рублей. Телефон был без зарядного устройства. После чего Ткаченко П.П. ушел. Вышеуказанным телефоном он стал пользоваться. <Дата обезличена> г. примерно в 14:00 часов он находился на рынке, на своем рабочем месте, когда к нему подошли два сотрудника милиции, которые представились и показали ему свои служебные удостоверения, также вместе с ними находился Ткаченко П.П., который <Дата обезличена> г. ему продал мобильный телефон. Ткаченко П.П. сказал сотрудникам милиции, что продал ему вышеуказанный телефон <Дата обезличена> г. за 1300 рублей. Он также подтвердил данный факт, после чего сотрудники милиции приняли у него объяснение. Также от сотрудников милиции он узнал, что вышеуказанный телефон краденный л.д. 43-44)
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что он работает в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска. <Дата обезличена> года в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону обратился гр. ФИО 1 с заявлением о краже мобильного телефона «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>; ИМЕЙ <Номер обезличен>. Так как <Дата обезличена> г. он был дежурным оперативным сотрудником ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, им было принято заявление от ФИО 7, в котором он указал, что в настоящее время он работает на стройке, расположенной по адресу: <...> каменщиком. Так же на стройке вместе с ним работают еще два сварщика один по имени ФИО 5 и Ткаченко Павел, а так же второй каменщик его друг ФИО 6. <Дата обезличена> г. он остался ночевать на стройке по адресу: <...>, спал он в бытовке. Примерно в 21:00 час <Дата обезличена> г. он положил, принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>; ИМЕЙ <Номер обезличен>, в черном корпусе, стоимостью 3600 рублей, с сим-картой, <Номер обезличен>, на тумбочку, так же там находились трое человек Ткаченко Павел, ФИО 5 Руслан и его знакомый ФИО 6 Алексей. <Дата обезличена> г. примерно в 10:00 часов он проснулся и своего сотового телефона он не обнаружил. Одного из сварщиков не было, именно Ткаченко Павла. После того, как он рассказал ФИО 6 Алексею, что у него пропал сотовый телефон, ФИО 6 Алексей пояснил, что видел, как сварщик по имени Ткаченко Павел разговаривал по его телефону и после этого Ткаченко Павел ушел и сотового телефона на месте не было. Так же им при проведении дальнейшей проверки по вышеуказанному материалу, по заявлению ФИО 7 в ходе проведенных ОРМ был установлено, что сотовый телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>; ИМЕЙ <Номер обезличен>, принадлежащий ФИО 7 похитил Ткаченко Павел Петрович. <Дата обезличена> г.р., проживающий в <...> В связи с этим им совместно с о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО 3 был осуществлен выезд <Дата обезличена> г. в адрес проживания Ткаченко П.П. Им от Ткаченко П.П. <Дата обезличена> г. было принято объяснение в котором он указал, что в последние три недели работал сварщиком вместе с напарником ФИО 5, варили забор по адресу: <...>. <Дата обезличена> г. примерно в 16:00 часов они закончили работу, после чего сели с ФИО 5 и другими рабочими, а именно ФИО 1, ФИО 6 и ФИО 8 пить пиво, на той же стройке. Примерно в 21:00 час <Дата обезличена> г. все легли спать кроме него и ФИО 6, так как они собирались поехать гулять в город. Когда они собирались, то ФИО 6 со стола взял сотовый телефон, принадлежащий ФИО 1, так как у него не было сотового и нужно было звонить. ФИО 1 ФИО 1 он нечего не сказал, так как последний уже спал. Примерно в 23:00 часа <Дата обезличена> г., когда он находился на пересечении <...> ФИО 6 отдал ему мобильный телефон, зачем он у него не спрашивал. После этого они продолжили гулять, через некоторое время он зашел в один из магазинов, а когда вышел ФИО 6 не было. Затем он решил поехать на стройку, но по пути встретил друзей Андрея и Олега и продолжил с ними гулять примерно в 08:00 часов они поехали в сторону парка «Сказка» на <...>. Когда они доехали парни сказали, что пойдут домой, а он решил продать сотовый телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, так как ему были нужны денежные средства, сим-карту он достал из сотового телефона и выкинул его недалеко от мясного павильона, после этого зашел в данный павильон и подошел к одному из продавцов мяса, а именно к мужчине кавказской внешности на вид 40 лет и предложил купить у него вышеуказанный мобильный телефон, мужчина посмотрел сотовый телефон и сказал, что купит его за 1300 рублей, он согласился, взял денежные средства и ушел. Так же Ткаченко П.П. пояснил, что сможет узнать того мужчину, которому продал мобильный телефон. После чего им совместно с Ткаченко П.П. и о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону капитаном милиции ФИО 3 был осуществлен выезд на рынок, расположенный по <...> недалеко от парка «Сказка». Где Ткаченко П.П. прямо указал на ФИО 2, как на человека купившего у него <Дата обезличена> г. мобильный телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, принадлежащий р. ФИО 7 ФИО 2 так же узнал Ткаченко П.П., как человека продавшего ему <Дата обезличена> г. вышеуказанный мобильный телефон. После чего о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону капитаном милиции ФИО 3 было принято объяснение от ФИО 2 по данному поводу. л.д. 64-66)
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что он работает в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Им совместно с младшим о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО 4 производилась проверка по материалу, по заявлению ФИО 7 о краже его сотового телефона «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>. При проведении дальнейшей проверки по вышеуказанному материалу, по заявлению ФИО 7 в ходе проведенных ОРМ был установлено, что вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО 7 похитил Ткаченко Павел Петрович, <Дата обезличена> г.р., проживающий в <...>. В связи с этим мной совместно с о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО 4 был осуществлен выезд <Дата обезличена> г. в адрес проживания Ткаченко П.П. у которого было принято объяснение мл. о/у ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО 4, в котором Ткаченко П.П. пояснил, что он сможет узнать того мужчину, которому продал мобильный телефон, принадлежащий ФИО 7 После чего совместно с Ткаченко П.П. и мл. о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО 4 был осуществлен выезд на рынок, расположенный по <...> недалеко от парка «Сказка». Где Ткаченко П.П. прямо указал на ФИО 2, как на человека купившего у него <Дата обезличена> г. мобильный телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, принадлежащий р. ФИО 7 ФИО 2 так же узнал Ткаченко П.П., как человека продавшего ему <Дата обезличена> г. мобильный телефон. После чего им о/у ОУР ОМ-2 УВД было принято объяснение от ФИО 2 в котором ФИО 2 пояснил, что <Дата обезличена> г. он находился в мясном павильоне рынка, расположенного в районе парка «Сказка» по <...>. Около 07:00 часов <Дата обезличена> г. к нему на рынке подошел Ткаченко П.П. и предложил купить у него за 1300 рублей мобильный телефон «Сони Эрикссон TV Mobile N 72», ИМЕЙ <Номер обезличен>. Он показал ему телефон, телефон находился в хорошем состоянии. После чего он спросил у Ткаченко П.П., где он взял телефон, на что Ткаченко П.П. ответил, что ему срочно нужны деньги. Он предложил Ткаченко П.П. за него 1300 рублей, Ткаченко П.П. согласился, после чего Ткаченко П.П. ушел. Так же ФИО 2 обязался хранить мобильный телефон и обязался выдать телефон по первому требованию сотрудников милиции л.д. 67-69)
- протоколом принятия устного заявления от <Дата обезличена> г. л.д. 6)
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г., в ходе которого была
осмотрена комната в бытовке, по адресу: <...>, откуда
был похищен мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ
<Номер обезличен>, принадлежащий ФИО 7 л.д. 13 -16)
- протоколом выемки от <Дата обезличена> года, согласно которому гр. ФИО 1
добровольно выдал документ на мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72»,
ИМЕЙ <Номер обезличен>, а именно товарный чек л.д. 25-26)
- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> года, в ходе которого был осмотрен товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, который в последствии был признан вещественным доказательством по делу л.д. 27-28)
- протоколом выемки от <Дата обезличена> года, согласно которому гр. ФИО 2
добровольно выдал мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ
<Номер обезличен>, с флэш-картой 1Gb, который был ему
продан Ткаченко П.П. <Дата обезличена> г. л.д. 46-47)
- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г., в ходе которого был осмотрен
мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ <Номер обезличен> и флеш-карты 1 Gb, которые были ранее похищены у ФИО 7.
которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 48-49)
- протоколом очной ставки от <Дата обезличена>г. между свидетелем ФИО 6 и
подозреваемым Ткаченко П.П., в ходе которой свидетель ФИО 6 уверенно
подтвердил данные им показания в качестве свидетеля л.д. 60-63)
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым суд считает доказанным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Ткаченко П.П. тайного хищения имущества ФИО 7 с причинением значительного ущерба последнему.
Так, помимо полного признания себя виновным в совершении инкриминируемого Ткаченко П.П. преступления, как в суде, так и на предварительном следствии, его виновность была подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку все они последовательны, стабильны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга, каких-либо неприязненных отношений к подсудимому они не имели, поэтому оснований для его оговора у них не имелось.
В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ткаченко П.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении Ткаченко П.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Ткаченко П.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб, причиненный преступлением, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие наказания обстоятельства.
Также судом учитывается мнение потерпевшего, который просил суд, назначить Ткаченко П.П. минимально возможное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко П.П., не имеется.
Вместе с тем судом учитывается, что Ткаченко П.П. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом, в связи с условным осуждением.
В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Ткаченко П.П. условное осуждение, назначенное ему приговором Первомайского районного суда гор. Ростова-на-Дону от <Дата обезличена> года.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу - товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, хранить при материалах уголовного дела л.д. 30), мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Ткаченко П.П. л.д. 51).
Гражданский иск оставить без рассмотрения, в связи с тем, что ущерб потерпевшему был возмещен.
Процессуальные издержки в размере - 895 рублей 11 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Погорелова И.А., осуществляющего защиту Ткаченко П.П. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Ткаченко П.П. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Ткаченко П.П. условное осуждение, назначенное ему приговором Первомайского районного суда гор. Ростова-на-Дону от <Дата обезличена> года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда гор. Ростова-на-Дону от <Дата обезличена> года, окончательно назначив Ткаченко П.П. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткаченко П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <Дата обезличена>г.
Вещественные доказательства по делу - товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72», ИМЕЙ <Номер обезличен>, хранить при материалах уголовного дела л.д. 30), мобильный телефон «Sony Ericsson TV Mobile N72» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Ткаченко П.П. л.д. 51).
Процессуальные издержки в размере - 895 рублей 11 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Погорелова И.А., осуществляющего защиту Ткаченко П.П. в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Ткаченко П.П. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья