приговор в отн. гр-на Мартынова И.Ю. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 27 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Воронина В.В.,

подсудимого Мартынова И.Ю.,

его защитника - адвоката Орлова С.В., представившего удостоверение № 4417 и ордер № 33,

при секретаре Мирошниковой Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов И.Ю. совместно с Кикениным И.А., Кушнаревым В.А. и Кушнаревой А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в 14:00 ч, находясь на территории учебного полигона парка «Ж» ст. Ростов-Главный, расположенном по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., предварительно распределив роли между собой, согласно которым, Мартынов И.Ю. и Кикенин И.А. с помощью разводного гаечного ключа, принадлежащего Кушнареву В.А., демонтировали 35 крышек буксовых узлов с электровоза ТЗП60 1091, электровоза Н60, вагона цистерны № 79441952, крытого вагона-хоппер № 00000002 и крытого вагона № 22954374, которые передавали Кушнареву В.А., а последний согласно отведенной ему роли, складывал их в заранее приготовленную сумку. При этом Кушнарева А.В., согласно отведенной ей роли, находилась в непосредственной близости от места совершения кражи и осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц и их недопущения к месту совершения преступления. Таким образом, Мартынов И.Ю., Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. тайно похитили 35 крышек буксовых узлов, стоимостью 25 рублей каждая, чем причинили ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») материальный ущерб на общую сумму 875 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв похищенное за 300 рублей гражданке ФИО1.

Он же, Мартынов И.Ю., совместно с Кикениным И.А., Кушнаревым В.А. и Кушнаревой А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в 18:15 ч, находясь на территории учебного полигона парка «Ж» ст. Ростов-Главный, расположенном по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., предварительно распределив роли между собой, согласно которым, Мартынов И.А. и Кикенин И.А. с помощью разводного гаечного ключа, принадлежащего Кушнареву В.А., демонтировали с электровоза ТЗП60 1091, два штока пневматического тормозного цилиндра, которые передавали Кушнареву В.А., а последний, согласно отведенной ему роли, складывал их в заранее приготовленную сумку. При этом Кушнарева А.В., согласно отведенной ей роли, находилась в непосредственной близости от места совершения кражи и осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц и их недопущения к месту совершения преступления. Однако, по независящим от них обстоятельствам преступление не было доведено ими до конца, так как после погрузки 2-х штоков пневматического тормозного цилиндра на заранее приготовленную и привезенную с собой на место хищения тачку, Мартынов И.Ю., Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное ими имущество было изъято. В кражи вышеуказанного имущества ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») был бы причинен материальный ущерб в общей сумме 300 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мартынов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мартынов И.Ю. добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным им обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Мартынов И.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду покушения на хищения от Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть действия лиц, непосредственно направленные на совершение кражи, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении Мартынову И.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Мартынов И.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по предыдущему месту жительства положительно характеризуется соседями, удовлетворительно участковым, имеет 3 несовершеннолетних детей, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ;

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову И.Ю., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, кроме того, назначение ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, не будет отвечать требованиям принципа справедливости наказания.

Суд считает необходимым назначить Мартынову И.Ю. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - 2 крышки буксовых узлов и два штока пневматических тормозных цилиндров, считать возвращенными по принадлежности ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД»); хозяйственную тачку и разводной гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции № 048, возвратить по принадлежности Кушнареву В.А. (Номер обезличен).

Гражданский иск ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») на сумму 1175 рублей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества была возвращена, и взыскать с Мартынова И.Ю. в пользу ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») деньги в сумме 206 рублей 25 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
  • по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п «а» УК РФ, окончательно назначить Мартынову И.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову И.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. (Номер обезличен)

Вещественные доказательства - 2 крышки буксовых узлов и два штока пневматических тормозных цилиндров, считать возвращенными по принадлежности ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД»); хозяйственную тачку и разводной гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции № 048, возвратить по принадлежности Кушнареву В.А. (Номер обезличен).

Гражданский иск ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») на сумму 1175 рублей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества была возвращена, и взыскать с Мартынова И.Ю. в пользу ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») деньги в сумме 206 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья