приговор в отношении Лагода Н.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевская О.А.,

подсудимой ЛАГОДА Н.Е.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК "А",

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАГОДА Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛАГОДА Н.Е., имея умысел, направленный на сообщение о заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенного с отбыванием лица в совершении тяжкого преступления, нарушив при этом нормальное функционирование правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, вызвала сотрудников милиции <адрес> и заведомо ложно донесла о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно проник в <адрес> то есть по месту ее жительства, откуда тайно похитил принадлежащий ей музыкальный центр «SONIDSC-S 500» стоимостью 5000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, таким образом, обвинив ФИО5в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения своды на срок до 6-ти лет, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимая ЛАГОДА Н.Е. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения ЛАГОДА Н.Е. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется ЛАГОДА Н.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ЛАГОДА Н.Е., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 306 ч. 2 УК РФ - как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении ЛАГОДА Н.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ЛАГОДА Н.Е. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (л.д.50, 51).

В качестве данных о личности суд учитывает, что ЛАГОДА Н.Е. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 52, 53), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 55, 57).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАГОДА Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 6 месяцевлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛАГОДА Н.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ЛАГОДА Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ЛАГОДА Н.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ЛАГОДА Н.Е. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий