Приговор Платонова И.В.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 03 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Платоновой И.В.,

защитника ЛТП, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «ЛТП»,

при секретаре Иващенко О.В.,

а также потерпевшей ЕЛА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Платонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта выхватила из рук ДИИ металлическую палку (трость) и нанесла ею многочисленные удары в область живота, туловища, ног и рук потерпевшей, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье (1), обоих бедер (18), живота (1), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После этого Платонова И.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на убийство ДИИ, этим же предметом нанесла ей несколько ударов в область головы и шеи, и толкнула ее руками, а когда ДИИ упала на пол, Платонова И.В. схватила ее за голову и резким движением руками повернула ее по направлению к груди, чем причинила потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы и шеи: закрытую черепно-мозговую травму (кровоподтек в лобно-височной области справа (1), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа и в области затылочного бугра, субарахноидальное кровоизлияние на выпукло-передней поверхности правой лобной доли), закрытую тупую травмы шеи (компрессионный (сгибательный) перелом шейного отдела позвоночника на уровне С5-6, кровоизлияние в мягкие ткани на уровне 4-6 шейных сегментов, отек спинного мозга), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением на месте происшествия смерти ДИИ

Подсудимая Платонова И.В. вину в совершении преступления признала частично, и показала, что не хотела смерти ДИИ, все получилось случайно. Домовладение по адресу: <адрес> принадлежало ДИИ, на данный момент принадлежит ее маме - ЕЛА и дочери - ПК Против прописки в доме ДИИ не возражала, но потребовала 50 000 рублей. Процесс прописки происходил нормально. Её супруг БВН и ПК были прописаны временно у знакомых. Жили в общежитии, а потом переехали к ДИИ. Потом ДИИ предложила им уйти, и она согласилась, даже собрали вещи и хотели уехать в общежитие. ДИИ подала иск в суд о выселении. С ДИИ она ругалась из-за дочери, она часто забирала ПК на базар, из-за чего дочь прогуливала уроки. ДД.ММ.ГГГГ должен быть суд, утром ДИИ стала угрожать ЕЛА, чтобы она не ходила в суд. Между ними возник конфликт. Платонова И.В. стала собираться в суд. В доме находились ЕЛА и БВН, а ПК уже пошла в школу. ДИИ находилась в ванной комнате и стала ее оскорблять, что она неправильно воспитывает дочь. Платонова И.В. сказала, что они пойдут в суд и заключат мировое соглашение, так как они все равно собрались уезжать. После Платонова И.В. пошла в комнату, ДИИ пошла следом. Затем ДИИ замахнулась на нее с палкой, она выхватила палку и отбросила ее, куда не помнит. Потом ДИИ полезла руками в лицо, и она испугалась, что останется без глаз, машинально толкнула ее руками в предплечье. ДИИ упала на кровать, когда падала, ударилась виском о кровать, затылочной частью головы и стала сползать на пол боком. После Платонова И.В. увидела палку, ДИИ на нее упала. На полу ДИИ лежала боком. Платонова И.В. выдернула из-под нее палку и ДИИ оказалась на спине. ДИИ стала хрипеть. Платонова И.В. думала, что она жива. Платонова И.В. подошла сзади и повернула голову ДИИ. Голову ДИИ она поворачивала, чтобы дать ей дышать, а не убить ее. Взяла за плечи и хотела положить ее на кровать, но у нее сильно тряслись руки, и ДИИ упала на пол. Потом она снова хотела ее поднять, но у неё не получилось, и ДИИ опять упала и ударилась головой. Голову ДИИ она не скручивала и не дергала. ДИИ она поднимала, так как хотела оказать ей помощь. Потом ДИИ осталась лежать на полу, и ее голова оказалась под кроватью. Когда она уезжала в суд, она думала, что ДИИ жива. На вопрос суда, где находится ДИИ, она ответила, что не знает; не рассказала о произошедшем, так как боялась и была в растерянности. Позже на предварительном следствии, при проверке показаний, рассказывала, что била палкой ДИИ, так как ей сказала так говорить адвокат, она согласилась с адвокатом, так как была в растерянности.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что, несмотря на частичное признание своей вины подсудимой, её виновность в совершении преступления подтверждается показаниями самой Платоновой И.В., данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы.

Так, при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Платонова И.В. пояснила, что в ходе конфликта с ДИИ, выхватывая у неё палку, могла случайно нанести ей удар палкой по голове, затем она резко повернула голову ДИИ после чего она перестала подавать признаки жизни (т.1 л.д.48-51).

Согласно протоколам осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (т.1 л.д.23-31) и проверки показаний на месте (т.1 л.д.52-58), Платонова И.В. указала место и способ совершения убийства ДИИ, в частности, как совершала резкий поворот головы ДИИ, в результате чего в районе шеи был сломан позвоночник. Как при проверке показаний на месте, так и при дополнительном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-66), Платонова И.В. уточнила, что в ходе конфликта с ДИИ, наносила ей удары палкой.

Вышеуказанные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Вина подсудимой Платоновой И.В. также подтверждается:

- Показаниями потерпевшей ЕЛА, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что является инвалидом 2 группы по зрению, подсудимая является ей дочкой. Отношения с зятем БВН (мужем Платоновой) и внучкой у нее хорошие. Претензии к подсудимой она не имеет, так как смерть матери наступила случайно. Отношения с ДИИ у нее были плохие, она скандалила, била ЕЛА палкой. Скандалы между ДИИ и Платонова И.В. происходили часто из-за правнучки ПК. ДИИ хотела выселить Платонова И.В. и БВН. По исковым требованиям ДИИ о выселении Платонова И.В. никто не спорил. Дом на <адрес> принадлежит ДИИ, она его завещала ЕЛА и правнучке. ДД.ММ.ГГГГ она, ДИИ, БВН, Платонова И.В. находились в доме на <адрес>, сначала произошел конфликт между ЕЛА и ДИИ, потом утром в ванной комнате конфликт произошел между ДИИ и Платоновой И.В. Затем Платонова И.В. пошла в зал, где жила ДИИ, ДИИ пошла следом за Платонова И.В., они ссорились из-за правнучки ПК. ДИИ стала оскорблять Платонова И.В.. ДИИ стояла около кровати, а Платонова И.В. около тумбочки, которая стоит около окна. ЕЛА в это время стояла около двери в зал. Сзади нее стоял зять - БВН. Мать хотела ударить Платонова И.В. алюминиевой палкой, она выхватила ее у ДИИ и бросила на пол, возле кровати. ДИИ лезла драться и тогда Платонова И.В. толкнула ДИИ в плечо на кровать. Она упала боком, ударилась задней частью головы об железную спинку кровати, потом скатилась и голова оказалась под кроватью. ЕЛА ушла к себе в комнату, так как испугалась. ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание в Железнодорожный суд по гражданскому делу о выселении приехали она, Платонова И.В., и БВН; о том, что ДИИ умерла, они не сказали. Показания, данные на следствии она не подтверждает, так как плохо видит, не знала, что написано в протоколе допроса. Кроме того, на неё оказывалось давление.

Вместе с тем, согласно оглашенным в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ протоколов допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (т.1 л.д.43-46) и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей (т.1 л.д.107-109), ЕЛА показывала, что после того как Платонова И.В. толкнула ДИИ, что происходило дальше, потерпевшая не знала, так как испугалась и ушла в коридор. Впоследствии от самой Платоновой И.В. узнала, что та убила ДИИ, свернула ей шею.

Таким образом, потерпевшая не являлась очевидцем, какие именно события происходили, с момента, как между Платонова И.В. и ДИИ произошел физический контакт, и до момента наступления смерти последней.

- покаяниями свидетеля БВН, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что Платонова И.В. приходится ему женой, с которой он состоит в браке 4 года. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в доме находились он, Платонова И.В. и ЕЛА, между Платонова И.В. и ДИИ произошел конфликт по поводу ПК. Начался он в ванной комнате. Платонова И.В. говорила спокойно, а ДИИ стала кричать. Он подошел к ним и спросил, почему они ругаются, ДИИ в ответ замахнулась на него палкой и тогда он ушел. Затем конфликт продолжился в зале. Он стоял в другой комнате и смотрел. Они ругались по поводу ПК. Платонова И.В. сказала ДИИ, что они будут переезжать, на что ДИИ замахнулась на Платонова И.В.. Тогда Платонова И.В. схватила эту палку и бросила на пол, ДИИ палкой она не била. ДИИ стала лезть руками в лицо Платонова И.В.. Платонова И.В. левой рукой оттолкнула в плечо от себя ДИИ, но ДИИ не удержалась и упала, ударившись об кровать затылком. Когда она съезжала, зацепилась виском о перекладину. Когда она ударилась головой, был тупой звук. ДИИ стала хрипеть, Платонова И.В. положила руку под голову, пыталась поднять ДИИ, затем голова и часть тела ДИИ оказались под кроватью. Упасть мимо кровати ДИИ не могла, так как некуда было падать. Платонова И.В. плакала. Он находился примерно в 2,5 метрах от Платонова И.В.. Скорую помощь не вызвали, так как он был в шоке и не знал что делать. В тот день нужно было ехать в суд, по гражданскому делу, по иску ДИИ к Платонова И.В. о выселении, минут через 10-15 он, ДИИ и ЕЛА поехали в суд, но судебное заседание не состоялось, так как ДИИ не пришла, в суде пояснили, что в суд они ходят раздельно.

Вместе с тем, согласно оглашенному в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля (т.1 л.д.59-62), БВН показал, что во время конфликта ДИИ попыталась ударить Платонова И.В. палкой, однако последняя выхватила палку и нанесла несколько ударов. При этом Платонова И.В. попала ДИИ в голову и затылок. Потом ДИИ упала, Платонова И.В. нагнулась над ней, что именно происходило, БВН не видел, так как у него был ограничен обзор. Затем, Платонова И.В. сказала: «По-моему, я её убила, что теперь дальше?». Все это время ЕЛА находилась на кухне, и вряд ли могла видеть, что происходило.

- показаниями ПК,допрошенной в судебном заседании, согласно которым подсудимая Платонова И.В. является ей матерью, ДИИ - прабабушкой. Отношения в семье были нормальные, иногда ссорились. Отношения межу ДИИ и Платонова И.В. были нормальные, но часто ругались из-за нее, так как иногда ДИИ забирала ее по своим делам и она прогуливала школу. Конфликты начались, когда мама с БВН, который является её мужем, переселились полностью, примерно полтора года назад, чаще по поводу ее воспитания. О случившемся до ДД.ММ.ГГГГ она ничего не знала. ДД.ММ.ГГГГ она утром пошла в школу, откуда вернулась в 10 часов утра и увидела, как прабабушка лежала около кровати на полу. Позже Платонова И.В. ей рассказала, что ДИИ замахнулась на нее палкой, мама выхватила у нее палку и бросила на пол. Потом мать оттолкнула ДИИ, она упала, ударившись об кровать. Также на следствии была проверка показаний. Платонова И.В. демонстрировала, как ударила ДИИ по затылку, об ударе говорила она не уверенно. Следователь сказал лечь, она легла около кровати, мать показала, как хотела приподнять бабушку, и так получилось, что она повернула ее. Сначала она держала руки под подбородком, потом повернула голову к кровати. Вообще же, смерть ДИИ мать очень переживала, на похоронах упала в обморок.

- покаяниями свидетеля СВМ, оперуполномоченного <адрес>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым с ГОУЗ БЮРО СМЭ РО была получена информация о том, что причина ДИИ наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, то есть смерть ДИИ в следствии применения насилия. Было установлено, что причастной к ДИИ является ее внучка Платонова И.В., при задержании которой он принимал участие. Дома находились Платонова И.В., ее сожитель, ЕЛА. При беседе в помещении ОВД <адрес> Платонова И.В. рассказала как убила бабушку. Показав, что между ней и ДИИ произошел конфликт, ДИИ пыталась ударить Платонова И.В. тростью, потом Платонова И.В. схватила трость и ударила бабушку. Платонова И.В. чистосердечно призналась, написала явку с повинной.При устной беседе у Платонова И.В. было две версии. Первая, что она ударила палкой, вторая версия, что вывихнула шею. Но эти данные не отражены, так как Платонова И.В. не хотела это писать. Если бы он это написал то, Платонова И.В. бы не подписала.Платонова И.В. плакала, сожалела о случившемся.

- показаниями МАФ, эксперта <адрес>, согласно которымон производил вскрытие трупа ДИИ, смерть которой наступила результате закрытой тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы и шеи: закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек в лобно-височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа и в области затылочного бугра, субарахноидальное кровоизлияние на выпукло-передней поверхности правой лобной доли, закрытая тупая травма шеи, компрессионный сгибательный перелом шейного отдела позвоночника на уровне с5-6, кровоизлияние в мягкие ткани на уровне 4-6 шейных сегментов, отек спинного мозга. Данные телесные повреждения являются причинной связью с наступлением смертью. Перелом шейных позвонков произошел из-за какого-то удара, то есть произошло сгибательное движение головой. От удара затылком могло произойти сгибательное движение головы. В данном случае, на шее нет кровоподтеков. Были обнаружены две точки приложения действующей силы, из-за ударов. Данные точки могли образоваться металлическим предметом.ДИИ могла сама упасть и удариться головой, но только в случае ступенчатого падения. То есть точек приложения силы должно быть не менее двух. Имел место быстрый темп наступления смерти, то есть произошел отек головного мозга. После развития максимальных проявлений закрытой тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы и шеи потерпевшая не могла передвигаться и совершать целенаправленные действия. Указанная закрытая травма шеи с переломом шейного отдела позвоночника могла также образоваться от резкого поворота-движения головы и шеи ДИИ. Повреждения на трупе ДИИ не пригодны для идентификации орудия травмы, так как в них не отобразись индивидуальные и групповые признаки воздействующей поверхности предметов.

- показаниями ЧЕФ, допрошенного в судебном заседании согласно которым, с Платоновой И.В. и ЕЛА они соседи, отношения у них нормальные. ДИИ была очень характерной женщиной, хозяйкой, властной. С ДД.ММ.ГГГГ у него с ДИИ была судебная тяжба по земельному вопросу, но они заключили мировое соглашение. ДИИ знает с ДД.ММ.ГГГГ г., у них были хорошие отношения. Он возил ее на машине по ее просьбе. Домовладение по адресу: <адрес> принадлежит ДИИ. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. проживал с ними БВН. Он был свидетелем со стороны ДИИ по гражданскому делу о выселении. Конфликт был по поводу решетки, которую сняли Платонова И.В. с БВН, а ДИИ это не понравилось. Они ругались, как и все в семье. В ДД.ММ.ГГГГ. ДИИ просила отвезти ее в травмпункт, так как у нее была травма. У них был какой-то семейный конфликт. ДИИ говорила соседям, что ее ударили. ДД.ММ.ГГГГ было назначено судебное заседание по гражданскому делу о выселении. Он вызывался в судебное заседание в качестве свидетеля, пришел 8 часов 40 минут в суд. Около 9 часов пришли родственники ДИИ, а самой ДИИ не было. Потом они зашли в суд. Судья спросил, почему не явилась ДИИ. БВН предложил поехать домой и узнать в чем дело. Потом они поехали за ДИИ, и БВН сказал, что она лежит мертвая около кровати. Без палки ДИИ вряд ли могла передвигаться.

- показаниями ШВС, допрошенной в судебном заседании, согласно которым, с подсудимой они соседи, отношения с Платоновой И.В. и ЕЛА соседские. ДИИ была нормальным, обычным человеком. Последнее время за полгода до ее смерти она жаловалась, что у нее проблемы с внучкой. ДИИ была характерная женщина, все хозяйство держалось на ней. ДИИ говорила, что когда Платонова И.В. переехала с БВН к ней жить, то они выбросили мебель и по этому поводу они ругались. ДИИ говорила, что ее побили, кто именно она не спрашивала. Со слов ДИИ она знает, что Платонова И.В. и БВН решили выселить ПК с ее комнаты, а ДИИ была против. Последний конфликт был в ДД.ММ.ГГГГ г., тогда выбросили мебель ДИИ без её ведома, она позвала соседей. Также ДИИ была против вселения Платонова И.В. и БВН. ДИИ жаловалась примерно два раза, говорила, что ее опять избили.

- показаниями свидетеля СВТ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Платонова И.В. они соседи, отношения с ней и ЕЛА соседские. ДИИ была своеобразной женщиной. Она как-то просила его прописать Платонова И.В.. Она приходила, жаловалась, чтобы ее пожалели. ДИИ хотела быть главной в семье.

- показаниями свидетеля ГСВ, оперуполномоченного <адрес>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по факту смерти пожилой женщины. Они выехали по адресу: <адрес>., в доме находились: сожитель Платоновой И.В., Платонова И.В., ее дочь ПК, ЕЛА. В домовладении, в дальней комнате, на полу лежала пожилая женщина. Ее голова лежала под кроватью, тело около кровати. Видимых следов насильственной смерти не было. При допросе подсудимая пояснила, что в день смерти потерпевшей было назначено судебное заседание по гражданскому делу о выселении. Умершая была истицей по данному делу, а подсудимая ответчицей. Подсудимая с сожителем и с ЕЛА пошли в суд. Судья спросил, где ДИИ, сожитель сказал, что съездит и посмотрит дома. Когда они приехали, то обнаружили ДИИ на полу.

- показаниями свидетеля УИП, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в следственном действии в качестве понятой. Они приехали по адресу: <адрес>. Им разъяснили права, объяснили все на месте, пояснили, что будет происходить. При проверке показаний на месте также принимала участие дочь подсудимой ПК. Участвовать в следственном действии предложила сама ПК. На следственном действии присутствовали следователь, другой понятой, адвокат, потерпевшая. Производилась фотосъемка. Подсудимая показывала, как она совершала определенные действия, она взяла железную трость и показала, как она ударила в порыве гнева бабушку в область шеи несколько раз, руками оттолкнула бабушку в грудь, говорила, что у них был конфликт, скала, что хотела подвинуть ДИИ. После того как Платонова И.В. имитировала удар, она показала ПК как надо лечь на пол и стала поворачивать ей голову влево в сторону к кровати. В комнате с одной стороны стояла металлическая кровать, с другой стороны диван. Расстояние от кровати до бабушки было не более 2 метров. Претензий со стороны участников следственного действия по поводу проверки показаний не было. По поводу участия ПК возражений не было. Подсудимая отходила в другую комнату и разговаривала с адвокатом. Платонова И.В. была в шоке, сожалела о случившемся, была огорчена, сказала, что это случилось случайно.

- показаниями КАВ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, около ТЦ «<данные изъяты>», к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в следственном действии - выводке, в качестве понятого.Он приехал по адресу: <адрес>. Следователь разъяснил права. Присутствовали он, следователь, фотограф, понятой, подсудимая, адвокат. Подсудимая в доме рассказывала, как она наносила удары палкой бабушке левой рукой в область головы несколько раз. Так как не было статиста, подсудимая предложила показать все действия на своей дочери. Показала, как повернула голову бабушке в сторону кровати. Подсудимая пояснила, что ударила палкой по голове бабушку и повернула шею. Дочка Платонова И.В. как бы упала, т.е. Платонова И.В. показывала на статисте как ДИИ упала, воспроизводила свои действия. Подсудимая пояснила, что у них возник конфликт и она убила ее. Платонова И.В. говорила, что бабушка могла удариться, а могла и не удариться об кровать. Платонова И.В. была не радостная, но и не плакала, она просто показывала. Платонова И.В. сказала: « Я взялась руками за шею бабушки, поломала ее и убила ее».

-показаниями МРА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в частном доме по адресу: <адрес> где подсудимая показывала, как она как толкала бабушку руками на уровне груди, бабушка упала, но куда именно он не помнит. Платонова И.В. сказала, что сломала ДИИ шею, из ее рассказа было понятно, что сделала это она умышлено. Подсудимая рассказывала, как совершила преступление, где находилась она, а где бабушка. При осмотре еще присутствовал сотрудник милиции, понятой, адвокат. Следователь заполнял протокол осмотра места происшествия. Разъяснял им права. При осмотре домовладения была обнаружена трость.

- показаниями ОАВ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Платонова И.В. приходится ему соседкой. Отношения у них хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в частном доме по адресу: <адрес> разъяснили ему права. Подсудимая рассказывала, как произошло убийство. Следователь задавал вопросы, а Платонова И.В. отвечала. Платонова И.В. пояснила, что у нее был скандал с ДИИ. ДИИ замахнулась на нее палкой и Платонова И.В. ее толкнула, та упала и ударилась виском о тумбочку. Платонова И.В. не говорила, что она хотела убить ДИИ. После умерла. Платонова И.В. находилась в шоковом состоянии, была очень расстроенная. Все это фотографировали, делали замеры. После он прочитал протокол и подписал. В протоколе все было написано правильно.

- показаниями ГИА, следователя СО по <адрес> СК СУ при прокуратуре РФ по РО, допрошенного в судебном заседании, согласно которому в его производстве находилось уголовное в отношении Платонова И.В., им было проведено следствие действие-проверка показаний на месте, по адресу: <адрес> так как подсудимая изъявила желание показать все, как было. Были приглашены понятые, адвокат, также присутствовала дочь Платонова И.В.. Платонова И.В. предложила все показать на дочери, дочь Платонова И.В. была статистом. Платонова И.В. и ее дочь Платонова И.В. Катя не возражали. Затем Платонова И.В. добровольно показала, как поломала шей ДИИ, что подтверждается заключением эксперта. Своими словами он разъяснил ст.51 Конституции РФ. При проведении следственного действия производилась фотосъемка, которую делал криминалист. Платонова И.В. не могла точно сказать, куда упала ДИИ. Платонова И.В. показывала, как лежал труп. Также показывала, как хотела затащить труп на кровать. Несоответствия в показаниях Платонова И.В. и в заключении эксперта, следствие того, что Платонова И.В. показывала, как она помнит, а заключение эксперта делал эксперт. Есть факт, что она взялась за голову ДИИ и повернула ее.

Кроме того, вина Платонова И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого Платонова И.В. указала место совершения ею убийства ДИИ, в ход которого была изъята металлическая палка, с помощью которой ДИИ были нанесены удары. (т. 1 л.д. 23-28, 29);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Платонова И.В. указала место и способ совершения убийства ДИИ (т.1 л.д. 52-56, 57-58)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена металлическая палка, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, указанный предмет признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д. 110-112)

- вещественным доказательством - металлической палкой(тростью) изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 113)

-Заключением эксперта №-Э, согласно выводам которого, смерть ДИИ наступила в результате закрытой тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы и шеи: закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтек в лобно-височной области справа (1), кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа и в области затылочного бугра, субарахноидальное кровоизлияние на выпукло-передней поверхности правой лобной доли), закрытая тупая травма шеи(компрессионный (сгибательный) перелом шейного отдела позвоночника на уровне С5-6, кровоизлияние в мягкие ткани на уровне 4-6 шейных сегментов, отек спинного мозга). Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Так же на теле ДИИ были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом предплечье (1), обоих бедер (18), живота (1), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 89-98)

Анализируя совокупность исследованных судом имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Платоновой И.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

При производстве следственных действий каких-либо существенных процессуальных нарушений, которые могли бы полечь признание соответствующих документов недопустимыми - допущено не было в связи с чем, протоколы следственных действий имеют юридическую силу и сохраняют доказательственное значение по уголовному делу.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Платоновой И.В. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана и квалифицирует деяние подсудимой по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания подсудимой Платоновой И.В. в судебном заседании о том, что она случайно причинила смерть ДИИ суд расценивает критически, как заранее избранный способ защиты, данные с целью избежать наказание за совершенное преступление, поскольку они опровергаются совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Так, в судебном заседании подсудимая поясняла, что после того как она толкнула ДИИ, которая упала и ударилась головой, Платонова И.В. неоднократно пыталась поднять её, однако та несколько раз падала и вновь билась головой. Согласно показаниям подсудимой, она хотела положить бабушку на кровать, но это ей никак не удавалась, и в результате ДИИ осталась лежать на полу, её голова лежала под кроватью, когда её позже обнаружили.

Суд критически расценивает данные показания Платоновой И.В.: таким образом подсудимая пытается объяснить, как могли образоваться многочисленные телесные повреждения, зафиксированные в заключении судебно-медицинской экспертизы, и, главное, как могла образоваться травма, связанная с переломом позвоночника, ведь согласно указанному заключению, данное повреждение образовалось в результате не менее двух ударных воздействий. Таким образом, пояснения подсудимой, что, просто толкнув ДИИ, в результате чего она упала, и, ударившись головой, умерла, - противоречили бы заключению экспертизы, согласно которому, при однократном прямолинейном образовании повреждений с высоты собственного роста исключается. Более того, в судебном заседании подсудимая признала, что неоднократно поворачивала голову ДИИ, с целью помочь ей дышать. Суд также критически расценивает мотив помощи, заявленный подсудимой, при этом констатируя, что фактическое признание Платоновой И.В. в судебном заседании своих действий, связанных с силовым воздействием на голову погибшей, не противоречит собранным по делу доказательствам о том, что смерть ДИИ наступила в результате поворота головы резким движением руками по направлению к груди.

Также, потерпевшая ЕЛА и свидетель БВН ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не подтвердили показания Платоновой И.В. о её попытках поднять бабушку и положить на кровать, при которых ДИИ неоднократно падала и билась головой.

При оценке показаний потерпевшей ЕЛА, свидетелей ПК, БВН, в той части, где они подтверждают, показания подсудимой о неумышленном характере причиненной смерти ДИИ, судом учитывается, что данные лица, являются близкими родственниками подсудимой, причем у потерпевшей ЕЛА и БВН, с погибшей сложились длительные неприязненные отношения, в связи с чем, у них имеются основания для оговора ДИИ, (который подтверждается, в частности, показаниями соседей ЧЕФ, ШВФ, СВТ, которые не подтвердили факты негативного поведения, а также отрицательно характеризующие ДИИ). По этой же причине близких родственных отношений у вышеуказанных лиц, имеются мотивы для подтверждения показаний подсудимой, с целью облегчения её участи, направленные на скорейшее освобождение из-под стражи.

Так, потерпевшая ЕЛА ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснила, что смерть ДИИ наступила случайно, в обосновании чего заявила, что не хочет лишаться дочери, так как в этом случае некому будет за ней присматривать (т.2 л.д.69)

Таким образом, ЕЛА, БВН, подтверждая позицию подсудимой, о причинении смерти по неосторожности, преследуют цель не объективно засвидетельствовать обстоятельства, очевидцами которых они являлись, а максимально смягчить положение Платоновой И.В.

Так, поясняя суду, что бабушка обладала тяжелым характером, ругалась с подсудимой, потерпевшая ЕЛА, свидетели БВН, ПЕВ объясняют, почему произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ, который якобы инициировала ДИИ, а Платонова И.В. лишь защищалась. Однако, указанные лица в то же время подтверждают, что у ДИИ было очень плохое состояние здоровья, её неоднократно отвозили в больницу, сама она без вспомогательных средств передвигаться практически не могла.

Так, свидетель БВН в судебном заседании пояснил, что без трости ДИИ могла бы удерживать равновесие лишь несколько секунд (т.2 л.д.133). Сама подсудимая показала, что ДИИ передвигалась на ходунках, потом стала использовать палку, без которой могла бы простоять несколько секунд (т.3 л.д.40).

Таким образом, даже исходя из данных показаний указанных лиц в судебном заседании, заявления Платоновой И.В., о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, бабушка первая напала с палкой, а когда подсудимая её выхватила, стала лезть руками в лицо, Платонова И.В. боялась за свои глаза, - противоречат фактически обстоятельствам, а именно - ДИИ была человеком преклонного возраста, 82 лет, ростом 162 см., с плохим состоянием здоровья, которая не могла нормально передвигаться, часто падала.

Как установлено в судебном заседании, из показаний лиц, не заинтересованных по делу, свидетелей ЧЕФ, ШВФ, следует, что, напротив, ДИИ неоднократно жаловалась, что её избивали в результате семейных конфликтов.

Так, свидетель ЧЕФ в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ДИИ просила отвезти её в больницу, поскольку она получила травму в результате семейного конфликта (т.2 л.д.203). Свидетель ШВФ показала, что ДИИ ей два раза жаловалась, говорила «Меня опять избили».

Таким образом, заявления подсудимой о, своего рода, обороне, к которой она прибегнула, отталкивая ДИИ, суд расценивает, как избранный способ защиты, поскольку, напротив, как было установлено в судебном заседании, действия Платонова И.В. носили целенаправленный характер, связанный с физическим воздействием на ДИИ, повлекшие наступление насильственной смерти последней.

Суд также учитывает, что у ЕЛА крайне низкое состояние зрения, что подтверждается и её собственным заявлением, также, данный факт был установлен непосредственно в судебном заседании, когда потерпевшая не смогла увидеть предметы на расстоянии нескольких метров (т.2 л.д.70). Таким образом, судом критически расцениваются показания потерпевшей, когда она детально, в подробностях описывает, как именно падала, ДИИ обо что билась, какими частями тела, а также как именно при этом действовала подсудимая.

Заявления потерпевшей ЕЛА, свидетелей БВН, ПЕВ о том, что их заставили оговорить подсудимую на следствии, являются необоснованными, поскольку они ничем не подтверждаются.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платоновой И.В. преступления, данные о ее личности. Суд также учитывает мнение потерпевшей ЕЛА о наказании Платоновой И.В., просившая не лишать ее свободы.

Обстоятельств, отягчающих Платоновой И.В. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Платоновой И.В. наказание, суд учитывает <данные изъяты> (т.1 л.д. 193), а также чистосердечное признание (т.1 л.д. 20).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Платонова И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью (т.1 л.д. 192), по месту жительства УУМ ОВД <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны (т.1 л.д.194), по месту жительства комендантом и соседями характеризуется положительно(т.1 л.д.58,59), сведения, положительно характеризующие личность (т.2 л.д.58-63), на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.190, 191).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественном доказательстве суд приходит к выводу о необходимости его уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Платоновой И.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ (т.1 л.д. 37-41) - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Платоновой И.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - металлическую палку (трость), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО согласно постановлению о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий