приговор в отношении Голубева Е.А. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 октября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ГОРБАЧЕВОЙ Е.В.,

защитника ПОГОРЕЛОВА И.А., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОЛОВЕРДЕ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 2710» в корпусе черного цвета с сим-картой, общей стоимостью 2 900 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Голубев Е.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Голубевым Е.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Голубева Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возвратил похищенное, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в связи с возвратом похищенного имущества и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУБЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Голубева Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Голубеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания Голубеву Е.А. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск оставить без удовлетворения в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (л.д. 74), а именно: сотовый телефон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: