Приговор в отношении Караичева Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Караичев Д.В.,

защитника - адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»,

при секретаре

Иващенко О.В.,

а также потерпевшей ТНИ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Караичев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караичев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> где временно проживал, тайно похитил имущество ТНИ, при следующих обстоятельствах: так, Караичев Д.В., реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа находясь по адресу: <адрес> где снимал комнату у гр-ки ТНИ, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием последней в адресе, тайно похитил из коробочки, лежащей в шкафу в комнате: кольцо-перстень из желтого металла, с прозрачным желтым камнем, весом 5 г., стоимостью 7500 рублей, принадлежащее гр-ке ТНИ, обратив его в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Караичев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов, находясь по адресу: <адрес> где снимал комнату, у гр-ки ТНИ, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил из коробочки лежащей в шкафу, в комнате, кольцо-перстень из желтого металла, с темным камнем, весом 7 г., стоимостью 8000 рублей, принадлежащее гр-ке ТНИ, обратив его в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Караичев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00 часов, находясь по адресу: <адрес> где снимал комнату, у гр. ТНИ, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил из коробочки лежащей в шкафу, в комнате, серьги с белыми камнями, весом 2 г., стоимостью 4500 рублей, принадлежащие гр. ТНИ, обратив их в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Караичев Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Караичев Д.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняетсяКараичев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеКараичеву Д.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Караичеву Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Караичеву Д.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Караичев Д.В. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.121), у врача - нарколога на учете не состоит (л.д.118), а также тот факт, что Караичев Д.В. <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение потерпевшей ТНИ, которая никаких требований по возмещению материального или морального вреда не имеет, просившей назначить подсудимому условную меру наказания.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караичев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Караичева Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Караичева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Караичева Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Караичева Д.В. отменить.

Вещественные доказательства:

- залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.85-87), хранящиеся при уголовном деле по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84)- хранить при уголовном деле.

-кольцо-перстень из желтого металла, с прозрачным желтым камнем, весом 5 г., кольцо-перстень из желтого металла, с темным камнем, весом 7 г., серьги с белыми камнями, весом 2 г., хранящиеся у потерпевшей согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91) и сохранной расписки (л.д.92) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ТНИ

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий