приговор в отношении Семенченко Е.Ю., Соболевского И.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Салогуба А.А.,

подсудимых Семенченко Е.Ю., Соболевского И.М.,

защитников: адвоката Сорока Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, филиала <данные изъяты>

защитника - Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты>

а также представителя потерпевшего СССЕ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенченко Е.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего: <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

Соболевский И.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Семенченко Е.Ю., находясь на территории <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) и имея свободный доступ к чужому имуществу - б/у комплектующие детали пассажирских вагонов, с целью их хищения группой лиц, вступил в преступный сговор с Соболевским И.М.. Реализуя свой преступный умысел. Семенченко Е.Ю. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Соболевским И.М., из корыстных побуждений, тайно похитил, вывезя на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением БВИ, которому о преступленных намерениях Семенченко Е.Ю. и Соболевского И.М. известно не было, с территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> б/у комплектующие детали пассажирских вагонов: 72 б/у упора багажной полки по цене 10 рублей за единицу, общей стоимостью - 720 рублей и 3 б/у светильника багажного вагона по цене 110 рублей за единицу, общей стоимостью 330 рублей, а всего на общую сумму 1050 рублей 00 копеек, чем причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1050 рублей 00 копеек. После этого Семенченко Е.Ю. и Соболевский И.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились с похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Семенченко Е.Ю. и Соболевский И.М. вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, с предъявленным обвинением они согласны, особый порядок принятия судебного решения разъяснен им защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства Семенченко Е.Ю. и Соболевский И.М. осознают. Наказание за преступление, в котором обвиняются Семенченко Е.Ю. и Соболевский И.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семенченко Е.Ю. и Соболевскому И.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимых по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания Семенченко Е.Ю. и Соболевскому И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым Семенченко Е.Ю. и Соболевскому И.М. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Семенченко Е.Ю. и Соболевскому И.М. наказание, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности Соболевского И.М. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.107), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.109, 111), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве данных о личности Семенченко Е.Ю. суд учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д.120, 236-237), у врача-нарколога на учете не состоит (л.д.122), а также тот факт, что Семенченко Е.Ю. состоит <данные изъяты> (л.д.124). <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего СССЕ каких-либо требований материального или морального характера к подсудимым не имеющего, просившего не наказывать их строго.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Так, исправление подсудимого Соболевского И.М. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Исправление подсудимого Семенченко Е.Ю. возможно исключительно с назначением наказания в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества. Поскольку подсудимым Семенченко Е.Ю. преступление совершено в период испытательного срока, устновленного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, окончательное наказание необходимо определить путем частичного сложения наказаний по приговорам суда в соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенченко Е.Ю. виновном в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Семенченко Е.Ю. избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Соболевский И.М. виновном в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФназначенное Соболевскому И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, являться два раза в месяц на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Соболевскому И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Соболевскому И.М. отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- б/у упоры багажной полки (72 шт.), б/у потолочные светильники (3 шт.) согласно сохранной расписке (л.д.171) - считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий