приговор в отношении Тендора Д.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Тендора Д.С.

защитника Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тендора Д.С.,19.12.1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним -специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тендора Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в поезде сообщением <адрес> во время стоянки поезда на станции <адрес> находясь в плацкартном купе № тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-GT-S5233T» с чехлом, общей стоимостью 7290 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тендора Д.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тендора Д.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тендора Д.С., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Тендора Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тендора Д.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он с положительной стороны характеризуется по месту жительства (л.д.144-146), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.148), небольшой размер похищенного им имущества.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Тендора Д.С. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тендора Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тендора Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один)год. Обязать Тендора Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Тендора Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг-GT-S5233T»с чехлом черного цвета, хранящийся в камере хранения <адрес> по квитанции № - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 Кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг-GT-S5233T» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий