приговор в отношении Кретова С.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 9 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Кретов С.М.

защитника Сопьяненко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кретов С.М.,03.07.1989 года, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, студента заочного отделения <данные изъяты> работающего менеджером по работе с клиентами <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кретов С.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> вокзале <адрес>, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, массой 108,617 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое стал незаконно хранить в ручной кладе и незаконно перевез без цели сбыта на поезде № <данные изъяты> с места приобретения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 47 минут Кретов С.М. был задержан на перроне <адрес> вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и доставлен в помещение Управление ФСКН России по Ростовской области, после чего в ходе его личного досмотра наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая метамфетамин, массой 108, 617 грамма, находящееся в спортивной сумке Кретов С.М., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кретов С.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Кретов С.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства и также заявил, что ДД.ММ.ГГГГ между прокурором Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону и подсудимым Кретов С.М. в порядке ст. 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно данному соглашению Кретов С.М., непосредственно после его задержания по подозрению в совершении преступления, заявил о своем добровольном согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности ФИО5 В ходе предварительного следствия Кретов С.М. взятые на себя обязательства выполнил в полном объеме, при этом полнота и правдивость сведений, предоставленных Кретов С.М., подтвердилась результатами проведенных оперативно-следственных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, непосредственное участие в которых принимал Кретов С.М., был задержан ФИО5, в отношении которого возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, в рамках которого ФИО5 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному делу Кретов С.М. допрошен в качестве свидетеля.

Изложенные государственным обвинителем сведения подтверждаются досудебным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ между прокурором и подсудимым Кретов С.М. и представлением прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону о рассмотрении данного уголовного дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ (т.1 л.д. 155-156; т. 2, л.д. 100-101).

Таким образом, в ходе судебного заседания были установлены характер и пределы содействия подсудимого Кретов С.М. в раскрытии и расследовании преступления, который помимо полного признания своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, также своими активными действиями способствовал изобличению и уголовному преследованию иного лица. В результате сотрудничества Кретов С.М. с правоохранительными органами было возбуждено новое уголовное дело в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, данное лицо задержано и заключено под стражу, Кретов С.М. по данному делу проходит в качестве свидетеля. Поскольку Кретов С.М. лично принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика, то суд учитывает высокую степень угрозы его личной безопасности, которой он подвергался в результате сотрудничества со стороной обвинения.

При таком положении, учитывая, что подсудимым Кретов С.М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что в судебном заседании подтвердил государственный обвинитель, а также то, что Кретов С.М. добровольно и при участии защитника заключил со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу в порядке, установленном ст. 317.7 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кретов С.М., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Кретов С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование Кретов С.М. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кретов С.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по бывшему месту прохождения воинской службы (т.2, л.д. 57, 59), по месту работы и жительства (т.2 л.д. 60-62, 65), страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (т.2, л.д. 77).

С учетом изложенных обстоятельств, тех обстоятельств, что Кретов С.М. активно способствовал раскрытию преступления, лично принимал участие в оперативных мероприятиях проводимых сотрудникамиУФСКН РФ по Ростовской области, учитывая комплекс иных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кретов С.М. может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кретов С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Кретов С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кретов С.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащая метамфетамин, массой 104,61 грамма (остаток после проведения исследований), наркотическое средство смесь, содержащая метамфетамин, массой 2,717 грамма, полиэтиленовый пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 24-25) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий