приговор в отношени Мещанинцевой И.А. по ст. 108 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Мещанинцева И.А.

защитника Юрьева В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещанинцева И.А.,07.04.1969 года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещанинцева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в ходе конфликта на бытовой почве с ФИО3, находясь в торговом павильоне возле <адрес> в <адрес>, ФИО3 доской от торгового прилавка нанес удар Мещанинцева И.А. по голове причинив ушибленную рану теменно-затылочной области справа, а затем ФИО3 стал наносить Мещанинцева И.А. удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Мещанинцева И.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеков наружной поверхности левого плеча в средней трети, внутренней поверхности левого плеча средней трети, внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, передней поверхности левого бедра в верхней трети, задней поверхности правого предплечья в средней трети, задней поверхности правого предплечья в нижней трети, передней поверхности левого предплечья в нижней трети, левой лопаточной области, поясничной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью. В ответ на это Мещанинцева И.А. предприняла действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного на нее посягательства, превышая пределы необходимой самообороны, умышленно нанесла удар ножом ФИО3 в область груди, причинив телесное повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения груди, с повреждением левого легкого и левой легочной артерии, сопровождавшегося массивным кровотечением и поступлением воздуха в грудную полость, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 и состоит в прямой причинной связи со смертью последнего, который скончался на месте происшествия.

Подсудимая Мещанинцева И.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мещанинцева И.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Мещанинцева И.А. заявила указанное ходатайство соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мещанинцева И.А. является обоснованным и квалифицирует ее деяние по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступления, ее роль и степень участия в совершении преступления, данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих Мещанинцева И.А. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мещанинцева И.А. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, ее явку с повинной, чистосердечное признание, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.154), она положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д.161, 162). Также судом учитывается, что поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего, начавшего избивать Мещанинцева И.А., то обстоятельство, что подсудимая оказывала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возместила имущественный и моральный ущерб причиненный преступлением, мнение гособвинителя и потерпевшей ФИО4 полагавших возможным назначить Мещанинцева И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Мещанинцева И.А. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мещанинцева И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещанинцева И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мещанинцева И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мещанинцева И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож и доска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по РО - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий