приговор в отношении Шамина А.А. по ст. 108 ч.1 ст. 114 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

обвиняемого Шамин А.А.

защитника Соломатиной П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамин А.А.,17.02.1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего кладовщиком ООО <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1, 114 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, находясь возле остановочного комплекса возле <адрес> в г.<адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО4, ФИО7, ФИО5 и парнем по имени ФИО16, ФИО5 потребовал, чтобы Шамин А.А. ушел домой, толкнул его и нанес удар рукой по лицу Шамин А.А., отчего Шамин А.А. упал на землю, а ФИО5 и ФИО7 продолжили угрожать Шамин А.А. физической расправой. Шамин А.А. опасаясь угроз со стороны ФИО5 и ФИО7 достал из кармана нож и предупредил, что будет применять нож в целях обороны в случае нападения на него. Однако ФИО5 и ФИО7 продолжили угрожать Шамин А.А., а ФИО4 незаметно подкрался к Шамин А.А. сзади, схватил его руками за туловище, повалил на землю, после чего ФИО5, ФИО7, ФИО4 и парень по имени Руслан стали наносить Шамин А.А. удары руками и ногами в область туловища и головы, причинив Шамин А.А. телесные повреждения в виде: перелома костей носа без смещения отломков, квалифицированное как легкий вред здоровью, а также подкожную эфезему лица, гематому нижнего века правого глаза, ссадины лица, которые не расцениваются как вред здоровью. В ответ на это Шамин А.А. предпринял действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного на него посягательства, превышая пределы необходимой самообороны, умышленно нанес удар ножом ФИО5 в область груди, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающие в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же Шамин А.А. в тоже время и в том же месте, после того как ФИО5, ФИО7, ФИО4 и парень по имени ФИО16 стали наносить Шамин А.А. удары руками и ногами в область туловища и головы, причинив Шамин А.А. телесные повреждения в виде: перелома костей носа без смещения отломков, квалифицированное как легкий вред здоровью, а также подкожную эфезему лица, гематому нижнего века правого глаза, ссадины лица, которые не расцениваются как вред здоровью. В ответ на это Шамин А.А. предпринял действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного на него посягательства, превышая пределы необходимой самообороны, умышленно нанес три удара ножом ФИО4 в область правого плеча, ноги и груди, причинив ему телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения правого плеча без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков и слепого колото-резаного ранения левого коленного сустава, проникающие в его полость, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также слепое колото-резаное ранение груди справа с повреждением правой подключичной артерии. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 и состоит в прямой причинной связи со смертью последнего, который скончался на месте происшествия.

Подсудимый Шамин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шамин А.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Шамин А.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шамин А.А., является обоснованным. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны;

по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

При назначении Шамин А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Шамин А.А. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Шамин А.А. наказание, суд учитывает явку с повинной Шамин А.А. которая вытекает из его первоначального объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он не судим, кроме того Шамин А.А. с положительной стороны характеризуется по месту работы и жительства (т.1 л.д.151, 152, 157). Также судом учитывается, что поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевших, начавших избивать Шамин А.А.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Шамин А.А. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, но с учетом комплекса смягчающих обстоятельств, в размере близком к минимальному, установленными ч.1 ст. 108 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание -

по ч.1 ст.114 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.108 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Шамин А.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Шамин А.А.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шамин А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож и камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по РО - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий