Качура ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника Ростовского транспортного прокурора НЕВЕСЕЛОВА А.А.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЧУРА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в х. <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Качура С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на левом берегу <адрес>, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 17, 658 гр., в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра в помещении дежурной части Ростовского ЛУВДт, было у него обнаружено и изъято.

Он же, подсудимый Качура С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:25 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, следуя в вагоне № 3 электропоезда № 6083 сообщением <данные изъяты> на остановочной площадке <данные изъяты> расположенной по <адрес> путем свободного доступа тайно похитил у ФИО6 наручные часы в металлическом корпусе серебристого цвета на кожаном ремешке черного цвета с маркировкой «ЛФ 1708» стоимостью 1 450 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Качура С.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Качура С.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Качура С.В.:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее юридически не судим, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЧУРА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Качура С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения Качура С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлениях следователя (л.д. 39, 108), а именно: марихуану в количестве 17, 358 гр., смывы - уничтожить, наручные часы - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: