Лукашеко ст. 306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 ноября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону ГОРБАЧЕВОЙ Е.В.,

защитника ДИЧКО А.А., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАШЕНКО ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей без регистрации в <адрес>, №,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лукашенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:30 часов, с целью заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, находясь в кабинете № 22 отделения милиции № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в ходе принятия у нее устного заявления о преступлении, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, заявила о совершенном в отношении нее изнасиловании гражданином ФИО5, то есть о совершении последним преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемая Лукашенко Г.А. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Учитывая, что вина подсудимой полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Лукашенко Г.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лукашенко Г.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, а также тех обстоятельств, что подсудимая скрывалась от суда, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, является гражданкой другого государства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления, а также для достижения целей наказания, она, по мнению суда, нуждается в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКАШЕНКО ГАЛИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукашенко Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу, указанное в постановлении следователя (л.д. 33) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий соответствующих жалобы или представления.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: