приговор в отн. гр-на Посиделова.В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 19 ноября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Посиделова В.В.,

защитника - адвоката Газарян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Енгибарян Д. К.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Посиделова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком - упаковщиком, военнообязанного, состоящего на учете ВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Посиделов В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство - марихуана, весом не менее 8, 496 грамма и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 ч., он был задержан сотрудниками милиции на платформе остановочной площадки «Ростов-Берег», расположенной по адресу: <адрес> и доставлен в Ростовское ЛУВДт, где в дежурной части в 20:25 ч. в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, сухой массой 8, 496 грамм, что является крупным размером, и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Посиделов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Посиделову В.В. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку, квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае следствием они полностью не установлены.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посиделов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Посиделову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Посиделова В.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 196 гр. и смывы с рук (5 пакетов) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции № - уничтожить /л.д. 38/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посиделова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Посиделову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 196 гр. и смывы с рук (5 пакетов) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции № - уничтожить /л.д. 38/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья