Слаутин С.А. по ч.1 ст. 186 (2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-32/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Слаутина С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слаутина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время не работающего, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слаутин С.А., имея при себе поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, заведомо зная о том, что они являются поддельными сбыл их Б и В при следующих обстоятельствах:

Так, Слаутин С.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, находясь ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>», расположенном на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сбыл продавцу Б поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии <данные изъяты>, получив за него продукты питания и сдачу в сумме 924 рубля.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Слаутин С.А., в этот же день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в торговом павильоне № на Цветочном рынке, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл продавцу В поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии <данные изъяты>, получив за него букет цветов и сдачу в сумме 850 рублей.

Он же, Слаутин С.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, приготовил его для дальнейшего сбыта, тем самым приискал средства совершения преступления и умышлено создал иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции на Цветочном рынке, расположенном по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты> образца 1997 года был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Слаутин С.А. свою вину признал частично, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» и Цветочном рынке, расположенных по вышеуказанным адресам, сбыл Б и В поддельные деньги купюрами достоинством 1000 рублей. Однако, был вынужден это сделать, т.к. непосредственно перед этим у него были похищены его личные вещи и деньги, в результате чего он остался без средств существования. Поддельные деньги ему передал незнакомый ранее мужчина на Железнодорожном вокзале в <адрес>. В части приготовления к сбыту поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, Слаутин С.А. виновным себя не признал, при этом пояснил, что купюра достоинством 1000 рублей при его личном досмотре у него не изымалась.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Слаутиным С.А., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ Б и В:

- показаниями свидетеля Н, которая в судебном заседании, уверенно указав на Слаутина С.А., пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Слаутин С.А. приходил к ней на рынок «<данные изъяты>». Он выбрал для покупки рыбу. Она обратила внимание, что Слаутин был одет неопрятно. Из-за этого она усомнилась, есть ли у него деньги, что бы рассчитаться за покупку. Однако, он достал 1000 рублей, что бы рассчитаться за покупку. Она ее рассмотрела, после чего усомнилась в подлинности представленной Слаутиным денежной купюры, потому что купюра была старая, потертая и голограмма не переливалась. Она вернула купюру Слаутину, на что он спросил у нее, не фальшивая ли она, сказав, что ему эти деньги в качестве зарплаты дали. Она сказала ему, что купюра фальшивая. Он забрал данную купюру и ушел;

- показаниями свидетеля Б, которая в судебном заседании показала, что она работает реализатором на рынке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ее торговому ларьку подошел Слаутин и попросил продать ему мясо. Она взвесила ему товар, в счет оплаты за который он передал ей купюру достоинством 1000 рублей. Она взяла данную купюру и дала Слаутину сдачу в сумме 924 рубля, после чего он ушел. Спустя некоторое время к ней подошли сотрудники милиции и спросили не приобретал ли у нее в ближайшее время мужчина какие-либо продукты. Она сказала, что да, и они попросили у нее денежную купюру, которой он с ней расплатился. Она показала милиционерам данную купюру достоинством 1000 рублей, после чего данная купюра была изъята у нее в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля В, которая в судебном заседании показала, что она работает индивидуальным предпринимателем на цветочном рынке, расположенном по адресу: <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ к ее цветочному павильону подошел Слаутин, которому она предложила купить цветы. Она предложила ему букет за 150 рублей, он купил. Слаутин дал ей 1000 рублей. В этот момент, за ним подошли еще несколько человек. Она пощупала 1000 рублей, которые ей дал Слаутин. Данная купюра показалась ей нормальной, поэтому она дала Слаутину сдачу. Когда он взял деньги, его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали, что купюра фальшивая. Потом милиционеры изъяли в присутствии понятых у нее тысячу рублей, которые ей дал Слаутин, а у него изъяли сдачу, которую дала ему она;

- показаниями свидетеля Ж, которая в судебном заседании, подтвердив данные ею в ходе предварительного следствия показания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, на рынке «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась. После чего в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудники милиции осмотрели колбасный ларек, в котором работала Б, и изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>. Данную купюру упаковали в бумажный конверт, на котором расписалась она и вторая понятая. Впоследствии Б ей рассказала, что изъятой купюрой расплатился неизвестный покупатель - мужчина;

- аналогичными показаниями свидетеля Д, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля М в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на цветочном рынке. Они стояли каждая около своей палатки, когда увидели двоих ребят в штатском, которые вели Слаутина. У Слаутина в руках было три розы. У них спросили, у кого он купил цветы, на что В сказала, что у нее. Слаутина подвели к ней и спросили, чем он расплачивался, она отдала 1000 рублей. Сотрудники посмотрели 1000 рублей и изъяли данную купюру, у подсудимого забрали сдачу и составили протокол;

- аналогичными показаниями свидетеля А в судебном заседании, которая подтвердила, что в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудники милиции изъяли у В денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ей передал Слаутин в счет оплаты за цветы, а у Слаутина изъяли сдачу, которую ему отдала В;

- показаниями свидетеля К, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на пл. <адрес>, в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ней подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия предъявления лица для опознания. В кабинете следователя СО при ОВД <адрес> в присутствии второго понятого, женщина, представившаяся Н, опознала Слаутина С.А., пояснив, что данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» хотел у нее приобрести рыбу и пиво. Дал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, осмотрев которую, она поняла, что данная купюра фальшивая и вернула ее Слаутину С.А., сказав ему об этом. Затем, следователь пригласила в кабинет вторую женщину, которая, представившись Б, опознала Слаутина С.А., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он у нее на рынке «<данные изъяты>» купил продукты, расплатившись за них денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Данная купюра подозрений у нее не вызвала, после чего она дала Слаутину сдачу в размере 924 рубля. В последствии сотрудники милиции у нее изъяли данную купюру. Все происходящее в ходе опознаний было занесено следователем в соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица (<данные изъяты>);

- аналогичными показаниями свидетеля Е, которые были оглашены в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля И, который в судебном заседании подтвердив данные им на предварительном следствии показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у ОРЧ по БЭП при УВД по <адрес> О получили информацию, о том, что на территории <адрес> неустановленный преступник сбывает поддельные денежные средства на рынке «<данные изъяты>». В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан Слаутин С.А., который ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» сбыл Б поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, а также на цветочном рынке сбыл В поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Данные купюры были изъяты у указанных продавцов;

- аналогичными показаниями свидетеля О, подтвердившего в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания;

- рапортами об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен Слаутин С.А., который сбыл две поддельные купюры достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым в торговом ларьке у продавца Б была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в торговом ларьке по <адрес> № у продавца В была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером <данные изъяты>, а у Слаутина С.А. сдача, которую ему отдала В (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что денежные купюры с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятые у продавцов торговых ларьков Б и В не являются продукцией фабрики Госзнака, изготовлены способом струйной печати. Серийные номера нанесены на них электрографическим способом (<данные изъяты>);

- протоколами осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены денежные средства в размере 850 рублей, изъятые у Слаутина С.А. и денежные купюры достоинством по 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятые у продавцов торговых ларьков Б и В (<данные изъяты>);

- распиской В о получении денежных средств, обнаруженных у Слаутина С.А. в сумме 850 рублей (<данные изъяты>);

- вещественными доказательствами - денежными купюрами с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящимися в материалах уголовного дела, которые были осмотрены в ходе судебного следствия (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Н, указала на Слаутина С.А., как на лицо, пытавшееся сбыть ей ДД.ММ.ГГГГ денежную купюру достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Б указала на Слаутина С.А., как на лицо, сбывшее ей ДД.ММ.ГГГГ денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> (<данные изъяты>);.

по эпизоду приготовления к сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ:

- показаниями свидетеля Л в судебном заседании, из которых следует, что он работает помощником дежурного ДЧ ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В этот день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых им был досмотрен Слаутин С.А., у которого была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, которая впоследствии была передана сотрудникам ОБЭП, о чем сделана запись в протоколе об административном задержании Слаутина С.А. В этот же протокол занесены и результаты досмотра Слаутина С.А.;

- показаниями свидетеля Г, который, подтвердив в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОВД <адрес> был досмотрен Слаутин С.А., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По поводу досмотра Слаутина был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками досмотра;

- аналогичными показаниями свидетеля З, который, подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОВД <адрес> был досмотрен Слаутин С.А., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По поводу досмотра Слаутина был составлен соответствующий протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками досмотра;

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Слаутина С.А., у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Слаутина С.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, передання в ОБЭП для направления ЭКО для исследования (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что денежная купюра с номером <данные изъяты> изъятая у Слаутина С.А., не являются продукцией фабрики Госзнака, изготовлена способом струйной печати. Серийный номер нанесен на нее электрографическим способом (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, изъятая у Слаутина С.А. (<данные изъяты>)

- вещественным доказательством - денежной купюрой с номером <данные изъяты>, находящейся в бумажном конверте при уголовном деле, которая была осмотрена в ходе судебного следствия (<данные изъяты>).

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности Слаутина С.А. в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Вышеуказанные показания свидетелей суд считает правдивыми, объективными, достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ с участием Слаутина С.А., поскольку они являются логичными и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Материалы дела не содержат данных о том, что кто-либо из вышеуказанных свидетелей имел основания оговаривать подсудимого Слаутина С.А., не установлены такие данные и в ходе судебного следствия.

К показаниям подсудимого о том, что обнаруженная при его административном задержании купюра достоинством 1000 рублей ему не принадлежит, и он не знает, как данная купюра у него оказалась, суд относится критически, расценивает их, как способ защиты подсудимого, и желание ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела, с целью избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в протоколе об административном задержании Слаутина С.А. № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Слаутин не отрицал наличие его подписей в данном протоколе. Исследование данного документа, показало, что он составлен без существенных нарушений требований закона, которые могли бы повлечь за собой признание его недопустимым доказательством. Каких-либо замечаний от Слаутина С.А., согласно данному протоколу, по поводу изъятия у него денежной купюры не поступало.Кроме того, изъятие данной денежной купюры происходило в присутствии двух понятых, Г и З, которые в судебном заседании подтвердили факт изъятия у Слаутина денежной купюры в помещении ОВД.

Суд считает показания Г и З правдивыми, поскольку они согласуются как между собой, так и со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Довод подсудимого о том, что данная купюра не могла быть у него обнаружена после его доставления в милицию, поскольку его личный досмотр был произведен возле цветочного павильона, и все имеющиеся у него деньги были изъяты еще там, является несостоятельным и противоречит исследованному в судебном заседании протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>). Из данного протокола следует, что в ходе осмотра места происшествия Слаутин лишь добровольно выдал деньги, которые ему передала в счет сдачи свидетель В, однако его личный досмотр не производился, что также подтверждается показаниями понятых А и М.

У суда нет оснований сомневаться в профессионализме эксперта, давшего заключение о том, что сбытые Слаутиным деньги, в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а также приготовленная для сбыта купюра достоинством 1000 рублей, являются поддельными, поскольку заключение дано с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, надлежащим должностным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

О том, что Слаутин С.А. сбыл, а также приготовил для сбыта деньги, заведомо зная о том, что они поддельные, свидетельствуют его же собственные показания, из которых следует, что на Железнодорожном вокзале <адрес> к нему подошел незнакомый ранее мужчина, который предложил Слаутину помочь сбыть фальшивые деньги, пообещав за это заплатить, а также показания свидетеля Н, которая пояснила, что обратила внимание Слаутина на то, что денежная купюра, которой он пытался заплатить за товар, является фальшивой.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Слаутина С.А. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Слаутина С.А. следующим образом:

- по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ Б и В по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-по эпизоду приготовления к сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ - как приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении Слаутину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих Слаутину С.А. наказание, в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слаутину С.А., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, совершение преступлений вследствие тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тем, что у подсудимого были похищены его личные вещи и деньги, в результате чего он остался без средств существования в чужом городе.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Слаутин С.А. до ДД.ММ.ГГГГ годабыл официально трудоустроен, где характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (<данные изъяты>), женат (<данные изъяты>), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Слаутин С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Слаутину С.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства (три поддельных банковских билета) надлежит хранить в материалах уголовного дела, прочие вещественные доказательства надлежит считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слаутина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 1 ст. 186 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Слаутина С.А. - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Слаутину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания Слаутина С.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытия наказания (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства -

поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года в количестве трех штук серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока его хранения;

деньги в сумме 850 (восемьсот пятьдесят рублей) - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности на основании сохранной расписки (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -