приговор в отн. гр-н Тимченко.Р.Ю. и Асанова.В.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 26 февраля 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Волго-Донского транспортного прокурора Хализевой З.Б.,

подсудимого Тимченко Р.Ю.,

его защитников - адвоката Николаенко Е.А., представившей удостоверение № 3123 и ордер № 1280 и Тимченко Марины Михайловны,

подсудимого Асанова В.В.,

его защитника - адвоката Захарушкина А.В., представившего удостоверение № 0573 и ордер № 261,

а также потерпевших: ФИО3, ФИО1, ФИО2,

при секретаре Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимченко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, работающего в ООО ЧОП «<данные изъяты>» охранником, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого,

Асанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» контролером, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асанов В.В. совместно Тимченко Р.Ю., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, зная о том, что на территории производственно-заготовительного участка «Универсальный порт» ЗАО «<данные изъяты>» имеются денежные средства, заранее распределили между собой роли, подготовились к совершению нападения, взяв с собой ружье «Сайга», деревянный предмет похожий на «бейсбольную биту», а также ленту «скотч», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут проникли на территорию производственно-заготовительного участка «Универсальный порт» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Л, незаконно проникли в подсобное помещение вагона-бытовки, для чего Тимченко Р.Ю., нанеся несколько ударов предметом, похожим на «бейсбольную биту», гр-ну ФИО3, открывшему дверь, совместно с Асановым В.В. ворвались в помещение и напали на находящихся в вагоне-бытовке работников ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 и ФИО1, после чего Асанов В.В., подавляя их волю к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, произвел выстрел из оружия - охотничий карабин «Сайга» №, зарегистрированный на него, который является огнестрельным оружием - гладкоствольным самозарядным карабином 12-го калибра, изготовленным заводским способом, в потолок, в то время как Тимченко Р.Ю., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, имея при себе предмет похожий на бейсбольную биту, связал ФИО2, ФИО1 и ФИО3 лентой «скотч», бинтами и шнуром от дозиметра, в результате чего ФИО2, ФИО1 и ФИО3 причинил телесные повреждения: ФИО1 - кровоподтёк на передневнутренней и задневнутренней поверхности левого плеча, ФИО3 - кровоподтёк на локтевой поверхности левого предплечья и ФИО2 - ссадину на наружной поверхности левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего стал осматривать помещение, а в это время Асанов В.В. контролировал действия потерпевших, угрожая оружием, и затем Тимченко Р.Ю., действуя совместно, охваченный единым умыслом с Асановым В.В., похитил чужое имущество - принадлежащие ФИО1 - деньги в сумме 11000 рублей и телефон «Motorola - L7», стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «Samsung -Е-250», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3 и затем сломал сотовый телефон «NOKIA 1110i», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО2, тем самым совместными действиями они причинили имущественный ущерб ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на вышеуказанные суммы и скрылись с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимченко Р.Ю. в инкриминируемом ему деянии признал вину частично и показал, что он знаком с Асановым В.В., который должен был ему денежную сумму в размере 15000 рублей, на протяжении длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ Асанов В.В. позвонил ему и сообщил, что готов вернуть ему долг, но для этого им необходимо будет совместно съездить на «левый» берег р. Дон, после чего они бы посидели где-нибудь и выпили пива. Он согласился, и они договорились встретиться в 23:00 ч., но затем он прислал ему смс сообщение, в котором указал, что не может за ним заехать, так как его не отпускают с работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2:00 ч. Асанов В.В. позвонил ему и предложил с ним поехать, на что он согласился. Они поехали на «левый» берег <адрес> к месту работы Асанова В.В., но, не доехав до нее значительное расстояние, остановились. Далее Асанов В.В. сообщил ему, что остановился он далеко, чтобы его не видели, и предложил идти пешком, на что он согласился. Также Асанов В.В. достал ружье, сообщив, что необходимо оно ему для обороны от собак. Для чего они идут на территорию предприятия ему известно не было, но, подойдя к какому-то вагончику, Асанов В.В. ворвался в него, а он зашел за ним следом «автоматически». После этого Асанов В.В. произвел выстрел, крикнул всем лежать, потребовал отдать ему деньги и стал указывать, что ему нужно делать. Он говорил, чтобы Тимченко Р.Ю. помогал ему связывать находившихся там троих мужчин, кого-то Тимченко Р.Ю. связал сам, просил проверять вещи и забрать деньги из кармана, что он и делал. Также он забрал три сотовых телефона по собственной инициативе, но не для хищения, а для того чтобы пресечь возможный вызов милиции. Все действия он производил по указанию Асанова В.В., был в шоковом состоянии, поскольку понял, что случайно стал соучастником преступления. После того как они завладели деньгами, он сразу сломал один из телефонов, другие забрал с собой, так как сломать их не получилось. В автомобиле Асанов В.В. извинился перед ним за происшедшее и сообщил, чтобы он не волновался, так как напали они на его знакомых, с которыми он разберется сам. Сотовые телефоны он оставил у себя, так как Асанову В.В. предстояло ехать через посты и у него могли возникнуть проблемы, а кроме того Асанов В.В. сообщил, что возможно их возвратит, деньги он также оставил у себя в качестве возврата Асановым В.В. долга. Кроме того, он показал, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции и в связи с тем, что у него была травма головы, полученная при его задержании.

В ходе судебного заседания, в виду существенных противоречий, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Тимченко Р.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что он работал в ООО ЧОП «<данные изъяты>» (<адрес>) в должности охранника с 2002 года. Примерно год назад он занял своему знакомому Асанову В.В. 15000 рублей, которые он обещал вернуть, но не отдавал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Асанов В.В. и предложил подъехать вечером к нему на работу, так как у него есть какое-то дело. Вечером он приехал на работу к Асанову В.В., которая расположена на левом берегу Дона по <адрес>. В разговоре Асанов В.В. предложил ему совершить вооруженное нападение на вагончик ООО «<данные изъяты>», расположенный недалеко от его места работы. Он сказал, что возьмет с собой свое ружье «Сайга». Также он сообщил, что в вагончике находится всего один человек и там всегда есть «хорошие» деньги. Они договорились, что Асанов В.В. позвонит ему ДД.ММ.ГГГГ и потом подъедет за ним к «Северному рынку», откуда заберет его. Примерно в 1 час 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Асанов В.В. и сказал, что выезжает за ним. Около 2-х часов ночи Асанов В.В. приехал к «Северному рынку», где Тимченко Р.Ю. уже ожидал его. Выходя из подъезда, он увидел на земле лежащий черенок от лопаты и решил его взять с собой на всякий случай. Сев в автомобиль, он увидел, что на заднем сидении лежит камуфляжная сумка с ружьем «Сайга». Асанов В.В. был одет в куртку с капюшоном, он был одет также. Примерно в 3 часа ночи они, съехав с дороги, ведущей мимо ЗАО «Втормет», остановили автомобиль в метрах 700 от вагончика «<данные изъяты>» и пошли к нему пешком. Когда они подошли к нему, то на них залаяли собаки, после чего дверь в вагончик открылась и кто-то выглянул наружу. Они, подняв капюшоны, затолкали выглядывающего мужчину обратно в вагончик и зашли внутрь сами. При этом они кричали, чтобы все легли. Практически сразу Асанов В.В. выстрелил из ружья в потолок. В вагончике находилось трое мужчин, которые после выстрела сразу легли на пол. Один из мужчин лег лицом вниз на кушетку, стоящую слева от входа в вагончик. Тимченко Р.Ю. взял, принесенный им из дома рулон липкой ленты - «скотч», и перевязал трем мужчинам ноги и руки. После этого он выдернул откуда-то шнуры и с их помощью привязал мужчинам руки к ногам, то есть сделал им «ласточку». Кто-то из мужчин сказал, что деньги находятся у него в штанах, висящих на вешалке, расположенной в дальнем левом от входа углу. Он вынул деньги из кармана штанов мужчины и пересчитал их, там оказалось 11000 рублей. Также на столе в вагончике лежали три сотовых телефона, которые Тимченко Р.Ю. взял и один из них, раскладной, поломал, чтобы связанные мужчины не позвонили куда-нибудь. Он хотел поломать остальные телефоны, но решил оставить их себе, потому что они торопились. Затем он и Асанов В.В. выбежали из вагончика и тем же путем вернулись к автомобилю. По дороге он выбросил свою палку. Они сразу поехали к его дому, где Асанов В.В. возле подъезда высадил его из машины, при этом он забрал ружье «Сайга», чтобы в последствии переоформить его на себя. Они попрощались, и он пошел домой. Он положил сумку с ружьем под свою кровать, а телефоны положил в тумбочку. Примерно через день Асанов В.В. перезвонил ему и сказал, что его вызывают в милицию по какому-то делу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асанов В.В. в инкриминируемом ему деянии признал вину частично и показал, что он знаком с Тимченко Р.Ю. длительное время и однажды занял у него 15000 рублей, которые необходимо было отдать. Также он знал, что по месту его работы у приемщиков металла скапливаются наличные деньги, и решил совершить нападение. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Тимченко Р.Ю. и сообщил ему, что заедет к нему и отдаст долг. В указанное время он не приехал, так как его не отпустили с работы и примерно в 2:00 ч., он опять позвонил Тимченко Р.Ю. и сообщил, что может приехать. Тимченко Р.Ю. вышел к нему, и они поехали на работу. Он сообщил товарищу, что ему отдадут деньги возле его работы, и он сразу отдаст их ему. По приезду он остановился поодаль от территории порта и сказал Тимченко Р.Ю., что нужно пройти пешком, чтобы его не увидели, так как он отпросился с работы. Также с собой он взял свое ружье «Сайга», а Тимченко Р.Ю. пояснил, что на территории порта злые собаки. Подойдя к вагончику, из двери стал выходить какой-то мужчина, которого он втолкнул внутрь и произвел выстрел с криком, чтобы все легли. После этого он потребовал деньги, и ему сказали, что деньги в брюках на вешалке. Он попросил Тимченко Р.Ю. связать мужчин и забрать деньги, что он и сделал. Затем по его указке Тимченко Р.Ю. забрал сотовые телефоны, один из которых сломал, два других забрал и затем они покинули место происшествия. Кроме того, Асанов В.В. показал, что в ходе предварительного следствия давал признательные показания, поскольку сотрудники милиции сказали, что «так будет лучше» и в связи с тем, что он юридически не грамотен.

В ходе судебного заседания, в виду существенных противоречий, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Асанова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он ранее, находясь в баре «Бавария», расположенном на территории рынка «Шайба» г. Ростова-на-Дону, познакомился с Тимченко Р.Ю.. В 2008 году он занял у Тимченко Р.Ю. 15000 рублей на семейные нужды, но после этого он периодически напоминал ему о долге. 22, 23 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он созвонился с Тимченко Р.Ю., и они договорились встретиться на «Северном» рынке в г. Ростове-на-Дону, чтобы обсудить детали разбойного нападения на бытовку охранников, так как у него была информация о том, что в бытовке охранников могут находиться денежные средства, какая сумма денег может находится в бытовке охраны он не знал. Они встретились в вечернее время суток и обговорили детали. Он предложил пойти в вагончик-бытовку, расположенный на территории ЗАО «<данные изъяты>», в метрах 500 от его места работы. ДД.ММ.ГГГГ в 8:00ч. он заступил на свою смену вместе с ФИО24, ФИО25, ФИО26. Он с Писаренко Виталиком находились на одном посту, а ФИО15 с ФИО25 на другом. Старший смены был ФИО24. Примерно 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он отпросился у старшего смены под предлогом того, что ему срочно нужно домой, не объясняя при этом конкретной причины. ФИО15 отпустил его без проблем. Он сел в свой автомобиль ВАЗ-21104 гос.номер «№-регион» и, предварительно созвонившись с Тимченко Русланом, поехал его забирать в район Северного рынка. До этого он взял дома ружье «Сайга» (гладкоствольное) с пятью патронами и положил его на заднее сидение. Приобрел он это ружье для самообороны примерно 1,5 - 2 года назад, как только получил разрешение на него. Также он заранее взял черную куртку с капюшоном из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи он приехал на Северный рынок <адрес>, где встретился с Тимченко Русланом. Он уже был одет в черную куртку с капюшоном, и у него в руках была бейсбольная бита светлого цвета, какого именно он не обратил внимания и не запомнил. Кроме того, у Тимченко Р.Ю. был с собой рулон клейкой ленты - «скотч». Тимченко Р.Ю. сел в его автомобиль, и они поехали к вагончику-будке ЗАО «<данные изъяты>», расположенного неподалеку от его работы. Он остановил машину примерно в 50 метрах от ООО «<данные изъяты>». Они вышли из машины, одели капюшоны на голову и направились к вагончику-бытовке ЗАО «<данные изъяты>». При этом он взял из автомобиля свое ружьё «Сайга». Перчаток у них с собой не было. Когда они подошли к вагончику, на них залаяли сторожевые собаки, дверь в вагончик открылась и кто-то из работников ЗАО «<данные изъяты>» выглянул наружу. Первым забежал в вагончик Тимченко Р.Ю., после него зашел он с ружьём. Они сказали троим присутствующим работникам ЗАО «<данные изъяты>» лечь. Они легли на пол, при этом он случайно выстрелил в потолок. Тимченко Р.Ю. с помощью клейкой ленты связал троих мужчин и спросил у них, где деньги, и один из мужчин ответил, что денег нет. Потом кто-то из мужчин сказал, что деньги то ли в куртке, то ли в штанах на вешалке. После этого Тимченко Р.Ю. достал из каких-то вещей висящих на вешалке, расположенной в дальнем левом углу при входе в вагончик, денежные купюры, всего 11000 рублей. Сотовых телефонов он не видел и не брал их. Брал ли их Тимченко Р.Ю., он сказать не может, так как этого не видел. Затем они выбежали из вагончика и побежали к автомобилю. Они сели в автомобиль, и он отвез Тимченко Р.Ю. к Северному рынку г. Ростова-на-Дону. Деньги Тимченко Р.Ю. оставил у себя. Также Тимченко Р.Ю. забрал его ружье «Сайгу» и сказал, что при случае «скинет» его где-нибудь. После этого они попрощались, и он поехал домой в <адрес>. По дороге он снял свою черную куртку и выбросил ее по объездной дороге у <адрес>. Куда конкретно он выбросил куртку, не запомнил, так как было темно. Он приехал домой, когда уже светало, точное время не знает. Он пошел на данное преступление, в связи с тем, что был должен деньги Тимченко Р.Ю., о чем он ему периодически напоминал.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела:

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он работает машинистом в ЗАО «<данные изъяты>» на территории Универсального порта в г. Ростове-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно со своими сотрудниками ФИО2 и ФИО1, находился в бытовом административном вагончике, где присутствующие отдыхали. Иногда в данном помещении у «старшего» могли находиться крупные суммы денег, предназначенные для оплаты за привезенный товар. Около 3:00 ч. он услышал лай собак и, открыв входную дверь, увидел незнакомого мужчину с оружием в руках. В это же время появился второй мужчина и ударил его предметом, похожим на бейсбольную биту, в левую сторону груди. От удара он упал и последовал второй удар, но он подставил левую руку и удар пришелся по ней. После этого мужчина пробежал вперед в вагончик, а второй произвел из ружья выстрел, потребовав всем лечь на пол. Сразу после этого, мужчина с ружьем поставил ствол оружия ему на спину, а второй начал связывать ФИО2 и ФИО1, связывал их он лентой «скотч», имевшейся при нем, а затем другими подручными средствами: бинтом, шнуром от дозиметра, взятых из вагончика. Его связали последним, сначала, связать его попытался мужчина с ружьем, но у него не получилось, и это сделал мужчина с битой. Затем они стали требовать деньги, и мужчина с предметом, похожим на бейсбольную биту, стал их искать. После этого они завладели какой-то суммой денег, принадлежащих ФИО1 и его телефоном Самсунг Е-250, стоимостью 6 000 рублей, у остальных также были похищены телефоны, один из которых они поломали. Мужчина, который был с деревянным предметом, вообще не разговаривал, а второй с ружьем все время спрашивал «валим их», эту фразу он воспринимал как их убийство. Осмотр комнаты производил мужчина с деревянным предметом в руках, а второй с ружьем все время стоял, несколько раз выходил на улицу и оборывал шнуры для того, чтобы связывать их. После этого нападавшие поинтересовавшись, где ключи от помещения, забрав их, вышли из вагончика, попытались закрыть дверь, но у них ничего не получилось и после этого они скрылись. Позже они развязались и сообщили о случившемся. Лиц нападавших он не запомнил, так как не успел среагировать. Кроме того, он показал, что действия нападавших носили спланированный характер, каждый знал, что делать в этой ситуации, никаких команд они друг другу не давали, действовали согласовано. Также он понимал, что нападавшие угрожают его жизни и здоровью, поскольку нападавшие угрожали оружием, произвели выстрел, у другого нападавшего был предмет, похожий на бейсбольную биту, поэтому угрозы он воспринимал реально.

- показаниями потерпевшего ФИО1 - мастера ЗАО «<данные изъяты>», данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны вышеизложенным показаниям потерпевшего ФИО3. Вместе с тем он дополнительно указал, что связывал его мужчина, у которого в руках был предмет, похожий на бейсбольную биту, он же завладел его сотовым телефоном «Моторола», стоимостью 5100 рублей, и денежными средствами в сумме 11000 рублей, осмотр комнаты проводил также этот мужчина.

- показаниями потерпевшего ФИО2 - охранника ЗАО «<данные изъяты>», данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны вышеизложенным показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО1. Вместе с тем он дополнительно указал, что, когда нападавшие ворвались в вагончик, мужчина с предметом в руках, похожим на бейсбольную биту, свалил его на пол, затем приказал переместиться на диван, при этом контролировал его голову рукой. После осмотра комнаты и завладения деньгами его сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2600 рублей, сломали.

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:10 ч. в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте поступило телефонное сообщение о том, что двое неизвестных людей примерно в 03:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на вагончик-бытовку ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Выездом на место было установлено, что двое неизвестных лиц, напали на работников ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выстрелив в потолок из охотничьего ружья, применив насилие бейсбольной битой, связали троих вышеуказанных лиц и завладели их имуществом, а именно похитили принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 11000 рублей и телефон «Motorola - L7» стоимостью 5500 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Samsung -Е-250» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон «NOKIA 1110i» стоимостью 2600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное разбойное нападение совершили Асанов В.В. и Тимченко Р.Ю.. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в Ростовский ЛОВД на водном транспорте обратился гражданин Асанов В.В. и заявил, что желает написать явку с повинной. Он пригласил Асанова В.В. в кабинет, и тот ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 ч. Асанов В.В. позвонил по мобильному телефону своему товарищу Тимченко Р.Ю. и договорился с ним встретиться, чтобы попить пива, на что Тимченко Р.Ю. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут он приехал к Тимченко Р.Ю. на <адрес> к «Северному рынку». Встретившись с Тимченко Р.Ю. они поехали на <адрес>. Приехав на <адрес>, зашли на территорию порта, подошли к бытовому вагончику ЗАО «<данные изъяты>», когда в это время из вагончика выходил человек, которого Асанов В.В. толкнул во внутрь вагончика. Зайдя в вагончик, они увидели, что там находилось еще два человека. Затем Асанов В.В. случайно выстрелил в потолок из своего охотничьего ружья и трое мужчин легли на пол. Асанов В.В. спросил, где лежат деньги. Один из мужчин указал на брюки, которые висели на вешалке, и пояснил, что в них находятся деньги. После чего Асанов В.В. сказал Тимченко Р.Ю., чтобы он взял деньги. Подойдя к вешалке, Тимченко Р.Ю. взял из брюк денежные средства несколько купюр достоинством по 1000 рублей, как в последствие выяснилось, всего было 11000 рублей. Затем Тимченко Р.Ю. взял со стола скотч и связал двух мужчин, а Асанов В.В. одного связал шнуром, который нашел в вагончике. Далее спросили где телефоны, мужчины сказали, что все телефоны лежат на столе. Тимченко Р.Ю. взял со стола два сотовых телефона, один телефон был черного цвета, а второй серебристого. Взяв денежные средства в сумме 11000 рублей и два сотовых телефона, они ушли. После этого он отвез Тимченко Р.Ю. домой на <адрес>, денежные средства в сумме 11000 рублей и два сотовых телефона остались у Тимченко Р.Ю.. Охотничье ружье, принадлежащие Асанову В.В., отдал Тимченко Р.Ю., и сказал, что заберет через пару дней. Выслушав Асанова В.В., он составил протокол явки с повинной, который Асанов В.В. прочитал и расписался. Какого-либо физического или морального воздействия на Асанова В.В. он не оказывал. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он участвовал в проверки показаний на месте подозреваемого Асанова В.В., который в присутствии двух понятых, а также его защитника рассказал о совершенном им совместно с Тимченко Р.Ю. разбойном нападении. По окончании проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на <адрес>, возле сауны «<данные изъяты>» был задержан Тимченко Р.Ю. Там же следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Тимченко Р.Ю. был обнаружен и изъят пистолет «ПМ» с двумя магазинами и 16-ю патронами. Затем Тимченко Р.Ю. был доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте, где заявил, что желает написать явку с повинной и рассказал о совершенном им совместно с Асановым В.В. преступлении. Он составил протокол явки с повинной, который Тимченко Р.Ю. прочитал, заявлений от него не поступило и Тимченко Р.Ю. расписался. Какого-либо физического или морального воздействия на Тимченко Р.Ю. он не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время он участвовал в проверки показаний на месте подозреваемого Тимченко Р.Ю., в ходе которой Тимченко Р.Ю., в присутствии двух понятых и его защитника рассказал о совершенном им совместно с Асановым В.В. преступлении. Производство проверки показаний на месте было зафиксировано экспертом на видеокамеру. По окончании проверки показаний на месте был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. ( т. 2 л.д.156-158)

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:10 ч. в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте поступило телефонное сообщение о том, что двое неизвестных людей примерно в 03:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на вагончик-бытовку ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Выездом на место было установлено, что двое неизвестных лиц, напали на работников ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выстрелив в потолок из охотничьего ружья, применив насилие, связали троих вышеуказанных лиц и завладели их имуществом, а именно похитили принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 11000 рублей и телефон «Motorola - L7» стоимостью 5500 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Samsung -Е-250» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон «NOKIA 1110i» стоимостью 2600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное разбойное нападение совершили Асанов В.В. и Тимченко Р.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут по адресу <адрес>, он участвовал при производстве обыска. Во дворе вышеуказанного домовладения следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО12 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что тот пояснил, таковых не имеется. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также вещей добытых преступным путем обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут они прибыли по адресу: <адрес>, для производства обыска. Во дворе вышеуказанного домовладения следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что ФИО6 пояснила, таковых не имеется. В ходе производства обыска было установлено, что внутри домовладения имеется три жилых комнаты, в дальней комнате на полу, возле входа был обнаружен вещь-мешок «рюкзак», внутри которого находилось: 8 латунных гильз 12-го калибра; 3 патрона, два из которых желтого цвета с маркировкой «Азот»; капсюли-воспламенители в количестве 316 штук; пластмассовая емкость с веществом серого цвета - все вышеуказанные предметы были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого были опечатана бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. По окончании производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он участвовал при производстве обыска по адресу: <адрес>. Следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО23 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что ФИО23 пояснила, таковых не имеется. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также вещей добытых преступным путем обнаружено не было. Однако в ходе обыска были обнаружены и изъяты мужские кроссовки черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве обыска по месту жительства Тимченко Р.Ю. по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска Тимченко Руслану Юрьевичу было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем. Тимченко Р.Ю., в присутствии двух понятых заявил, что желает добровольно выдать предмет преступления и вещи, добытые преступным путем. Из-под дивана Тимченко Р.Ю. достал камуфлированную сумку с охотничьим ружьем «Сайга» №-го калибра, внутри ружья находилось 4 патрона 12-го калибра. Далее Тимченко Р.Ю. из комода добровольно выдал два сотовых телефона «Motorola - L7» в черном корпусе и «Samsung -Е-250» в корпусе серебристого цвета. Все выданные Тимченко Р.Ю. предметы и вещи были упакованы и опечатаны бирками с подписями участвующих лиц. Также в ходе обыска у Тимченко Р.Ю. были изъяты кроссовки, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с подписями участвующих лиц. (т. 2 л.д.159-161)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он является сотрудником милиции и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:10 ч. в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте поступило телефонное сообщение о том, что двое неизвестных людей примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на вагончик-бытовку ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», расположенный на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Выездом на место было установлено, что двое неизвестных лиц, напали на работников ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выстрелив в потолок из охотничьего ружья, применив насилие, связали троих вышеуказанных лиц и завладели их имуществом, а именно похитили принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 11000 рублей и телефон «Motorola - L7» стоимостью 5500 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Samsung -Е-250» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон «NOKIA 1110i» стоимостью 2600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное разбойное нападение совершили Асанов В.В. и Тимченко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на <адрес>, он участвовал при осмотре автомобиля ВАЗ 21104 № регион. В ходе осмотра данного автомобиля участвовали двое понятых и гражданин Асанов В.В., при осмотре данного автомобиля запрещенных предметов, либо предметов, добытых преступным путем, обнаружено не было. В салоне осматриваемого автомобиля была обнаружена кепка с козырьком черного цвета, которая была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> около входа в развлекательный центр «<данные изъяты>», он участвовал при осмотре места происшествия. В производстве осмотра кроме него участвовали: двое понятых и двое сотрудников милиции. В ходе осмотра было установлено, что перед входом в сауну, расположенной на территории развлекательного центра «пассаж» находился молодой человек, который представился как Тимченко Руслан Юрьевич, который при задержании пояснил, что при себе у него имеется огнестрельное оружие пистолет ИЖ-71 №ВАМ 5927 с обоймой боевых патронов в количестве 8-ми штук, в заднем кармане брюк, одетых на Тимченко Р.Ю., была обнаружена запасная обойма с патрона в количестве 8-ми штук. Обнаруженный пистолет и две обоймы с патронами в количестве 16-ти штук был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Далее был осмотрен автомобиль, принадлежащий Тимченко Р.Ю., ВАЗ 21103 синего цвета, № регион, припаркованный в 30 метрах с правой стороны от въезда в развлекательный центр «Пассаж». Данный автомобиль был открыт ключами лично Тимченко Русланом Юрьевичем. В салоне осматриваемого автомобиля были обнаружены и изъяты сотовый телефон NokiaN73 и бейсбольная бита. О чем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 162-164)

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> и его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения обысков, на что он согласился. Он совместно с группой выехал в х. <адрес>, где были произведены обыска, в одном из домовладений ничего найдено не было, в другом нашли гильзы и патроны. После этого поехали в <адрес>, где в квартире изъяли кроссовки. Все обыски проходили в местах жительства Асанова В.В.. Все действия сотрудников милиции протоколировались, изъятые предметы упаковывались, обирковывались, протоколы были составлены надлежащим образом, о чем он расписывался в них, каких-либо замечаний ни у кого не возникало, никаких нарушений зафиксировано не было.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:30 ч. он был приглашен сотрудником милиции по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве обыска. Во дворе вышеуказанного домовладения следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО12 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых не имеется. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также вещей, добытых преступным путем, обнаружено не было. Далее, сотрудник милиции попросил его и второго понятого участвовать в производстве обыска другого домовладения, на что они согласились и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут они прибыли по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве обыска. Во дворе вышеуказанного домовладения следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что она пояснила, что таковых не имеется. В ходе производства обыска было установлено, что внутри домовладения имеется три жилых комнаты, в дальней комнате на полу, возле входа был обнаружен вещь-мешок «рюкзак», внутри которого находилось: 8 латунных гильз 12-го калибра; 3 патрона два из которых желтого цвета с маркировкой «Азот»; капсюли-воспламенители в количестве 316 штук; пластмассовая емкость с веществом серого цвета - все вышеуказанные предметы были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого были опечатана бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. По окончании производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудником милиции по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве обыска. Следователь предъявил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом производства обыска ФИО23 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путем, на что она пояснила, что таковых не имеется. В ходе производства обыска по вышеуказанному адресу предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также вещей добытых преступным путем обнаружено не было. Однако в ходе обыска были обнаружены и изъяты мужские кроссовки черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 150-152)

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе судебного заседания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 ч. был приглашен сотрудником милиции на прилегающую территорию к Универсальному порту, расположенной по адресу <адрес>, для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. В производстве осмотра кроме него участвовали: второй понятой, кинолог с собакой и эксперт. В ходе осмотра было установлено, что служебная собака взяла след и проследовала по направлению к Ворошиловскому мосту г. Ростова-на-Дону. При переходе через проезжую часть <адрес> в нескольких метрах от ограждения и нескольких метрах от высоковольтного столба были обнаружена пара строительных перчаток с грязевыми наслоениями, перчатки были изъяты помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. Далее при осмотре участка местности, обозначенного служебной собакой был обнаружен след обуви, имеющий четкий рисунок в виде продольных и диагональных углублений. След обуви был изъят при помощи гипсовой смеси и упакован. Там же был обнаружен след от протектора автомобиля, который был изъят аналогичным способом при помощи гипсовой смеси. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен на <адрес>, для участия в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 21104 гос номер № регион. В ходе осмотра данного автомобиля участвовал второй понятой, гражданин Асанов В.В. и сотрудник милиции ФИО9, при осмотре запрещенных предметов, либо предметов добытых преступным путем обнаружено не было. В салоне осматриваемого автомобиля была обнаружена кепка с козырьком черного цвета, которая была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Далее ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции по адресу: <адрес>, к входу развлекательного центра «Пассаж», для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. В производстве осмотра кроме него участвовали: второй понятой и трое сотрудников милиции. В ходе осмотра было установлено, что перед входом в сауну, расположенную на территории развлекательного центра «Пассаж», находился молодой человек, который представился как Тимченко Руслан Юрьевич, который при задержании пояснил, что при себе у него имеется огнестрельное оружие пистолет ИЖ-71 №ВАМ 5927 с обоймой боевых патронов в количестве 8-ми штук, в заднем кармане брюк одетых на Тимченко Р.Ю. была обнаружена запасная обойма с патронами в количестве 8-ми штук. Обнаруженный пистолет и две обоймы с патронами в количестве 16-ти штук был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Далее был осмотрен автомобиль, принадлежащий Тимченко Р.Ю., ВАЗ 21103 синего цвета, № регион, припаркованный в 30 метрах с правой стороны от въезда в развлекательный центр «Пассаж». Данный автомобиль был открыт ключами лично Тимченко Русланом Юрьевичем. В салоне осматриваемого автомобиля были обнаружены и изъяты сотовый телефон NokiaN73 и бейсбольная бита, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны вышеизложенным показаниям ФИО17, кроме того, свидетель дополнительно указал, что Тимченко Р.Ю. оказал сопротивление сотрудникам милиции, пытался вырваться от них.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он работает заместителем генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был приглашен в бытовой вагончик, находящейся на территории его предприятия, для проведения осмотра места происшествия, в качестве понятого. В ходе данного осмотра также находились недалеко работники предприятия ФИО2, ФИО1 и ФИО3. При производстве осмотра места происшествия было установлено, что в данном помещении был беспорядок, вещи перевернуты, был оторван шнур от дозиметра, у входа валялся «скотч». Также в ходе осмотра экспертом были обнаружены отпечатки пальцев, просматривались следы обуви, кроме того, на потолке был виден след выстрела, фрагменты которого также изымались, далее были обнаружены обломки сотового телефона. Все обнаруженные предметы были зафиксированы в протоколе, изъятое надлежащим образом было упаковано, обирковано, каких-либо нарушений он не зафиксировал, все необходимое было указано в протоколе, о чем он и расписался, каких-либо нарушений он не обнаружил.

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00 ч. он был приглашен сотрудником милиции на территорию Универсального порта, расположенной по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия вагончика-бытовки ЗАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, вагончик-бытовка, расположенная по адресу: <адрес>, зеленого цвета, обитая железными листами. Дверь в вагончик металлическая, черного цвета находилась с внешний стороны. На ручке двери при обработке специальным порошком был обнаружен след пальца руки. Само помещение вагончика прямоугольной формы, размером примерно 2,5 на 4 м., внутри находился кухонный стол, на котором стояла микроволновая печь, чайник и посуда, кресло, письменный стол, на котором стоял телевизор, лампа и медикаменты. Вдоль противоположной стороны, вдоль стены находился диван, накрытый покрывалом зеленого цвета. Над диваном навесной шкаф, рядом с диваном находилось два офисных стула. На момент осмотра в помещении был беспорядок, все вещи были разбросаны. На полу в хаотичном порядке были разбросаны вещи: карты, шнуры, мужская обувь черного цвета, автомобильное зеркало бокового вида, при обработке которого специальным порошком были обнаружены отпечатки пальцев рук. На потолке, в левом дальнем углу имелось отверстие овальной формы, размеры которого были записаны в протокол, как пояснил участвующий ФИО3 данное отверстие от выстрела из охотничьего ружья. В отверстие в потолке были обнаружены и изъяты 7 фрагментов дроби. Обнаруженные в ходе осмотра следы пальцев рук были изъяты на липкую ленту скотч. Далее в ходе осмотра, на верхней полке, расположенной над входной дверью, находился дозиметр, у которого отсутствовал шнур, при обработке дозиметра специальным порошком следов пальцев рук не обнаружено. Участвующий в осмотре ФИО3 пояснил, что нападавшие оторвали от дозиметра шнур и использовали его, чтобы связать руки находящимся в вагончике людям, а из аптечки были взяты медицинские бинты, чтобы также использовать для связывания рук находившихся в вагончике с ним ФИО1 и ФИО2. При осмотре прилегающей территории к вагончику, в одном метре от входной двери, на земле были обнаружены: два отрезка ленты скотч, два отрезка шланга из полимерного материала длиной по 1 метру, шнур от дозиметра, закрепленный на ремешке коричневого цвета. Там же, в 1,5 метрах от входной двери был обнаружен сотовый телефон «NOKIA 1110i», EMEI которого был записан в протокол. Обнаруженный сотовый телефон был переломлен на пополам, задняя крышка корпуса отсутствовала. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет голубого цвета, который был опечатан биркой, на бирке расписались все участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол и план схема к нему, в которых также расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 167-169)

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он работает старшим смены контроля в ООО «<данные изъяты>» и под его руководством работал охранником Асанов В.В. на протяжении примерно 2-3 месяцев. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Асанов В.В. должен был работать, но в ночь он отпросился, пояснив это тем, что ему нужно было выспаться перед другой работой. В связи с этими объяснениями он отпустил Асанова В.В. до конца смены. За время работы Асанов В.В. зарекомендовал себя только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:45 ч. она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска кроме нее участвовал второй понятой, двое сотрудников милиции и гражданин Тимченко Р.Ю.. Перед началом производства обыска, следователем было предъявлено постановление о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Затем следователем были разъяснены права и обязанности всех участников обыска. Далее Тимченко Р.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также предметы и вещи, добытые преступным путем. На что Тимченко Р.Ю. заявил, что желает добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. После чего, Тимченко Р.Ю. добровольно выдал из-под дивана камуфлированную сумку с охотничьим ружьем «Сайга», заводской номер был записан в протокол, внутри ружья находилось 4 патрона 12-го калибра, также в сумке находились брюки черного цвета. Все вышеперечисленное было упаковано в ту же камуфлированную сумку, которая была обиркована, на бирке расписались все участвующие лица. Далее Тимченко Р.Ю. из комода, расположенного от входа в левом дальнем углу комнаты, выдал два сотовых телефона, один марки «Моторолла» в корпусе черного цвета, второй марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, сим карты в данных телефонах отсутствовали. Также в ходе обыска в шифоньере, расположенном в правом углу комнаты, была обнаружена и изъята спортивная куртка черного цвета с капюшоном, в коридоре были обнаружены и изъяты спортивные кроссовки серого цвета. Обнаруженная спортивная куртка и кроссовки были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на бирках расписались все участвующие лица. По окончанию обыска был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 139-143)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны вышеизложенным показаниям ФИО21. (т. 2 л.д. 134-138)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (т. 1 л.д. 2)

- заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от заместителя директора по общим вопросам ЗАО «<данные изъяты> <адрес>» ФИО19 о том, что на сотрудников данного предприятия было совершено вооруженное нападение, (т. 1 л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия - вагона-бытовки ЗАО «<данные изъяты> <адрес>», в ходе которого были изъяты: отрезки ленты скотч, 2 отрезка шланга, шнур на ремешке от дозиметра, фрагменты дроби, сотовый телефон Нокиа, (т. 1 л.д. 4-16)

- протоколом осмотра места происшествия - территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «л», в ходе которого были изъяты: строительные перчатки, след обуви, след протектора автомобиля, окурок, (т. 1 л.д. 17-25)

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21104 г.н. №, (а/м Асанова В.В.), в ходе которого изъята кепка черного цвета, (т. 1 л.д. 26-35)

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21103 г.н. № (а/м Тимченко Р.Ю.), в ходе которого изъяты: бейсбольная бита и сотовый телефон Нокиа Н 73, (т. 1 л.д. 153-157)

- протоколом явки с повинной Асанова В.В., в которой он указал обстоятельства совершения им нападения, (т. 1 л.д. 88)

- протоколом явки с повинной Тимченко Р.Ю., в которой он указал обстоятельства совершения им нападения, (т. 1 л.д. 158-159)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Асанова В.В., в ходе которой он рассказал обстоятельства совершенного им совместно с Тимченко Р.Ю. нападения, (т. 1 л.д. 101-112)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тимченко Р.Ю., в ходе которой он рассказал обстоятельства совершенного им совместно с Асановым В.В. нападения, (т. 1 л.д. 186-188)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес>, в ходе которого у Асанова В.В. было обнаружено и изъято: гильзы 12 калибра в количестве 21шт., патроны 12 калибра в количестве 3шт., 9 грамм пороха, капсулы 316 штук, (т. 1 л.д. 122-125)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес> <адрес>, в ходе которого у Асанова В.В. были изъяты кроссовки черного цвета, (т. 1 л.д. 131-134)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ произведенного в <адрес> (место жительство Тимченко Р.Ю.), в ходе которого были изъяты: спортивные кроссовки, охотничье ружье «сайга», 4 патрона 12 калибра, брюки черного цвета, два сотовых телефона Моторола и Самсунг, (т. 1 л.д. 167-170)

- протоколом осмотра предметов - автомобиля ВАЗ 21104 г.н. №, (т. 2 л.д. 1-2)

- протоколом осмотра предметов - кепки черного цвета изъятой в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21104 № регион ДД.ММ.ГГГГ, строительных перчаток, следа обуви, следа протектора автомобиля, окурка, отрезки ленты скотч, 2 отрезков шланга, шнура на ремешке от дозиметра, 7 фрагментов дроби, сотового телефона Нокиа 1110i, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; бейсбольной биты, сотового телефона «NokiaN73» изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21103 № регион ДД.ММ.ГГГГ; гильз, патронов, пороха и капсюлей изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; кроссовок черного цвета изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; охотничьего ружья «Сайга», камуфляжной сумки, черных брюк изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, компакт диска на котором имеется запись проверки показаний на месте Тимченко Р.Ю.; двух сотовых телефонов SamsungSGH - E 250, Motorola, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Тимченко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; (т. 2 л.д. 118-123)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на передневнутренней и задневнутренней поверхности левого плеча, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, (т. 2 л.д. 43-45)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на локтевой поверхности левого предплечья, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, (т. 2 л.д. 55-57)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на наружной поверхности левого предплечья, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, (т. 2 л.д. 49-51)

- заключением судебной баллистической экспертизы №, согласно которому представленный на исследование предмет является огнестрельным оружием - гладкоствольным самозарядным карабином 12-го калибра, изготовленным заводским способом. Карабин технически исправен и для производства выстрела пригоден, фактов внесения дополнительных изменений в конструкцию карабина не выявлено. Выстрел из представленного оружия производился после последней чистки канала ствола. Представленные на исследование патроны в количестве 4-х штук являются патронами 12-го калибра заводского снаряжения к гладкоствольным охотничьим ружьям 12-го калибра, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны, фрагменты дробового снаряда являются элементами патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, определить способ изготовления данного снаряда не представилось возможным в связи с его сильной деформацией при соударении с твердой поверхностью, (т. 2 л.д.77-86)

- заключением судебной баллистической экспертизы №, согласно которому представленные на исследование патроны в количестве трех штук, являются патронами 12-го калибра заводского снаряжения к гладкоствольным охотничьим ружьям 12-го калибра, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Представленные на исследование гильзы в количестве 20 штук являются элементами патронов и категории боеприпасов не относятся. Представленный на исследование порошок является черным дымным порохом, метательным взрывчатым веществом массой 9 грамм. Представленные на исследование капсюли-воспламенители в количестве 316 штук к стрельбе пригодны и предназначены для использования в патронах для гладкоствольного охотничьего оружия, (т. 2 л.д. 89-95)

- заключением судебной трассологической экспертизы №, согласно которому след обуви изъятый при осмотре места происшествия на территории «Универсального порта», оставлен спортивной обувью правой ноги изъятой у подозреваемого Тимченко Р.Ю., (т. 2 л.д. 104-110)

- показаниями эксперта ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он проводил судебно-трассологическую экспертизу по следам обуви и в ходе производства экспертизы мог перепутать какие кроссовки принадлежат Тимченко Р.Ю., а какие Асанову В.В. поскольку кроссовки он распаковал одновременно, но данное им заключение и выводы верны,

- протоколом очной ставки между Асановым В.В. и Тимченко Р.Ю.. (т. 2 л.д. 114-117)

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому при задержании Тимченко Р.Ю. оказал сопротивление сотрудникам милиции в результате чего получил телесные повреждения, однако действия сотрудников милиции были признаны обоснованными и какого либо состава преступления в их действиях установлено не было.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми, суд считает доказанным и подтвержденным имеющимся в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Тимченко Р.Ю. и Асановым В.В.. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

К показаниям подсудимых Тимченко Р.Ю. и Асанова В.В. о том, что разбойное нападение Асанов В.В. задумал сам, об этом Тимченко Р.Ю. не говорил, сговора между ними не было, последний оказался на месте происшествия случайно, выполнял указания Асанова В.В., не знал о готовящимся нападении, суд относится критически, как к данным ими с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а так же как к способу защиты.

Вместе с тем, предварительный сговор на совершение разбойного нападения между подсудимыми был полностью подтвержден многочисленными доказательствами по настоящему делу. Так, допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО3 утверждали, что действия напавших были согласованными, спланированными, Тимченко Р.Ю. действовал в ходе нападения активно, самостоятельно, нанес ФИО3 для того, чтобы ворваться в помещение, несколько ударов предметом, похожим на «бейсбольную биту». Показания данных потерпевших ничем не опорочены, они последовательны, стабильны, согласуются как между собой, так и с другими материалами уголовного дела, оговаривать подсудимых они не могли, поскольку каких-либо неприязненных отношений между ними не было, до случившегося они знакомы не были, поэтому сомневаться в правдивости данных показаний у суда оснований нет, в связи с чем суд берет показания потерпевших за основу и признает их правдивыми и допустимыми. Кроме показаний потерпевших, вина подсудимых в совершении разбойного нападения именно группой лиц по предварительному сговору, подтверждается и первоначальными показаниями на предварительном следствии самих Асанова В.В. и Тимченко Р.Ю.. Так, они в присутствии защитников указывали, что заранее намеревались совершить разбойное нападение с применением оружия и предмета используемого в качестве оружия, на помещение вышеуказанной организации, подготовились к совершению данного нападения, приготовили оружие, имели с собой средства для связывания лиц (лента «скотч») и т.д.. Свои показания они подтвердили в собственных явках с повинной, а также в ходе проверки показаний подозреваемых на месте, которые были также проведены с участием защитников и понятых. Их первоначальные показания в целом полностью согласуются и подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, и поэтому суд признает их правдивыми, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе получения данных показаний установлено не было, поэтому они также являются допустимыми. Утверждение Тимченко Р.Ю. о том, что он дал показания под давлением сотрудников милиции, а также в связи с тем, что он был травмирован при задержании, не состоятельны, поскольку его доводы были проверены в ходе проверки проведенной в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ и каких-либо нарушений в действиях сотрудников милиции выявлено не было. Кроме того, каких-либо данных, подтверждающих доводы Тимченко Р.Ю., суду не представлено, показания он давал в присутствии защитника, подтверждал их в ходе проверки показаний на месте, о применении к нему какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не заявлял, и поэтому суд считает их голословными, не имеющими под собой никакой основы.

Доводы подсудимого Асанова В.В. о том, что первоначальные показания он дал, так как ему «посоветовали» давать такие показания сотрудники милиции и в виду его юридической неграмотности, суд также считает несостоятельными, поскольку эти показания он давал следователю в присутствии профессионального защитника, подтверждал их в ходе проверки показаний на месте, о каком-либо воздействии на него, не заявлял.

Также сторона защиты ссылалась на то, что у подсудимого Тимченко Р.Ю. не имелось умысла на совершение данного преступления, заранее преступление они не планировали, в связи с чем необходимо квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» исключить. Однако суд считает доводы стороны защиты не состоятельными по указанным выше основаниям.

Далее Тимченко Р.Ю. указывал, что не мог пойти на это преступление, так как является обеспеченным человеком, имеет устойчивые социальные связи и, если бы он планировал это преступление, то не допустил бы столько «ошибок» и т.д.. Однако эти доводы суд считает оценочными, которые не могут нести доказательственное значение.

В ходе судебного заседания Тимченко Р.Ю. утверждал, что понятых участвовавших при его задержании и досмотре его автомобиля, не было. Однако, суд к данным показаниям относится также критически, указанные лица (ФИО17, ФИО8) были допрошены в судебном заседании, они утверждали, что находились на следственных действиях, дали показания, которые согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Что касается других квалифицирующих признаков, то суд считает, что они также нашли свое подтверждение. Так угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья выразилась в том, что нападавшие угрожали потерпевшим действующим оружием - карабином «Сайга», из которого был произведен выстрел, предметом, используемым в качестве оружия - предметом, похожим на бейсбольную биту, эти угрозы потерпевшие воспринимали реально. Незаконное проникновение в помещение выразилось в том, что подсудимые проникли в «вагончик», который являлся, как показали потерпевшие, «административным» помещением, предназначенным для временного нахождения людей и материальных ценностей в производственных целях.

В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Тимченко Р.Ю. и Асанова В.В. доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении Тимченко Р.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту содержания его под стражей, жительства, учебы, работы характеризуется положительно, работал, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Асанову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту содержания его под стражей, жительства, работы, прохождения военной службы характеризуется положительно, работал, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, также имеет государственные награды, что на основании ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко Р.Ю. и Асанова В.В., не имеется.

Государственный обвинитель просил в качестве обстоятельств отягчающих наказание, признать совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, однако этот довод не состоятелен, поскольку данное отягчающее обстоятельство уже предусмотрено в статье в качестве признака преступления и не может повторно учитываться при назначении наказания.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению и, кроме того, санкцией данной статьи иного вида наказания не предусмотрено, а условное же осуждение не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с записью проверки показаний на месте Тимченко Р.Ю., хранить в материалах уголовного дела;

- автомобиль ВАЗ 21104 светло-серебристого цвета № регион, считать возвращенным по принадлежности ФИО16 (т. 2 л.д. 6),

- автомобиль ВАЗ 21103 синего цвета № регион, считать возвращенным по принадлежности ФИО4 (т. 1 л.д. 206);

- пистолет ИЖ - 71 № ВАМ 5927 и 16 патронов к нему, считать возвращенными по принадлежности ЧОП ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 217).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте, согласно квитанциям № и №:

- кепку черного цвета, изъятую в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21104 № регион возвратить по принадлежности Асанову В.В.;

- строительные перчатки, гипсовый след обуви, гипсовый след протектора автомобиля, окурок, отрезки ленты скотч, 2 отрезка шланга, шнур на ремешке от дозиметра, 7 фрагментов дроби, сотовый телефона Нокиа 1110i уничтожить;

- бейсбольную биту уничтожить,

- сотовый телефон «NokiaN73» вернуть по принадлежности ФИО4;

- кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, возвратить Асанову В.В.;

- кроссовки спортивные, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, и камуфляжную сумку, возвратить Тимченко Р.Ю.;

- охотничье ружье «Сайга» № направить в ОМТ и ХО ГУВД РО для решения вопроса в установленном законом порядке,

- 4 патрона 12-го калибра, изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, гильзы 12-го калибра 21 шт., патроны 12-го калибра в количестве 3 шт., 9 гр. пороха и капсюли-воспламенители 310 штук уничтожить;

- черные брюки возвратить Тимченко Р.Ю.;

- два сотовых телефонов SamsungSGH - E 250, Motorola вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО3 (т. 2 л.д. 126,127).

Кроме того, суд считает необходимым направить копию приговора в ГУВД РО для решения вопроса о лишении Тимченко Р.Ю. лицензии на охотничье оружие.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, в связи с возмещением им ущерба (т. 3 л.д. 110,111,112).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимченко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Асанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимченко Р.Ю. - оставить без изменения - заключение под стражей, наказание исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 Л.Д. 160)

Меру пресечения Асанову В.В. - оставить без изменения - заключение под стражей, наказание исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 Л.Д. 91)

Вещественные доказательства:

- компакт диск с записью проверки показаний на месте Тимченко Р.Ю., хранить в материалах уголовного дела;

- автомобиль ВАЗ 21104 светло-серебристого цвета № регион, считать возвращенным по принадлежности ФИО16 (т. 2 л.д. 6),

- автомобиль ВАЗ 21103 синего цвета № регион, считать возвращенным по принадлежности ФИО4 (т. 1 л.д. 206);

- пистолет ИЖ - 71 № ВАМ 5927 и 16 патронов к нему, считать возвращенными по принадлежности ЧОП ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 217).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте, согласно квитанциям № и №:

- кепку черного цвета, изъятую в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21104 № регион возвратить по принадлежности Асанову В.В.;

- строительные перчатки, гипсовый след обуви, гипсовый след протектора автомобиля, окурок, отрезки ленты скотч, 2 отрезка шланга, шнур на ремешке от дозиметра, 7 фрагментов дроби, сотовый телефона Нокиа 1110i уничтожить;

- бейсбольную биту уничтожить,

- сотовый телефон «NokiaN73» вернуть по принадлежности ФИО4;

- кроссовки черного цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, возвратить Асанову В.В.;

- кроссовки спортивные, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, и камуфляжную сумку, возвратить Тимченко Р.Ю.;

- охотничье ружье «Сайга» № направить в ОМТ и ХО ГУВД РО для решения вопроса в установленном законом порядке,

- 4 патрона 12-го калибра, изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, гильзы 12-го калибра 21 шт., патроны 12-го калибра в количестве 3 шт., 9 гр. пороха и капсюли-воспламенители 310 штук уничтожить;

- черные брюки возвратить Тимченко Р.Ю.;

- два сотовых телефонов SamsungSGH - E 250, Motorola вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО3 (т. 2 л.д. 126,127).

Направить копию приговора в ГУВД РО для решения вопроса о лишении Тимченко Р.Ю. лицензии на охотничье оружие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья