приговор по уг.д. по обвинению гр-на Омельченко М.Л. по ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 04 февраля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Омельченко М.Л.,

защитника Гусакова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Омельченко М.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Ростов-на-Дону ..., ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, ранее судимого:

- приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года по ст. ст. 234 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ к 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима; - постановлением ... суда ... от Дата обезличена года приговор изменен, окончательное наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омельченко М.Л. Дата обезличена года примерно в 13:00ч., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен на ... в гор. Ростове-на-Дону, продал, тем самым незаконно сбыл, ФИО1 по цене 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,18 гр., которую ФИО1 добровольно выдала в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону.

Он же, Омельченко М.Л., Дата обезличена года около 12:30ч., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,13 грамм. После этого, Омельченко М.Л. Дата обезличена года около 12:20ч., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, также незаконно сбыл ФИО1, действовавшей на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 0,15 грамм. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Омельченко М.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыты наркотических средств от Дата обезличена года и Дата обезличена года осуществлялись в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и данные наркотические средства впоследствии были изъяты из гражданского оборота.

После ознакомления с материалами дела Омельченко М.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Омельченко М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

В обвинительном заключении, по эпизоду незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотических средств указано, что Омельченко М.Л. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства, однако данные ссылки подлежат исключению как ошибочно вмененные и описанные в обвинении, так как при квалификации действий по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ссылка на данные квалифицирующие признаки не требуется.

В остальном, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко М.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от Дата обезличена года и от Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Решая вопрос о назначении Омельченко М.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Омельченко М.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «героин» массой 0,14 гр, 0,11 гр. и 0,9 гр., 3 марлевых тампона со смывами, 2 фрагмента ватного тампона с образцом люминесцирующего порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВЛ по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен, - уничтожить (т. 1 Л.Д. 164); денежные купюры в размере 2100 рублей, хранящиеся при деле, - возвратить ФИО1; СД-диск с записями проверочной закупки, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельченко М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Омельченко М.Л. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельченко М.Л. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличенаг. (Л.Д. 63-65).

Вещественные доказательства по делу - 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «героин» массой 0,14 гр, 0,11 гр. и 0,9 гр., 3 марлевых тампона со смывами, 2 фрагмента ватного тампона с образцом люминесцирующего порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВЛ по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен, - уничтожить (т. 1 Л.Д. 164); денежные купюры в размере 2100 рублей, хранящиеся при деле, - возвратить ФИО1; СД-диск с записями проверочной закупки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья