приговор по уг.д. по обвинению гр-на Харсеева В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 26 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Харсеева В.В.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харсеева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии (освобожден по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харсеев В.В., Дата обезличена года около 02:00ч., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21144 ... регион, принадлежащему ФИО5, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, и, выдавив ветровое стекло с задней пассажирской двери, проник в салон автомашины, где возле рычага ручного тормоза находился комплект запасных ключей, которыми он воспользовался, завел автомобиль и проехал на угнанном им автомобиле до пересечения улиц 39-я Линия и Богданова в гор. Ростове-на-Дону, где около завода «Красный Аксай» оставил данный автомобиль и скрылся. Тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21144 ... регион, принадлежащем ФИО5.

После ознакомления с материалами уголовного дела Харсеев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харсеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении Харсееву В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Харсеев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Харсеев В.В. отрицательно характеризуется по месту своего жительства.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как колонию поселение.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21144, идентификационный номер ... считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5 л.д. 63); копии свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-21144, идентификационный номер ... и водительского удостоверения на имя ФИО6 хранить при материалах уголовного дела л.д. 73); полиэтиленовый пакет с тремя бумажными конвертами, файл со шприцом и образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить л.д. 117).

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 16500 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения и признать за ним право на обращение за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлены документы, подтверждающие сумму ремонта автомобиля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харсеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения Харсееву В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года л.д. 38).

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21144, идентификационный номер ..., считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5 л.д. 63); копии свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-21144, идентификационный номер ... и водительского удостоверения на имя ФИО6 хранить при материалах уголовного дела л.д. 73); полиэтиленовый пакет с тремя бумажными конвертами, файл со шприцом и образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен, уничтожить л.д. 117).

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения и оставить за ним право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья