приговор по уг.д. по обвинению гр-н Кикенина И.А., Кушнарева В.А. и Кушнаревой А.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 30 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Салагуб А.А.,

подсудимого Кикенина И.А,,

его защитника - адвоката Кораханяна Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Кушнарева В.А.,

его защитника - адвоката Табешадзе И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Кушнаревой А.В.,

ее защитника - адвоката Бабасиева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кикенина И.А,, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, проживающего по адресу: ... ... и зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, не судимого;

Кушнарева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Ростова-на-Дону, ..., имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, не судимого;

Кушнаревой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, проживающей по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ... и зарегистрированной по адресу: ... ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающего, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кикенин И.А., Кушнарев В.А., Кушнарева А.В., а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в 14:00 ч, находясь на территории учебного полигона парка «Ж» ст. Ростов-Главный, расположенном по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., предварительно распределив роли между собой, согласно которым, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, и Кикенин И.А. с помощью разводного гаечного ключа, принадлежащего Кушнареву В.А., демонтировали 35 крышек буксовых узлов с электровоза ТЗП60 1091, электровоза Н60, вагона цистерны № 79441952, крытого вагона-хоппер № 00000002 и крытого вагона № 22954374, которые передавали Кушнареву В.А., а последний согласно отведенной ему роли, складывал их в заранее приготовленную сумку. При этом Кушнарева А.В., согласно отведенной ей роли, находилась в непосредственной близости от места совершения кражи и осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц и их недопущения к месту совершения преступления. Таким образом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. тайно похитили 35 крышек буксовых узлов, стоимостью 25 рублей каждая, чем причинили ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») материальный ущерб на общую сумму 875 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв похищенное за 300 рублей гражданке ФИО9.

Они же, Кикенин И.А., Кушнарев В.А., Кушнарева А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в 18:15 ч, находясь на территории учебного полигона парка «Ж» ст. Ростов-Главный, расположенном по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., предварительно распределив роли между собой, согласно которым, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, и Кикенин И.А. с помощью разводного гаечного ключа, принадлежащего Кушнареву В.А., демонтировали с электровоза ТЗП60 1091, два штока пневматического тормозного цилиндра, которые передавали Кушнареву В.А., а последний, согласно отведенной ему роли, складывал их в заранее приготовленную сумку. При этом Кушнарева А.В., согласно отведенной ей роли, находилась в непосредственной близости от места совершения кражи и осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц и их недопущения к месту совершения преступления. Однако, по независящим от них обстоятельствам преступление не было доведено ими до конца, так как после погрузки 2-х штоков пневматического тормозного цилиндра на заранее приготовленную и привезенную с собой на место хищения тачку, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск, Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное ими имущество было изъято. В кражи вышеуказанного имущества ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») был бы причинен материальный ущерб в общей сумме 300 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. добровольно поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как им понятно предъявленное обвинение, и они согласны с предъявленным им обвинением, их защитники разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кикенин И.А., Кушнарев В.А. и Кушнарева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

- по эпизоду хищения от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду покушения на хищения от Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть действия лиц, непосредственно направленные на совершение кражи, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении Кикенину И.А., Кушнареву В.А. и Кушнаревой А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых:

- Кикенин И.А. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту своего жительства положительно характеризуется соседями, удовлетворительно участковым, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ;

Обстоятельств, отягчающих наказание Кикенину И.А., не имеется.

- Кушнарев В.А. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнареву В.А., не имеется.

- Кушнарева А.В. не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнаревой А.В., не имеется.

Государственный обвинитель просил назначить наказание подсудимой Кушнаревой А.В. с учетом рецидива, однако, как было установлено в судебном заседании деяния, описанные в приговоре ... суда ... от Дата обезличенаг., в настоящее время декриминализированы, поскольку уголовная ответственность за хранение и приобретение наркотического средства - опий, в настоящее время наступает, если размер наркотического средства составляет 1 грамм, а осуждена она была за хранение и приобретение 0,18 грамм. Далее судимость по предыдущему приговору от Дата обезличенаг. также погашена по сроку, поскольку освобождена она была Дата обезличенаг..

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых с назначением им наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - 2 крышки буксовых узлов и два штока пневматических тормозных цилиндров, считать возвращенными по принадлежности ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД»); хозяйственную тачку и разводной гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции № 048, возвратить по принадлежности Кушнареву В.А. (т. 1л.д. 117, 135, 136).

Гражданский иск ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») на сумму 1175 рублей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества была возвращена, и взыскать с Кикенина И.А., Кушнарева В.А. и Кушнаревой А.В. в пользу ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») деньги в сумме 206 рублей 25 копеек с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кикенина И.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
  • по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п «а» УК РФ, окончательно назначить Кикенину И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кикенину И.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кикенину И.П. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. (т. 2л.д. 18)

Признать Кушнарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
  • по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п «а» УК РФ, окончательно назначить Кушнареву В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушнареву В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кушнареву В.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. (т. 2л.д. 27)

Признать Кушнареву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
  • по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п «а» УК РФ, окончательно назначить Кушнаревой А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушнаревой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на нее обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кушнаревой А.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. (т. 2л.д. 36)

Вещественные доказательства - 2 крышки буксовых узлов и два штока пневматических тормозных цилиндров, считать возвращенными по принадлежности ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД»); хозяйственную тачку и разводной гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции № 048, возвратить по принадлежности Кушнареву В.А. (т. 1л.д. 117, 135, 136).

Гражданский иск ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») на сумму 1175 рублей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества была возвращена, и взыскать с Кикенина И.А., Кушнарева В.А. и Кушнаревой А.В. в пользу ОАО «РЖД» (Восстановительный поезд № 102 Ростовского отделения - структурного подразделения СКЖД - филиала ОАО «РЖД») деньги в сумме 206 рублей 25 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья