приговор по уг.д. по обвинению гр-ки Ворониной Е.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 22 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Ворониной Е.М.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворониной Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Е.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце сентября 2009 года, находясь около дома ... в гор. Ростове-на-Дону, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 11,14 гр., которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления. Однако, Дата обезличена года около 21:30ч., находясь около дома ... в гор. Ростове-на-Дону, Воронина Е.М. была задержана, и в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 11,14 гр., что является крупным размером, которое Воронина Е.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Воронина Е.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснила ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронина Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ворониной Е.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.

Воронина Е.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно участковым, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевание (туберкулез), все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем судом учитывается, что данное преступление Воронина Е.М. совершила в период испытательного срока по приговору ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

В соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Ворониной Е.М. условное осуждение, назначенное ей приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 10,84 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 46/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Ворониной Е.М. условное осуждение, назначенное ей приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, окончательно назначив Ворониной Е.М. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ворониной Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 10,84 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 46/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья