приговор по уг.д. по обвинению гр-на Самойлик А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 24 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Самойлик А.В.,

защитника Зейналова Р.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самойлик А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: : ..., ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлик А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2009 года, находясь на территории Ботанического сада, примерно в 50 метрах от главного входа в здание ... расположенного по адресу: ... в гор. Ростове-на-Дону, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 13,76 гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. Однако, Дата обезличена года около 21:40ч., находясь около дома ... в гор. Ростове-на-Дону, Самойлик А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 13,76 гр., что является крупным размером, которое Самойлик А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Самойлик А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлик А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Самойлик А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Самойлик А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Самойлик А.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 13,46 гр., три конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанциям Номер обезличен - уничтожить л.д. 37, 38/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, возложив на него обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, своего места жительства; не покидать место жительства в период времени с 21:00ч. до 06:00ч.; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; трудоустроиться, не выезжать за пределы Ростовской области.

Меру пресечения Самойлик А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 13,46 гр., три конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанциям Номер обезличен - уничтожить л.д. 37, 38/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья