приговор по уг.д. по обвинению гр-на Харенкова С.О. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 17 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Харенкова С.О.,

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харенкова С.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харенков С.О. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ... где он временно проживал у ФИО5, путем свободного доступа тайно похитил из коробки в шкафу имущество последней, а именно золотые украшения: кольцо с фигурным изображением сердца с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо с фигурным изображением знака «бесконечность» с камнями белого цвета, стоимостью 2500 рублей, кольцо в виде плетения и фигурным вставлением фрагмента металла в виде лепестка с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо с фигурным изображением «петли» с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо с фигурным изображением вплавленного металлического фрагмента в виде цветка с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо с впаянным фрагментом металла с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, кольцо с фигурным вставлением фрагмента металла в виде треугольника с камнем белого цвета, стоимостью 4000 рублей, кольцо с вставленным фрагментом металла с камнями белого цвета стоимостью 3500 рублей, подвеску-кулон в виде буквы «О», стоимостью 1000 рублей, подвеску-кулон в виде буквы «А», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

После ознакомления с материалами дела Харенков С.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харенков С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Харенкову С.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Харенков С.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб, причиненный преступлением, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Кроме того, судом также учитывается, что, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Харенков С.О. в настоящее время страдает психическим расстройством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Харенкова С.О. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - три залоговых билета Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Харенкова С.О. хранить при материалах уголовного дела; золотые ювелирные изделия считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5 л.д. 27-29, 76/.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, в связи с тем, что ущерб ей был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харенкова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харенкову С.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Харенкову С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три залоговых билета Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Харенкова С.О. хранить при материалах уголовного дела; золотые ювелирные изделия считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5 л.д. 27-29, 76/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья