приговор по уг.д. по обвинению гр-на Слуянова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 18 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Слуянова В.В.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слуянова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слуянов В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до Дата обезличена года в дневное время суток оборвал в лесополосе, находящейся около ... в гор. Ростове-на-Дону, дикорастущее растение конопля, стебли и листья которого содержали наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 206,80гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., где Дата обезличена года из части дикорастущего растения конопля, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 377,69 гр., и стал незаконно хранить вышеуказанные наркотические средства по месту своего жительства. Однако, Дата обезличена года в период времени с 18:30ч. до 19:40ч. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ростовской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», по месту жительства Слуянова В.В., расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., были обнаружены и изъяты наркотические средства - каннабис (марихуана), общей массой 206,80 гр. и гашишное масло, общей постоянной массой 377,69 гр., что является особо крупным размером для данных видов наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Слуянов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием подсудимому был вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, суд, не вдаваясь в исследование доказательств, основываясь только на обвинении, считает, что его необходимо исключить, поскольку он подлежит доказыванию, а в ходе следствия не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления (место и время).

В остальном, суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слуянов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Слуянову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Слуянов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашишное масло в количестве 372,78гр., каннабис (марихуана) массой 181,49 гр. и 24,33 гр., а также металлическую сковородку с остатками наркотических средств (гашишное масло массой 0,45 гр. и каннабис (марихуана) массой 0,48 гр.) и 2 пустые банки из-под сгущенного молока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Ростовской области, - уничтожить л.д. 103-104), СД-диск с видеозаписью ОРМ «Обследование помещения» хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слуянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слуянову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года л.д. 56-60).

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашишное масло в количестве 372,78гр., каннабис (марихуана) массой 181,49 гр. и 24,33 гр., а также металлическую сковородку с остатками наркотических средств (гашишное масло массой 0,45 гр. и каннабис (марихуана) массой 0,48 гр.) и 2 пустые банки из-под сгущенного молока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Ростовской области, - уничтожить л.д. 103-104), СД-диск с видеозаписью ОРМ «Обследование помещения» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья