приговор по уг.д. по обвинению гр-на Гриценкова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 10 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Гриценкова Д.В.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гриценкова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 70 УК РФ, окончательное наказание снижено до 2 лет лишения свободы; Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 14 дней;

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 год 2 месяцу лишения свободы; Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценкова Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале октября 2009 года, находясь в районе Нижнегниловского кладбища около дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в размере не менее 10,50 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, Дата обезличена года около 12:40ч. Гриценкова Д.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в гор. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 10,50 грамм, что является крупным размером, которое Гриценкова Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Гриценкова Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценкова Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Гриценкова Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Гриценкова Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время его гражданская жена беременна, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 10,25 гр., три конверта со следами смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 41/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гриценкова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 10,25 гр., три конверта со следами смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 41/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья