приговор по уг.д. по обвинению гр-ки Хайваровой Н.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 17 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Хайваровой Н.С.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайваровой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Ростова-на-Дону, проживающей по адресу: ..., и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей ...», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайваровой Н.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2009 года, находясь около дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 7,91 гр., и стала незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Однако Дата обезличена года около 21:00ч., находясь около дома Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, Хайваровой Н.С. была задержана, и в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в каб. Номер обезличен ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: ... ..., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое «марихуана», постоянной массой 7,91 гр., что является крупным размером, которое Хайваровой Н.С. незаконно хранила без цели сбыта.

После ознакомления с материалами дела Хайваровой Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хайваровой Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Хайваровой Н.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.

Хайваровой Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Хайваровой Н.С. наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 7,61 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 48/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайваровой Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив на нее обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, своего места жительства и работы; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не выезжать за пределы Ростовской области.

Меру пресечения Хайваровой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 7,61 гр., три пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен - уничтожить л.д. 48/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья