приговор в отношении Кизер Г.С. по ст. 161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 6 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Кизер Г.С.

защитника Веремеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кизер Г.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., работающего разнорабочим ИП «ФИО5», со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, ранее судимого

  1. Дата обезличена года ... судом ... (с учетом постановления ... городского суда от Дата обезличена года) по ст.158 ч.3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда ... на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по сроку Дата обезличена года;
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда от Дата обезличена года заменена не отбытая часть наказания на исправительные работы на срок 6 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кизер Г.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру ФИО19, расположенную по адресу: ..., ..., где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, толкнул рукой ФИО19, отчего тот упал на пол, после чего Кизер Г.С. похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило сотовый телефон "Самсунг SGH-S 500", стоимостью 800 рублей, причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Подсудимый Кизер Г.С. вину не признал и показал, что днем Дата обезличена года он вместе со своей женой и ребенком вышел погулять. На улице он встретил своих знакомых семью ФИО14, которые тоже вышли погулять с ребенком. Они гуляли в районе ... Когда они возвращались домой, то по дороге встретили ФИО16 и парня по кличке ФИО27 Они стали разговаривать и в ходе разговора ФИО16 и ФИО27 зашли в дом, где проживает ФИО19 и через некоторое время вышли оттуда. После этого они немного прошли вместе, после чего разошлись в разные стороны и он пошел к себе домой. Преступление в отношении потерпевшего ФИО19 он не совершал.

Вина обвиняемого Кизер Г.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО19, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут он пошел в магазин, где купил пачку сигарет. На обратном пути его знакомая Кизер Г.С. перевела его через дорогу и он зашел к себе домой. Через некоторое время в дверь постучали. Он думал, что пришел его знакомый и открыл дверь. Когда он открыл дверь там стояли Кизер Г.С. и ФИО16, который толкнул его в область груди и он упал. После этого ФИО16 закрыл дверь на ключ, а Кизер Г.С. из дивана достал деньги в сумме 9000 рублей. Кизер Г.С. и ФИО16 находились у него примерно 10-15 минут, после чего ушли, а он обнаружил, что у него также пропал сотовый телефон "Самсунг", стоимостью 800 рублей. Указанная сумма денег у него была, так как он является военным пенсионером и получает хорошую пенсию. Он точно уверен, что его ограбили ФИО16 и Кизер Г.С.;

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Кизер Г.С. в ходе которой ФИО19 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года Кизер Г.С. и ФИО16 похитили у него деньги в сумме 9000 рублей и сотовый телефон "Самсунг";

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он в качестве понятого принимал участие в следственном действии опознание. В его присутствии потерпевший ФИО19 опознал молодого парня по фамилии Кизер Г.С., как человека, похитившего его имущество (т.1л.д.146-147);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он собирался помочь ФИО19 починить сантехнику, но в этот день не смог приехать. Дата обезличена года он приехал к ФИО19 и тот рассказал ему, что его ограбили за день до этого молодые парни и забрали 9000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она вместе с ФИО22 и ФИО16 распивала спиртное. К ним подошел их знакомый мужчина пожилого возраста, фамилию которого она не знает и попросил проводить его до дома. Они втроем пошли провожать этого мужчину. Когда они оставили его, мужчина упал перед входом в дом. Она попросила ФИО22 и ФИО16 помочь мужчине. После этого она пошла домой и вскоре туда пришел ФИО22 но без ФИО16 (т.1л.д.53).

А также:

протоколом заявления ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц похитивших у него деньги и сотовый телефон «Самсунг» л.д.10);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение по адресу: ..., ... л.д.11-14);

протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого ФИО19 опознал Кизер Г.С., как человека который вместе с ФИО16 Дата обезличена года похитили его имущество (т.1л.д.74-76).

Доводы подсудимого Кизер Г.С. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кизер Г.С. о том, что он не похищал имущество ФИО19, а Дата обезличена года гулял с женой, ребенком и со своими знакомыми ФИО14, а потом находился дома, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО19, который как в судебном заседании, так и на протяжении предварительного следствия, давал показания о том, что Дата обезличена года к нему домой зашли Кизер Г.С. и ФИО16, при этом ФИО16 толкнул его в область груди и он упал. После этого ФИО16 закрыл дверь на ключ, а Кизер Г.С. из дивана достал деньги в сумме 9000 рублей. Кизер Г.С. и ФИО16 находились у него примерно 10-15 минут, после чего ушли, а он обнаружил, что у него также пропал сотовый телефон "Самсунг", стоимостью 800 рублей. В ходе предварительного следствия ФИО19 опознал Кизер Г.С., как человека который Дата обезличена года вместе с ФИО16 похитил его имущество. Свои показания ФИО19 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Кизер Г.С. и в ходе двух судебных заседаний, при его допросе в качестве потерпевшего. При этом, каких-либо оснований полагать, что ФИО19 оговаривает подсудимого Кизер Г.С. материалы дела не содержат, в связи с чем оснований сомневаться в данных показаниях ФИО19 у суда не имеется. Кроме того, показания потерпевшего ФИО19 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он приехал домой к ФИО19 и тот сообщил ему, что Дата обезличена молодые парни похитили у него деньги в сумме 9000 рублей.

Показания ФИО19 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признаются судом достоверными, поскольку они логичны и последовательны. Показания ФИО19 и ФИО8 в судебном заседании наиболее полно соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому именно их суд и принимает за основу.

Указанные действия Кизер Г.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по хищению имущества ФИО19, по мнению суда наглядно свидетельствуют об их умысле на завладение имуществом потерпевших. Суд полагает, что сама последовательность действий Кизер Г.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласованность их действий при хищении имущества потерпевшего, указывает на наличие у них предварительного сговора на хищение имущества ФИО19.

По мнению суда, действия Кизер Г.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по хищению имущества потерпевшего ФИО19, совершены с незаконным проникновением в жилище, так как Кизер Г.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обманным путем, помимо воли потерпевшего ФИО19, вторглись в его жилище.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО11 и оглашены показания свидетеля ФИО10 (т.1л.д.51) о том, что они в качестве понятых участвовали в следственном действии опознании, в ходе которого ФИО19 опознал ФИО16, как человека который Дата обезличена года похитили его имущество.

Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности ФИО12 в совершении хищения имущества ФИО19. Как следует из предъявленного Кизер Г.С. обвинения, он совершил преступление по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Сам же по себе факт опознания ФИО19 ФИО16, как человека похитившего Дата обезличена года его имущество, не может служить доказательством невиновности Кизер Г.С. в предъявленном обвинении.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО15, ФИО14 и ФИО13 которые показали, что Дата обезличена года примерно в 12 часов они вместе с детьми гуляли в районе ... на протяжении 3 часов, после чего пошли по домам и по дороге домой встретили ФИО16 и еще одного мужчину.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО22 и ФИО9 распивал спиртное. К ним подошел ФИО19 и попросил проводить его до дома. Они втроем пошли провожать ФИО19 и по дороге встретили Кизер Г.С.. Они немного поговорили с Кизер Г.С. и завели ФИО19 домой, а тот в благодарность дал им продукты. Выходя от ФИО19, он из комнаты похитил сотовый телефон "Самсунг". Когда они вышли из дома ФИО19 он снова увиделся с Кизер Г.С. и они пошли в сторону ..., где расстались.

Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности ФИО12 в предъявленном обвинении, так как эти показания противоречат как показаниям потерпевшего ФИО19, так и друг другу. Так из показаний подсудимого Кизер Г.С. и свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 следует, что по дороге домой с детской площадки они встретили ФИО16 и мужчину по имени ФИО27 при этом потерпевшего ФИО19 они не видели. Согласно показаниям ФИО16 он и Колодзаев вели домой ФИО19 и встретили Кизер Г.С., при этом ФИО16 не упоминает про то, что с Кизер Г.С. была его жена, супруги ФИО14 и дети, хотя согласно своим показаниям ФИО16 разговаривал с Кизер Г.С. как до того, как завел ФИО19 домой, так и после, более того они вместе шли в сторону ....

Данные противоречия в показаниях подсудимого Кизер Г.С. и свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13 с показаниями ФИО16 по мнению суда, указывают на их недостоверность при указании событий происходивших Дата обезличена года и не свидетельствуют о непричастности Кизер Г.С. к совершению хищению имущества ФИО19.

Также, согласно предъявленному обвинению и заявлению потерпевшего ФИО19 хищение его имущества было совершено примерно в 15 часов, то есть после того, как Кизер Г.С., его жена и ФИО14 погуляли с детьми.

Кроме того, данные показания подсудимого и свидетелей защиты полностью противоречат показаниям потерпевшего ФИО19, которые признаны судом достоверными и наиболее полно соответствующими установленным обстоятельствам дела.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Кизер Г.С. в деянии, изложенном в описательной части приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние Кизер Г.С. по ст.161 ч.2 п. "а,в,г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО19 необходимо удовлетворить частично с учетом возвращенных ему материальных ценностей и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба с Кизер Г.С. - 9 000 (девять тысяч) рублей.

При назначении Кизер Г.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кизер Г.С., положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.1л.д. 116-117), имеет на иждивении несовершеннолетнего сына (т.1л.д.118).

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кизер Г.С. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Как следует из материалов дела, Кизер Г.С. постановлением Новочеркасского городского суда от Дата обезличена года заменена не отбытая часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на исправительные работы на срок 6 месяцев 25 дней. Согласно полученной справки Кизер Г.С. не отбыл наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца 12 дней (т.1л.д.190).

Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кизер Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а,в,г" УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив Кизер Г.С. наказание - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Кизер Г.С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кизер Г.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО19 удовлетворить частично и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба с Кизер Г.С. - 9 000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий