приговор в отношении Якубян И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Якубян И.С.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена КА «Ш» РО,

при секретаре

Иващенко О.В.,

а также потерпевшего ИДВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якубян И.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубян И.С., имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории рынка «Каврас», расположенного по адресу: ..., подошел к торговому ларьку табачных изделий, в котором работал продавцом ИДВ Якубян И.С. предложил ИДВ приобрести у него сигареты оптом по заниженной цене. ИДВ согласился и, взяв с собой денежные средства в сумме 2500 рублей, по предложению Якубяна И.С. пошел к автомобилю, на котором тот приехал. Не доходя до автомобиля, Якубян И.С. попросил ИДВ передать ему деньги, под предлогом покупки сигарет, при этом, не намереваясь совершать сделку, сказал, чтобы ИДВ подождал его, а он сам принесет сигареты из автомобиля. ИДВ, введенный в заблуждение по поводу приобретения товара, передал Якубяну И.С. деньги в сумме 2 500 рублей, после чего, Якубян И.С. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион, которым управлял ЛВВ, открыл дверь автомобиля сел в салон и скрылся по пр.Стачки в сторону ул.Международной в г.Ростове-на-Дону. Тем самым Якубян И.С. похитил путем обмана принадлежащие ИДВ денежные средства в сумме 2 500 рублей, чем причинил ему материальный ущерб.

Подсудимый Якубян И.С. вину в совершении указанного деяния признал частично, показав, что Дата обезличенаг. он созвонился с приятелем ИДВ и договорился о том, что ИДВ даст ему деньги в сумме 2500 рублей, а он купит сигареты на базе. Якубян приехал на рынок «Каврас», расположенный по адресу: ... подошел к торговому ларьку, в котором работал ИДВ. ИДВ передал ему деньги в размере 2500 рублей и пошел к машине «<данные изъяты>» серебристого цвета. Отдать сигареты ИДВ сразу он не обещал, так как у Якубяна разрядился телефон и они не смогли созвониться, он не в первый раз доставлял товар ИДВ позже. Потерпевшему он должен был ранее 1000 рублей, которые занимал у него. А за сигареты сумма ущерба составляет 2500 рублей. Сумма 3 500 рублей возмещена потерпевшему.

Вина Якубяна в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ИДВ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает <данные изъяты>. Дата обезличенаг. к нему зашел знакомый Якубян И.С., который предложил купить у него табачные изделия по заниженной цене, на что он согласился. После чего они пошли к его автомобилю «<данные изъяты>», в котором сидели трое незнакомых ему людей. ИДВ передал ему деньги в размере 2500 рублей, а Якубян обещал передать сигареты марки «Парламент», «Кент». После, подсудимый сел в автомобиль и уехал, не дав сигареты. Он пытался позвонить Якубяну, но его сотовый телефон был выключен и ИДВ подумал, что Якубян его обманул и обратился в милицию. Якубяну он отдал 2500 рублей, а 1 000 рублей Якубян ему был ранее должен. При его допросе сотрудник милиции, сказал, что можно в сумму ущерба включить и сумму долга. Вся сумма ему возмещена, никаких претензий к Якубяну он не имеет.

- показаниями свидетеля ЛВВ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он совместно со своим знакомым МВН катались по городу на его служебном автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион. Когда они находились в центре, то на мобильный телефон МВН позвонил его знакомый парень и попросил его забрать с рынка «Каврас». Они с МВН подъехали к банку «Приват», в конце рынка «Каврас», где припарковали автомобиль. После этого МВН позвонил своему знакомому и сообщил, где они находились. Примерно через 5 минут, быстрым шагом к ним подошел парень, сел в автомобиль на заднее сиденье и они поехали, по дороге их МВН познакомил, парень представился как Якубян И.С.. Якубян И.С. попросил довести его до ул. 2-я Краснодарская, где они его высадили, после чего они с МВН поехали дальше по делам. С собой он ни каких сигарет не привозил, продавать сигареты не собирался. О продаже сигарет ни с кем не договаривался и при нем об этом ни кто не говорил. л.д. 45-47)

- показаниями свидетеля МВН данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ЛВВ катались по городу на его служебном автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион. Когда они находились в центре, то на его мобильный телефон позвонил его знакомый Якубян И.С., и попросил его забрать с рынка «Каврас». Они с ЛВВ подъехали к банку «Приват», в конце рынка «Каврас», где припарковали автомобиль. После этого он позвонил Якубян И.С. и сообщил, где они находятся. Примерно через 5 минут, быстрым шагом к ним подошел Якубян И.С., сел в автомобиль на заднее сиденье и они поехали, по дороге он их познакомил. Якубян И.С. попросил довести его до ..., где они его высадили, после чего они с ЛВВ поехали дальше по делам. С собой он ни каких сигарет не привозил, продавать сигареты не собирался. О продаже сигарет ни с кем не договаривался и при нем об этом ни кто не говорил.л.д. 48-50)

- показаниями свидетеля ОАЮ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает <данные изъяты>. В ходе работы по материалу зарегистрированному по КУСП Номер обезличен в ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления был причастен Якубян И.С., после чего сразу был доставлен в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. Опрошенный Якубян И.С. добровольно, без угроз и какого-либо оказания давления, дал пояснение, в котором указал, чтоДата обезличена около 15 часов 00 минут находился на рынке «Локомотив». Он подошел к ранее знакомому парню по имени ИДВ, который занимается реализацией табачной продукции. Они стояли общались на общие темы по поводу продажи участка, а так же по поводу машин. В это время он предложил ИДВ купить у него сигареты по сниженной цене. Они обговорили какие он хочет купить сигареты, после чего он сказал, что сейчас подъедет с сигаретами и необходимо заплатить 3500 рублей. ИДВ передал ему 2500 рублей, после чего они вместе пошли к машине, где якобы лежали сигареты. Оставшуюся 1000 рублей ИДВ должен был отдать потом, после того, как он ему передал сигареты. В это время ему на телефон позвонили его общие знакомые: МВН, парень по прозвищу «<данные изъяты>» и водитель машины, которого он знает, но забыл как зовут. Они спросили у него, где он находиться, так как они вместе должны были поехать погулять. Он сказал им, что находиться на рынке «Локомотив». Ребята сказали, что подъедут через несколько минут. Через какое-то время ему на телефон позвонил МВН и сказал, где они стоят на машине. Узнав их место он вместе с ИДВ пошли в ту сторону, где его ждали знакомые. Подходя к машине он сказал ИДВ, что бы он подождал его в стороне, а сам он пошел в машину, сказав ему, что он сам пойдет и соберет нужные сигареты. Сев в автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, под управлением его знакомого, он сказал, что бы он тронул с места. Таким образом, он решил свои материальные проблемы. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Свою вину он полностью признал в содеянном раскаялся.л.д. 51-53)

Помимо вышеприведенных показаний вина Якубяна подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года от гр. ИДВ о том, что просит возбудить уголовное дело по факту открытого хищения его денежных средств на рынке «Каврас» на общую сумму 3500 рублей.л.д. 6)

- рапортом <данные изъяты> ААВ, о
том, в ходе работы по материалу, было установлено, что Дата обезличена года
Якубян И.С. Дата обезличена года рождения, находясь на рынке «Каврас»
похитил деньги в сумме 3500 рублей. л.д. 4)

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Якубяна И.С. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана.

В то же время, действия подсудимого подлежат иной квалификации. Органами предварительного следствия действия Якубяна И.С. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного разбирательства данная квалификация действий подсудимого, своего подтверждения не нашла. Как было установлено в ходе судебного следствия, в момент передачи денег, потерпевший добровольно отдал Якубяну И.С. 2500 рублей, поскольку подсудимый обещал взамен передать сигареты. После получения денег Якубян И.С. сел в машину и уехал. ИДВ пытался дозвониться ему, однако телефон был отключен. Только в этот момент ИДВ понял, что его обманули. Данные показания были даны потерпевшим, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии л.д.37-38). Таким образом, денежные средства были получены Якубяном И.С. вследствие совершенного им обмана в отношении ИДВ, введенного в заблуждение и добровольно передавшего деньги.

Также, исходя из показаний ИДВ в судебном заседании, о том, что он передал деньги Якубяну И.С. в количестве 2500 рублей, суд определяет материальный ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершенного преступления именно на данную сумму. Показания потерпевшего в этой части суд находит объективными, подтверждающимися иными доказательствами по делу.

Таким образом, действия Якубяна И.С. подлежат квалификации по ст.159 ч.1 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

При назначении Якубяну И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим Якубяну И.С. наказание, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим Якубяну И.С. наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Якубян положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы л.д.69,70,71), официально не работает, а также то, что он у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит л.д.66,68).

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить им наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ИДВ каких-либо требований материального или морального характера к подсудимому не имеющего, просившего не наказывать Якубяна И.С. строго.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд полагает необходимым назначить Якубяну И.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубян И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Якубяну И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Якубяну И.С. с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания Якубяна И.С. включить срок содержания под стражей на предварительном следствии с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий