приговор в отношении Шалаева В.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ(5 эпиз.), ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону

25 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Шалаев В.В.,

защитника Бабкова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалаев В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, гражданина Российской Федерации, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 103 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда ... на неотбытый срок 1 месяц 26 дней;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по сроку Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалаев В.В. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа проник в квартиру Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО7:

- телевизор фирмы «Филипс» стоимостью 38 888 рублей;

- покрывало стоимостью 600 рублей;

- золотую цепочку с крестиком стоимостью 2000 рублей;

- серебряную цепочку стоимостью 600 рублей.

А всего имущество ФИО7 на общую сумму 42 088 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же, Шалаев В.В. Дата обезличена года, в период времени с 03 по 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя лестницу, проник в домовладение по адресу: ... ..., откуда тайно похитил имущество ФИО8:

- мобильный телефон марки «Самсунг Е-250» стоимостью 13 850 рублей;

- мобильный телефон марки «Самсунг Д - 720», стоимостью 11 149 рублей.

А всего имущество ФИО8 на общую сумму 24 999 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же, Шалаев В.В. Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 30 минут по 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя камень разбил стекло в окне, после чего проник в домовладение по адресу: ...-на... ... откуда тайно похитил имущество ФИО9:

- слиток золотой стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 2500 рублей;

- золотой кулон стоимостью 4000 рублей;

- золотой кулон стоимостью 2500 рублей;

- серебряное кольцо стоимостью 800 рублей;

А всего имущество ФИО9 на общую сумму 16 800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же, Шалаев В.В. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в домовладение по адресу: ... ..., откуда тайно похитил имущество ФИО10:

- ДВД плеер «ВВК» стоимостью 8000 рублей;

- мобильный телефон «Моторола С-20», стоимостью 500 рублей.

А всего имущество ФИО10 на общую сумму 8500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же, Шалаев В.В. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, проник в квартиру по адресу: ..., ..., ... по в ... ..., откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1560 рублей, принадлежащую ФИО11, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же, Шалаев В.В. Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., применив в качестве оружия револьвер модели Номер обезличен являющийся газовым оружием, напал на ФИО6, потребовал у ФИО6 передачи ему денежных средств, находящихся в кассе магазина, после чего схватил левой рукой за шею ФИО6, прижал ее к витрине, при этом держа в правой руке револьвер направленный на ФИО6. Однако ФИО6 оттолкнув Шалаев В.В., удалось вырваться и выбежать из магазина, а Шалаев В.В. похитив с витрины песочное печенье стоимостью 57 рублей, принадлежащее ООО ... скрылся с похищенным имуществом.

Подсудимый Шалаев В.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шалаев В.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Шалаев В.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина Шалаев В.В. в совершении тайного хищения чужого имущества доказана, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду разбойного нападения по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении Шалаев В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалаев В.В., является рецидив преступлений. В качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает полное признание Шалаев В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту содержания под стражей Шалаев В.В. характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 186).

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В части возмещения материального ущерба гражданские иски подлежат удовлетворению в объеме документально подтвержденного ущерба, с учетом возвращения истцам материальных ценностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалаев В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличена года) -3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности совершенных преступлений наказание Шалаев В.В. назначить в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.

Время содержания Шалаев В.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шалаев В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО7 42 088 рублей (сорок две тысячи восемьдесят восемь) рублей.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО8 24 999 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО9 16 800 рублей (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить частично, с учетом возвращенных материальных ценностей. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО10 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО11 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Шалаев В.В. в пользу ФИО12 57 (пятьдесят семь) рублей.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Моторола С-20» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО10 (т.1л.д.204)., песочное печенье - считать возвращенным потерпевшему ФИО12 (т.2л.д.96), газовый пистолет Номер обезличен хранящийся в ... ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.130) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий