приговр в отношении Бузоверов Г.Г. по ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 24 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Бузоверов Г.Г.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бузоверов Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 30 000 рублей. Приговор исполнен Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузоверов Г.Г., Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь на пересечении ... и ..., на почве возникших неприязненных отношений с ФИО5, в ходе ссоры с ним, нанес ему удар рукой в теменную область головы, а после чего схватил ФИО5 за правую руку и дернув, вывернул в сторону, причинив ФИО5 телесное повреждения в виде: закрытого перелома большого бугорка правой плечевой кости, квалифицируемое как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Он же, Бузоверов Г.Г., непосредственно после совершения вышеуказанных действий, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 травматический пистолет Номер обезличен стоимостью 14 200 рублей. После этого Бузоверов Г.Г. скрылся с места преступления.

Подсудимый Бузоверов Г.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бузоверов Г.Г. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бузоверов Г.Г., является обоснованным. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья;

по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Бузоверов Г.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Бузоверов Г.Г. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бузоверов Г.Г. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того Бузоверов Г.Г. с положительной стороны характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Бузоверов Г.Г. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузоверов Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание -

по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений определить Бузоверов Г.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бузоверов Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бузоверов Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бузоверов Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - травматический пистолет «Форт 12Т», хранящийся в дежурной части ... ... по квитанции Номер обезличен л.д. 141) - вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий